Лига "Боевые Хомяки", 4 сессия (1526-1554)

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

aleksei

Новичок
Мечты о красном коммунистическом непале покинули меня. Но пересев на постоянную замену на ирландию, у меня появились мысли о другой красной стране. Посмотрим, что будущее нам готовит...
Сел на тирон я полторы сессии назад. И изначально планов на европейские завоевания и земли у меня не было, я сидел в банкротстве и принимал требования дворян и партикуляристов, ко мне подкатил дофине с вопросами по типу, какие планы на будущее? и тд. Изначально я собирался отъезжать в далекие заокеанские земли создавать там страну свободы для колонизаторов и рабства для черных с индейцами, но увидев что мантуя в одно рыло стопит дофине (при союзе у дофине и наварры)я решил поговорить и понял что нашел сильного континентального союзника. Это конец позапрошлой сессии.

Перед четвертой сессией с мантуей было все обговорено, но была проблема - союзы дофине с мажорами(Точно не помню, по-моему богемия и австрия), и нам не хотелось воевать с иишками, но тут ко мне подошел дофине, думая что я добрый сосед, который постепенно съедет с островов, и предложил мне засоюзить иишек.
Его план был такой - У него под боком была пара иишек, но у них было дохера союзов, и не желая возиться с этим дерьмом, он попросил меня засоюзить их, чтобы напасть на меня и я отдал их земли как лидер войны. Такой шанс упускать было грех. Я согласился и после объявления мне войны, прокинул союз мантуе. Дофине капнул. Я вернул часть территорий.
После этой войны я сосредоточил свой взгляд на индейцах и решил их покорить. Сначала мне не повезло, я поставил колонию рядом с индейцами, начал делать на них шпионскую сеть и на время забыл. Когда я вспомнил снова про них, умные индейцы уже откочевали от моей колонии и претензию было сделать никак, отменять колонию сделанную на треть я не захотел.
Поэтому я перевел свой взгляд на европу и немного подъел северную францию.отвоевав один раз с бургундией, один раз с францией и один раз с шампанью. На меня правдо внезапно напала дания, я думал что после поднятия лимита она зассыт, но нет. Флота ей против меня не хватило, но высадиться я к ней не мог, поэтому просто забрал пол тысячи монет, это позволило мне принять институт.
За это время колония доделалась, я поставил новую, сразу сделал клаймы и напал, изначально я привел 6 к войск, предпологая что опережение на 5 и больше техов сыграет большую роль, но роль сыграли количество и кубы, поэтому проиграв первую битву, я привез подкрепление и побил индейцев. Под конец сессии у меня создалась автономия.
Предварительно я конечно проиграл три битвы индейским повстанцам, но сила духа всегда со мной и даже не смотря на кубы 0-0-1-0-1-3 я победил.
К концу сессии я подготовился у меня закрыт навал и сделано достаточно много каррак, лимит армии значительно лучше чем был изначально, экономика пока - нуу такооое.
дев увеличил в два раза. Конечно тиронский золотой век не вечен, но великобритания возможно будет править морями.

Gregem

Пользователь
Монголия (1526-1554)
Возвращение Борджигинов.

1526 год. Пока Темучин был в походе на Корею, в столице Монгольского Ханства скончалась его мать-Бортэ. Бортэ была умная и волевая женщина, именно она сдерживала военную монгольскую элиту от свержения Темучина.
Весть о смерти матери дошла до её сына в момент, когда он уже был на подступах в Пекин. Узнав это Темучин понял, если он вернётся в столицу, то дни его жизни сочтены. Нойоны не могли позволить командовать собой человеку в чьих жилах не текла кровь великого Чингиз-Хана. Тогда он отпустил большую часть воинов и оставил у себя 100 проверенных солдат и встал лагерем подальше от столицы. После двух дней горевания по матери Хан собрался с мыслями. Сначала он хотел сбежать в Дхундхар к своему дяде, на тот момент он владел таким сильным государством, что даже монголы не решились бы преследовать его. Но потом, он вспомнил рассказы матери про потомков династии Борджигин. Тогда он взял своих бравых солдат и отправился в земли Хами. Там когда-то находилось государство Кара-Дел в котором тоже правили наследники Чингиз-Хана, но после завоевания и разорения эти места были забыты.
Спустя год, Хан тайно вернулся в столицу Пекин, куда были созваны все джиноны и нойоны монголов. И во время курултайа, появился хан и обратился к ним с речью, про то что бунт против него делу не поможет и Орды нет законного совершеннолетнего наследника.
После чего несколько солдат подвели к хану мальчика, лет 7-ми. Несколько уважаемых нойонов узнали в мальчике среднего сына Энге-Хана по имени Олжей. Мальчик как и его отец был из рода Борджигинов, но так как их предки были правителями Кара-Дела, бывшего врага Монголов, то о них вспоминали в последнюю очередь, когда дело касалось престолонаследия. И прежде чем Темучин стал ханом, нойоны и джиноны сначала послали гонцов к Энге-Хану с предложением возглавить орду, но по загадочным обстоятельствам он пропал вместе с женой и детьми. Тогда многие винили в этом Бортэ. Ходила молва, что она со своими соглядатаями убила и хана, и его детей, чтобы у её сына не было конкурентов. По настоящему так оно и было, вот только средний сын Энге-Хана смог убежать, он долго скрывался и жил в семье приютивших его уйгуров. Пока однажды его не нашёл Хан-Темучин.
Затем хан сказал то что по обычаям этот мальчик имеет права на трон, но так же он слишком юн чтобы возглавлять монголов. Поэтому Хан поклялся, что будет заботится о нём, а когда мальчик подрастёт то Темучин сложит свои обязательства и передаст Олжею брозды правления.
После пламенной речи почти все присутствующие согласились на условия Темучина. Так в правления Монголии снова вернулись Борджигины прямые потомки Чингиз-Хана.

Последнее желание Хана-Темучина.

Тем временем Ченьгонг из древнего рода Дуань, что правили королевством Дали, прибыл к Темучину с просьбой. Он просил помочь его семье вернуть власть над территориями бывшего королевства, а взамен он поклялся служить верой и правдой Хану. Хан приняв присягу, в этом же году вместе с войсками, поддерживающие, отделение Дали от Мина выступил в поход. За 2 года Темучин смог отбить у императора Китая весь регион Синьань, а так же часть Южного Китая. Это был последний великий поход Темучина. После этого он в основном уделял внимание воспитанию будущего наследника Орды.
Так как у Темучина не было детей, он воспринимал мальчика как своего сына, да и сам мальчик стал относиться к Темучину как к наставнику, учителю и отцу.
Настало время передать власть. В этот момент Темучин уже не мог самостоятельно стоять на ногах, он был сильно болен, все понимали, что он скоро умрёт и власть перейдет к юноше Олжейу. Хан-Темучин родился в теплой Индии так и не смог привыкнуть к холодам монгольской степи. В последние дни он всё время рассказывал молодому Олжею про Индию, о богатстве её городов , красоте её лесов и гор, о полноводной реке Инд и пустыни Тар, что лежала на Востоке от неё.
В одну холодную ночь, к шатрам хана, прискакал гонец он передал письмо в котором его дядя просил о помощи, пока Темучин лечился от недуга и был далеко от столицы, его дядя ввёл войну с королевством Майсура. И в тот момент, когда все войска были стянуты к Югу. С Запада на Дхундхар напал вероломный Шах Хоросана, в письме было сказано, что войско не может пройти через крепости в горах Кашмира, но когда Персы прорвут оборону, их ничего не удержит от марш-броска на столицу Дхундхара-города Амбер. Хан вспомнил о своих сестрах и братьях оставшихся в столице и о том, что с ними может стать и как бы сильно он не хотел помочь, он понимал, что ему остались считанные дни. Пока хан размышлял о том, как он может помочь. В юрту зашёл молодой Олжей, который увидел в глазах хана тревогу и страх. В юрте повисла тишина. Хан пытался сдержать тревогу, но перед глазами стояла, картина горящей Родины, тогда хан обратился к Олжею и сказал, что он хочет, чтобы Олжей выполнил последнее желание Хана. Темучин рассказал про ситуацию на его Родине и то что он не может помочь своим дяде и сестрам.
Олжей относился к хану, как к отцу. Юноша дал слово, что во что бы то ни стало, он отправится в Индию и не даст городу Амбер сгореть в огне мусульман. На этих словах, больной Темучин с улыбкой на лице, испустил дух.

Поход в Индию: Инд и Пустыня Тар.

В 1545 году пала крепость в Равалпинде. Ничего больше не удерживало Хоросанское войско и богатые города были бы разграблены, если бы в самый последний момент на горизонте не появилось Орда Монголов. Которая
заняла все переправы и броды устья реки Инд и не дала Хоросанскому войску прорваться вглубь Индии. Вскоре, войска Монголов и Хоросана столкнулись и началась битва. За годы относительного мира, во время правления Темучина в Монгольской орде не было достойных полководцев. Это сыграла не мало важную роль в битве около местечка Карор, сначала Хоросанское войско имело численное преимущество, но к полю битвы начало стекаться растянутое войско монголов. Под конец битвы Хан Олжей понимал, что Хоросанцы лучше подготовлены к этой местности и то что их войско не уступает по качеству и количеству Монгольской Орде, в разгаре битвы Хану вспомнились слова Тимучина о Индии и о том что на юго-востоке от реки Инд есть пустыня Тар, напоминающая монгольскую пустыню Гоби. На открытой местности монголы имели бы преимущество и тогда Хан применил излюбленную тактику Монголов. Под конец битвы когда оба войска были уже измотаны, прозвучала команда к отступлению и монгольское войско принялось бежать. Увидев это восторженный Шах Хоросана отправил свои войска вдогонку, но он недооценил скорость монгольских жеребцов. Монголы скрылись за барханами пустыни Тар. Хоросанцы преследовали Монголов и всё дальше уходили вглубь пустыни. Когда войско Хоросана растянулась по всей пустыни, Монголы наскоком напали и окружили основные силы Шаха, в этой резне которые устроили Монголы говорят никто не выжил. Шах поняв в каком положение оказались его армия, даже не попытался помочь своим окруженным солдатам, а начал отступление в горы Афганистана. Монголы погнались за ним и гнали войска Хоросанцев до самых гор. Тем временем, весть донеслась до короля Майсура. Признав безысходность положение, Король Майсура решил подписать мир на условиях победителя. Правитель Дхундхара пригласил Хана на пир в честь победы над Майсуром и Хоросаном. Олжей воочию увидел красоту города Амбер.
В честь укрепления союза Чхатрапати выдал свою среднюю дочь за Хана Олжея. После этого Хан с трофеями и новой женой покинул земли Индии и вернулся в родные кочевье.

Последнее редактирование:

Hunterius

Пользователь
Дофине.

Будет мне уроком на будущее, а может даже и другим правителем. Но никогда не стоит жалеть поверженного врага. Даже после того как там сменится династия и правитель. Около 30 лет назад Тирон был повержен, там сменился правитель. Он послал ко мне дипломатический корпус, он хотел мира, он предлагал отдать постепенно свои земли , взамен того что его не будут трогать, а он сам переедет в колонии. Я сжалился над ним и согласился с этим.... Зря. Уже через каких то 30 лет он вероломно обманул меня, земли конечно же мне он не отдал, и в войне где он должен был отдать свои, он внезапно призвал моего врага Мантую. В следствии чего пришлось капитулировать. Так же он изменил курс своих Идей с Экспансии на Качественные. Ну что же впредь это будет мне уроком.
Были заключены новые договора с Дитмаршеном и Голландией. На совете было решено что очень долгое у нас идет развитие и было принято решение ускорится и расшириться, ликвидировав малые державы. И тут началась череда гоночных войн со всеми соседями. Около 30 лет мы воевали со всеми и вся, и чувствую еще столько же мы будет это делать. Были образованы разного рода коалиции то против Дофине, то против Нюрнберга, то против Дитмаршена, то против Голландии. Но основная была против Дофине, так как всю агрессию в виду определенных договоров я взял на себя. Были почти истреблены: Бретань, Франция, Гасконь, Орлеан, Савойя, Бургундия, и много много много других Государств. Тем временем большинство европейский государств уже изменили нашей религии и стали еретиками, лишь не многие еще поддерживают нашу истинную веру- Католичество.
Мантуя жиреет на Апеннинском полуострове, он смел коварно почти полностью захватить его и даже посмел убить Святейшего Папу Римского, чем вскоре пожалеет. Ибо воздастся ему за свои грехи.
Что до подлого Тирона, так он высадился на севере Франции и пытается захватить земли, параллельно ведя колониальные захваты в северной Америке. В центрально Америке вовсю жиреет Навара, захватит и отобрав все провинции у индейцев, ибо золотая лихорадка охватила Наварцев. Лишь одно индейское племя Живее всех живых, и процветает, это Куско. Как ни странно Наварцы не стали их убивать, а принесли им цивилизацию и заключили с ними союз.
А что будет дальше, покажет лишь время, ибо уже через каких то лет 30, могут появится грозные нации. В лице Испании, Франции, Италии, Рум, Великобритании.

Valizar

Пользователь
Караман
1526-1554

несмотря на аутирование, за сессию Караман значительно прирос землями и развитием (504-899), чему способствовали победоносные войны с теряющей свою мощь Османской Империей, Мамлюкским султанатом, уже давно переставшим быть сколь-нибудь значимым игроком в регионе, и брошенным временными правительствами Грузинским царством.
у каждого из этих государств все еще есть земли, принадлежащие нам по праву сильного, и вскоре мы за ними придем. а к кому-то и не раз

дипломатическая ситуация в регионе, несмотря на изменения правящих династий, остается вполне дружелюбной - укреплен союз с Рассидами, выполнена большая часть обязательств перед рыцарями ордена Госпитальеров, оговорены балканские границы с Нитрой и проведена делимитация границы с наследниками Тимура - королевством Хорасан. так же проведена первая в истории встреча с северными иноверцами на предмет их притязаний. результаты встречи показали, что их взор лежит на землях, которые не представляют для нас интереса

проводимые государством в внутренняя и внешняя политики позволили убрать отставание по технологиям, которые наблюдались ранее, а так же укрепить экономическую и военную мощь настолько, что Караман попал в летопись Мохнощека, как одно из сильнейших государств известного и относительно цивилизованного мира, уступая лишь индийскому гегемону Дхундхару (но составитель летописи именно из этих краёв, так что как бы не точно что уступаем, знаем мы этих историков)

мощь складывается из дохода (топ1), общего развития (топ4) и максимального числа армии (топ3)

остаются лишь вопросы с качеством армии, но их должны решить полное изучение наступательной тактики и провозглашение себя Сельджукским (Румским) Султанатом, чего мы и попытаемся достичь в следующей сессии, путем завоевания прилегающий земель в Анатолии, Машрике и Египте, а так же улучшением нашего административного аппарата

Abom

Пользователь
Мантуя

Начался массовый жор иишек, обнаглев вкрай сожрал за одну войну целиком папство, доел геную, венецию. К моему великому сожалению Милан был съеден швейцарией, поэтому война за его освобождение будет чуть подольше. В середине сессии понял что пора уже нападать на арагон, у которого был союз с савоей и австрией, и на осаде крепостей в итоге посливал рекрутов, с другой стороны порвал все неприятные союзы (в том числе у австрии с дофине) и сорвал денег. С арагона забрал неплохой кусок вплоть до сицилии, при этом не нажрав на коалицию, что очень приятно. Под конец сессии дофине (который кстати стал императором) напал на свою и не мирится, причем ему уже капает птица, посмотрим насколько его хватит.
Постепенно пытаюсь перекультурить провки чтобы сформировать тоскану (15 тех не за горами).

По остальным странам можно сказать что убили турка наконец, многие страны наконец собрали свои регионы а то и два. Индусы наконец поняли что совершили ошибку, не стопая хомяка, удачи им в этой нелегкой борьбе теперь. В целом в европе кровопролитных войн нет между игроками, посмотрим на долго ли. Тирон забрал париж, т.е. теоретически Францию без войны с игроками мы не увидим на 15 техе. Как же оно получится на деле увидим в понедельник.

п.с.
Уже через каких то 30 лет он вероломно обманул меня, земли конечно же мне он не отдал, и в войне где он должен был отдать свои, он внезапно призвал моего врага Мантую.
Мне предложили, я согласился, какие у вас там договоры были мне не особо интересно, пусть это остается на совести игрока на Тироне.

Priber

Пользователь
Майсур 4 сессия (Из грязи в князи грязь)
Начало сессии было не очень веселым: отдавал займы которых все еще было 2к и сидел смотрел как все процветаю, от хомы прошла инфа что он сессию будет просто сидеть домики строить неужто вармонгер набил свое брюхо и успокоился но не тут то было впрочем стоило ожидать :kote:
Ну даже не смотря на то что он практически пол сессии ни с кем не воевал мысля прошла что просто выжидает и доев всех маленьких ии( горкху, бенгалию) решив что такого зверя надо опасаться и останавливать, но если я и мог как я думал за себя постоять то на сходе индии стоял маленький и беззащитный Мон Ян который дрожал при каждом слове от хомы агресивного вармонгера :scream:, и тут я решил кто как не я должен стать защитником угнетенных в индии и индокитае кто как не я если именно я своей пассивностю поощрял действия вармонгера и давал ему безнаказанно есть горкху :povar:.
Собрав волю в кулак и подняв мечи во имя святой цели :dagger::crusade: я повел свои войска на Мон Ян чтоб защитить от будущей експансии :thinking:. Война закончилась довольно быстро после дова армии Мон Ян капнул; с 50 варскора за кап + 50 воен счет я на 100 варскора отградил злого вармонгера от Мон Яна который уже предлагал добить его :smirk:, но тут подлый вармонгер показал истинною сущность, разорвав наш союз пошли необоснованые угрозы ибо он видел в моем священном походе нечто что не было с ним обговоренно:heil: и мешало его експансии и поеданию большего количества земель:triumph:. Я начал подготовку к оборонительной войне обсудив оборонительный союз с хоросаном(но не успел его заключить из-зи его долгого отсутствия), ему пришлось всупать :povar: после ее начала и тут началась война :kermit::kermit::kermit: 2х2 потому что злой вармонгер спустил ручного пса в виде монгола, итог был не очень... :pechet:. И по итогу топ страна по немногу через сосетство с злым вармонгером превращается в :poop:( и тут орг поднасрал :impossibru: )
конец.... Для продолжения оформите платную подписку на www.zloywarmongerebetvochko/petuh.com:hmm:

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,387
Новый пользователь
попаоне

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху