Лига "Боевые Хомяки", 2 сессия (1470 - 1500)

-N-

Эмигрант

Один рыцарь крикнет Deus Vult ! И вы услышите, как тысячи других ответят Ave Maria!

Наша небольшая ,но очень гордая страна пытается выжить в сложных условиях рядом с самым свирепым и мощным врагом
Османская Империя.

Мы видели как славные рыцари византии пытались вернуть свои земли и были повержены.
Их мужчин и мальчиков обращали в рабство, а женщин насиловали солдаты, тем что повезло больше отправляли в гаремы.

Мы видели сожженные деревни и города Сербии, Венгрии,Венеции все эти бесчинства повергают ближайшие страны в ужас и трепет перед мощью Врага!

Ни кто не верит что есть возможность победить это чудовище и остановить распространение влияния захватчиков!

Но в наших сердцах горит огонь Надежды и Веры!

Веры в то что мы сможем победить нашего врага и освободим наших Православных и Католических братьев от гнета захватчиков.

Я призываю всех христиан откликнутся на призыв и помочь в славной битве за будущее нашей Веры!

ТАМПЛИЕРЫ СОЗЫВАЮТ ВСЕХ ХРИСТИАН ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПОХОДЕ НА СТАМБУЛ!

Не важно на сколько большое или маленькое ваше государство !

Важна любая ВАША поддержка 10 - 12 -15 -20 тысяч войнов (кондатьеров) кто сколько может! Столько и отправьте своих Славных Рыцарей ради освобождения наших Братьев и Сестер !

Во славу господа нашего Иисуса Христа! Созвать знамена !

Deus Vult ! Deus Vult ! Deus Vult ! Deus Vult ! Deus Vult ! T.jpg

aleksei

Странник
Начинал партию я будучи бодрым духом и полным надежд на возвышение моей великой державы. Первые полчаса так и было...
Я поделили с хомяком джаунпур. Принял институт стал единственным на тот момент игроком вд. Готовился жрать бенгалию. У бенгалии был союзник - Малва. Малва лежала в зоне интереса государства хомяков. Я мыслил так зачем тянуть две сильных страны в одиночку, когда можно убить их с хомяком. Он согласился, но пожелал войти своей войной на малву. Малва была в коалиции против него. Я не ожидая подлян согласился. И объявил войну бенгалии, в нее я призвал также мон яна о чем ни разу не пожалел. Война сначала пошла хорошо, вайпнул пол армии бенгалии, начали брать ей столицу, но тут пришли малванские войска. Хомяк объявив войну малве сначала решил побить мелких членов коалиции и надолгое время застрял в крепостях. Следствие - войска малвы гуляют по стране. Но не это самое страшное, а то что войска малвы объединились с оставшейся армией бенгалии дали мне бой, который я проиграл, отступление было неудачным, минус армия. Все это время мон ян осаждал столицу бенгалии - это стало после залогом успеха. Поняв что ждать хомяка равно хоронить страну, я поднял 10 тысяч мерков и пошел в столицу малвы, осадив столицу довольно быстро, я начал коврить.
И тут затрубил горн. И появилось сообщение - держава монголия напала на вас. Хомяк порвал союз......
Я немножко поматерился(1 час)(мама осудительно покачала головой) и пошел спрашивать -"ЗАШО?".
Узнал я ,что причиной стал китай, а точнее потенциальная возможность нами(мной и мон яном)вторгнуться в китай. И хоть я попытался договориться на мое обещание не лезть в китай(я и не мог, границы не было, потому что специально не брал), я отдал территорий на 49% варскора, предварительно проиграв одну битву(40 тысяч армии в 75-76 годах!).Я замирился с малвой на деньги(400 монет), что уменьшило число моих долгов(1500) и с помощью мон яна добил бенгалию. Ситуация была ужасная. 0 рекрутов, долги, армия фул из наемников.
И соседи, которые начали в моем воображении облизываться. Омерзительно!
Оставшуюся сессию я пилил иишек и выбирался из дерьма. Долги на конец сессии я почти выплатил, осталось 200 монет. лимит у меня не сильно отставал от соседей, но инкам в 2 раза меньше, но тут сыграла не только плохая ситуация с долгами, но изначальная бедность моего региона, бенгалия же у меня не давно и пока большого профита я с нее не получаю, начал двигаться в индонезии, но орг поднасрал и посадил туда игрока, ну и я всем разбазарил о своих планах.
Сейчас ситуация шаткая, дипломатия со мной идет по типу - Пили мон ян, давай!! Но я еще помню времена когда мы одним стаком давили ребелов. Короче никому кроме него я недоверяю особо. Но жить надо, и когда нибудь непальские флаги будут трепетать, а вот будут они делать это в пределах непальских гор или на чуть большей территории узнаем позже.

Gregem

Эмигрант
В 1470 году хан Чагатайского Улуса был схвачен и казнён в горах Тянь-Шаня. Племена уйгуров и казахов признали власть великого хана Монголов. Джинон Йесун был официально признан Ханом всей восточной степи. В это время на востоке: одна часть маньчжуров вступили в монгольскую орду, другая же переселилась к врагам монголов державе Корё дабы найти укрытие от преследовавших их Монгольских войнов но в 1483 году Монгольское войско вторглась в державу Корё. Корейские горы не смогли остановить вторжение и буквально через пару лет Монголы заняли весь полуостров. Земли южных маньчжуров перешли к хану, а сама Корея была разорена и выплатила огромную контрибуцию Монголам. На Юго-Западе, индийское государство Горкха и Мон ян вела войну с Бенгалией учитывая не понятное положение и амбициозные желание непальцев Хан повёл свои войска в Тибет да бы вернуть восточные горы в руки монголов. Сначала завоевав Кам и Кара-Дел монголы вторглись в Непал после не долгой войны, большая часть Тибета была возвращена Монголом. Вскоре в ставку Хана прибыли послы Независимого Дайме Токугавы между монголами и дайме был заключен союз, а так же династический брак.
В течение 40 лет Монголы были в унизительной зависимости у лже Императора Китая. Хана Йесуна не устраивало такое положение дел и в 1488 году он со своим войском осадил Пекин. Почти 30 лет назад он входил в этот город как ученик при дворе Китайского императора, теперь же, перед воротами города стоял войн достаточно известный чтобы китайское войско содрогалось при упоминание его имени. Пока Пекин был в осаде по Китаю пронеслась весть о новом вторжение Монголов возглавляемым ханом Йесуном многие китайцы начали покидать города. Императорское войско изнеженное долгим миром боялась вступать в бой с Монголами. Боевой дух падал, по Китаю пронеслась череда мелких восстаний. И в 1491 году Пекин пал, хан пощадил жителей Пекина. Китайский Император постыдно покинул столицу и перенес свою ставку в провинцию Янчжоу. Между китайцами и монголами было заключено мирное соглашение на короткий срок. Но авторитету императора был нанесён колоссальный урон, многие знатные семьи Китая решили что пришло время бросить вызов императору. Пока император разбирался с восставшими, хан уже собрал новое войско.
Во время, охоты на хана и его сына напали китайские лазутчики, сказалось старость хана он долго бился с ними но в конце концов стрела одного из них достигла цели и хан умер а в месте с ним был пойман, пленен и казнен его сын и наследник орды(6 6 6) . Два года кланы спорили кто должен возглавить Орду и будущее наступление на Мин. В 1499 году было решено что орду возглавит харизматичный Маркоргыз (4 6 2). В этом же году летом он вместе с дайме токугавой выступил походом вглубь китая........

Последнее редактирование:

Valizar

Эмигрант
Караман
1470-1500

Караман растет. за сессию дев увеличился с 119 до 340 и появился вассал на 54 развития. удвоились доход и лимиты. АК вытеснена из Анатолии, КК почти уничтожена соседями, у Мамлюка забраны сирия и палестина. в той же войне Госпитальерам отошла киреинака, а Рассидам часть побережья красного моря в аравии, за что даже с Брунеем(который о моем существовании не знает, хорошая механика, да) -34 за агрессивное расширение. с пока еще союзным турком -109.
к слову, о турке - Молдавия стала 2й жертвой агрессивной ИИшки, в следствие чего перенасыщенный изначально регион опустел. и это очень плохо, так как он спокойно может развиваться по западному направлению, усиливая свои позиции

значительных конфликтов с игроками нет, что радует, но напряженность растет.

в конце сессии на союзника - Хорасан - напала небольшая коалиция из 5ти ИИшек, Караман вступил в войну и на данный момент гоняет противника по своей территории, вайпая небольшие армии. среди агрессоров КК. что не очень приятно, так как ее корки невозможно национализировать и сбить сверхрасширение. а это, в совокупности с крайне низкой легитимностью и небольшим религиозным разладом может привести к значительным сложностям внутри страны

несмотря на все это, в планах помочь Хорасану закончить эту войну, а затем провести поход в египет, с целью захвата Каира и Александрии. в случае успеха, приобретения дадут Караману достаточно сил, чтобы выйти из-под тени турка и даже бросить вызов этому гегемону. конечно, честной войны не выйдет, и поиски союзников будут вестись непрерывно.

политическая ситуация в регионе и смежных землях накаляется в связи с частой сменой правящих династий в Грузинском царстве (на 3ю сессию будет 3й игрок, видимо). соседи царства алчными взорами смотрят на недостаточно сильное для сохранения границ государство, а их эмиссары периодически появляются при нашем дворе с самыми разными предложениями.

Hi'iaka

Странник
Токугава

На начало 1470 года страна погрязла в войнах, это была затяжная война против державы Огасавара и ее союзников - Андо и Хосокавы. Уже прошло несколько лет как упала столица державы Огасавара, но ее правитель позорно бежал прихватив вместе с собой и всю армию, укрылись они на землях Хосокавы. Великая армия Токугавской державы осождает столицу державы Андо. В это время объединив усилия Хосокавская и остатки Огасаварской армии ведут осаду Токугавской крепости в поселении Etchu. Годом позже союзом Хосокавы и Огасавары была взята крепость из за непокорности дворянских семей которые выступали за полную автономию в поселении.
В это время Токугавская армия расправившись с армией державы Андо взяла их столицу, после чего был укладен мир в результате которого Андо отдала большую часть земель державе Токугава и была вынуждена перенести свою столицу в маленькое поселение Oshima.
Историки также отмечают великолепные действия Токугавского генерала который повел свою армию на запад через маленькие поселения где завербовал новых воинов, после чего провел армию через леса в провинцию Mino где ударил в спину осождающей армии и без весомых потерь разбил Огасавский союз. После чего взяв город Settsu и пленив семью Хосокавского правителя вынудил подписать сепаратный мир в котором земли вблизи города Suo отошли Хосукавской державе(что стал отправной точкой для завоевания западных островов Японии). Тяжелая пятилетняя война была закончена, но проблемы Токугавы только начинались...
Истощившись пятилетней войной и нехваткой рекрутов Токугавская держава понесла большие потери в результате военная усталось в стране была как никогда высока. В результате чего в стране начались востония на борьбу с которыми были отправлены наемники(что считалось слабиной в Японском регионе). Историки утверждают что причиной многих востаний была внезапная смерть Леди Toku которая правила Токугавской страной целых 8 лет(Я хз почему нормальные правители в лиге хомяка не живут дольше 10 лет:weary:).
Узнав об этом Яманский лорд объявил войну Токугавской державе(его и до этого называли глупцом, но после таких действий прозвали дебилом). Не успев продвинуться дальше маленькой деревушки он был разгромлен, в последствии его предал собственный народ и он был казнен в Яманской столице - городе Tajima. Не имея наследника к власти пришла семья влиятельных купцов, что пошло только на пользу Токугавской державе так как они проводили военные действия хуже предыдущего лорда. Уже через год был подписан мир и Яманская держава стала частью Токугавы.
В течении нескольких следующих лет были не значительные войны которые укрепили власть Токугавской державы в Японском регионе и получение независимости.
Из за того что в Филипинах появился новый сильный правитель(опять поднасрали пушистые домашние любимцы) взор Токугавского правителя упал на Великую Китайскую империю, но это оказался грозный соперник. И Токугава отправив дипломатов к Монгольскому хану заключила союз против Китайской империи.

Последнее редактирование:

Priber

Странник
Княжество Майсур земли которого в ходе бездарного управления страной были потеряны трусами правителями которые практически признали доминирование Виджаянарского королевства на юге индийского полуострова, благо в уже преклонном возрасте последний из старых королей Ганга Раджа после рождения своего первинца в 1448 году, вдохновленный женой для обеспичения выживания все же собрал все свое не слишком большое мужество и повел нашу страну на путь войны и процветания, но время было утрачено враг силен а наша страна практически не верила в правителей и свою независимость, собрав королевские войска и дополнив немногочисленными патриотами он повел свою семитысячную армию на западные города государства Калахандри и Венад в ходе которой Венадское княжество скалало вассальный договор а Калахандри было анексировано, но под управлением королевы регент поскольку Ганга Раджа умер в возрасте 71 год во время войны.
Королева из дворянской амбициозной семьи повела войска и подчинила Кочинское княжество которое обявило войну после смерти правителя. Мирное время было недолгим Виджаянарское королевство с завистью смотрело на новые приобретения маленького княжества, и в ходе переговоров предложения вернуть ранее анексирование майсурские земли было отергнуто, заручившись поддержкой Бахманинского султаната была начата 1-я кровавая война за возвращение, в ходе длительной войны все союзники окупанта покинули его после чего войска окупаната уничтожены а земли окупированы и вот по прошедствию 5 лет был установлен мир и часть земель вернулись под управление княжества Майсур и также часть земель получил Бахманинский султа. Цейлонское государство Котте, наложило ембагро на нашу страну и подло оскорбило весь род Раджа, такое стерпеть было нельзя, война грянула как гром средь бела дня, но королева не прислушалась к советникам и растущем сыне о силе флота цейлонского королевста, флот был разбит и война встала на статус-кво на долгих шесть лет с редкими стычками, как и в ходе 1-й Пунчиской войны Римской империи флот строили всей страной, восстановленный дух патриотичества жаждал наказать обидчика и белый мир предложенный цейлонским королевством отвергнут, война встала в новую фзу флот цейлонцев был разбит в цейлонском море и майсурские войска высадились в цейлоне, города горели, дети плакали, мужы умирали Цейлон был унижен и присягнул на вечную верность Майсуру, война закончилась. Возмужавший Имадай Раджа взошел на пристол и проявил себя как замечательный дипломат Венад и Кочи вошли в состав Майсурского княжества. Правда судьба была жестока к молодому правителю подлая болезнь пришла внезапно, в страшной агонии умер в своей постели в возрасте 17 лет, Королева мать опьяненная горем отошла от государственных дел уступив трон брату.
В ходе повстаний Виджанаярское королевство потеряло часть земель в пользу мадурайского королевства что теперь доминировало в торговле южно-восточной части индийского полуострова, союз с Бахманийским султаном закрепил полежения нового врага и отложыл время войны на долгие годы. Сила Виджаянарского королевства таяла на глазах что впрочем не урезало ни амбиций ни гострого языка их правителей, было принято решение начать 2-ю войну за возвращение майсурских земель, накопленная благосклонность в долгом союзе и частой помощи разрешило призвать Султана вновь, война закончилась довольно быстро и с небольшими потерями, и наконец в 1473 году все земли были возвращены.
От некогда великого Виджаянарского королевства моло что осталось, но угрозу которую он представлял как старый враг не это уменьшало. Некогда союзник а теперь захватчик Андрахайское королевсто начало войну Виджаянару чем приобрела новые земли и вместе с Мадурайским королевтвом несла огромный ущерб Майсурсокй торговле. В это время на трон взошел Кришнараджа 1 Юматтур и было принято решение началь войну за економичкое будущее Майсура в ходе которой Андрахайское королевтво было полностью анексировано. Врагов становилось все меньше была надежда на мир и процветание уже не совсем маленького Майсурского княжества, но амбиции нового Бахманинского султана и желание новых земель ухудшали отношения с некогда верным союхником, возможно не без подстрекания Мадурайского королевтва.
Улучшение отношений с северным единоверцем Джундхарским хомячим королевстом разрешило без ожиданя конца перемирия анексировать остатки Виджы, но новый союзник не устраивал ход дел Бахманинского султана и союз был подло расторгнут, обявив Майсур своим врагом он не оставил ему выбора как сделать тоже и порвать некогда хорошие отношения. Как бы нибыло с некогда союзником воевать не хотель мирное процветание опьянило Майсур и он не обращал внимание новые приобретения султана на севере.
Ситуацию изменил тот же Хомячий король что указав на возростающей силе султана и имея некоторые притензии к его експансии предложил начать войну, выбора небыло если не мы то нас рано или поздто поняв мечи в руки Кришнараджа 1 Юматтур повел союзные войска на войну с новым врагом. Первым упавшем оплотом было союзное королевстово Мадурай и полностью анексировано, после в ходе долгой и кровавой войны силы обеих сторон несли огромные потери и было принято решение не проводить полную окупацию султана, Хомячий король получил нужные ему земли а Майсурское княжество сделоло упор на економику и забрало большое месторождение Голдолских алмазов нанеся ущерд екномике врага. Мир шаткий но заключен, проведя серию мелких войн на востоке за реперации и мелкие земли с Гарджатскими народами было предотвращено возникновение коалиций против Майсура.
Итог - установлен полный мир, торговля процветает, мир с султаном установлен как минимум на 7 лет, некогда княжество Майсур достигло ранга королевства и процветает Кришнараджа Юматтур горд за королевсто что унаследует его сын и загадочно смотрит на идийские и заморские королевства... будет ли мирное процветание или грянет война, Майсур будет мирно процветать или сгорит в кровавой войне? На столь сложные вопросы он сейчас не может ответить но уж точно ответит в следующем ААРе :palec:

В 1470 году Герцог Мец уже воевал с Савоей, война была долгой, но по итогам войны Дофине получило провинцию Савою. Дальше Герцогство Дофине унижало всех и вся, помимо Савои, были унижены Бургундия и Бретань, Прованс. Они были унижены настолько что уже мало чего из себя представляли, хотя это я так думал по началу.... А ведь я заблуждался, но об этом позже. Далее Герцогство Мантуйское, очень торопило нас с началом войны с Францией, так как хотел само начать войну против Папства, Папство же в свою очередь обладало союзом с Королевством Франции. Дофине воевало со всеми своими союзами по кругу, и особо мирного времени не было. Договорившись с Республикой Дитмаршен о помощи, была начата война с Францией. Одновременно с началом войны в одной из моих провинций восстали Гасконские сепаратисты, но к счастью или к сожалению, они пересекли границу с Францией и пошли на ЮГ. Это была моя Ошибка, тем что я не убил их. Потому что потом они образуют свое государство, а подлые Наварцы только и ждали этого, и сразу нападут на Гасконь, тем самым вторгнуться в мои сферы влияния. Война с Францией была затяжной, так же там участвовали Брабант, Ангальт, и Люнебург. Приходилось очень много бегать войсками, так как протяженность фронтов была велика, в одно время даже пала столица Дитмаршена, но потом была отбита. Был подписан мир Люнебург на две провинции в пользу Дитмаршен. Позже был поражен и Ангальт с Брабантом. Но правда на белый мир, так как брабант пришлось бы осаждать очень долго. Силы остались примерно Равны я с Дитмаршеном против Франции, на каждой из сторон около 25-30 полков. Париж пал, но оставалась не взятой одна крепось на границы с Арагоном, Дитмаршен уже начал отступать к своим границам, думая что я буду мириться, но я попросил его дать последний бой, мы дали последний бой, и Дитмаршен вышел из войны, так как была велика усталось от войны. Мне же пришлось сразу же Начать вторую войну одновременно, против Гаскони. Потом Герцог Мец совершил Роковую оплошность и взял лишнюю провинцию,что очень разозлило некоторых соседей... По итогам войны с Гасконью провинций взять не удалось, а только деньги да престиж. Через какое то время я узнаю что подлые Наварцы методом подкупов и переговоров, получили контроль над Курией, чем сразу же воспользовались и отлучили нашего правителя. Наварцы не раз еще себя покажут с подлой стороны. Потом были несколько лет мира. и как гром среди ясного неба, на Дофине напала огромная коалиция примерно из 15 государств во Главе с Австрией. 2 союзника в лице Дитмаршена и Тирона отказались помогать сразу же. Осталась только Богемия и Лотарингия, но силы были не равны... Немного повоевав мои дозорные сообщили мне , что на нашей границе с Наварой сосредотачивается крупная группировка войск. Было принято замириться с австрией на очень не выгодных условиях, пришлось отдать провинцию савою, Освободить страны Берри и Орлеан, разорвать союз с Богемией, и выплатить большое количество денег... Вот и аукнулась мне неосмотрительность при подписание прошлых мирных переговоров. Герцог был подавлен такими событиями. Но Навара не посмела напасть, видимо испугалась герцогства Дофине, что не одолеет его, они расчитывали на полную войну со всеми, в итоге убрав свои войска с нашей общей границы. Герцогство смогло вздохнуть спокойно. Но надолго ли? Ведь мир нам только снится, на дворе 1500 год , многие не довольны Церковью, в скором времени грядет раскол. Ну а нашему Герцогству в новом столетии предстоит большое количество войн. Ударят ли трусливые Наварцы в спину мне не известно. Но время покажет. Я верю время придёт и все враги еще пожалеют что строили козни против Великого Гецогства Дофине. До новых встреч.

Хорасанище, которое повторяет одни и те же ошибки, а еще ему срет рандом.

Ну, в общем, вторая сессия по плану выглядит примерно так же, как и первая (в плане состояния страны и перспектив). Я напал на Грузию и забрал у нее стейт Ширвана, ибо нефиг мою Персию (трейд нод) трогать. Я напал на Кара-Коюнлу и забрал у нее Табриз и Ереван. Это был самый опасный мой иишный противник. Ну, думаю, теперь иишки меня не победят. Проблемы с отставанием по техам и идеям были, но я начал их понемногу решать.

Где-то в какой-то момент убиваю дауна наследника, в надежде, что выпадет нормальный. Выпадает говно. Далее.

Вот, думаю, пришло время кушать Самарканд. Транса как раз хочет союз рвать. Ну и пусть рвет, потом я ее довну. А пока Басру заберу себе. Забираю Басру. Миллиард восстаний по всей стране. Бегаю туда сюда, как дебил. Рекрутов нет.

Умирает даун правитель, новый даун наследник только-только родился. Регентский совет. Угадайте, кто это тут не довнет Трансу? Хорасан не довнет Трансу. Угадайте, на кого коалиция соберется? На Хорасан коалиция соберется. Ну ок, че теперь. Попытаюсь выжить. Надеюсь, мои друзья-союзики мне помогут. А я постараюсь к ним более лояльным быть.

За сессию примерно 4 раза выпадал ивент на минус лояльность у бургеров. У меня с трейда основной доход, вашу мать. Один раз даже минус стабу от отчаяния прожал.

По отношениям с игроками я еще не совсем уверен, что делать. Вроде и хочется с большинством дружить, но так может и не получиться. Если кто желает со мной подипломатить, я буду рад. Хочется все-таки на 100% определиться с отношениями.

Отчет №2 от Наварры
Со старта сессии было перемирие со всеми иишками, были проблемы только с царями, но выскочил ивент на норм наследника 4-3-4, так что все стало норм, потом пришел еще наследник на 3-3-3 со стратой колонизатора на прирост колоний, что оч кстати. Допилил Касту в ноль, мог бы выделить её из себя если бы правила позволяли, малех накосяцил с Портой, тоже её пильнул, но потом отдал её 1 прову обратно из-за шанса колониализма.
Потом сидел наблюдал за тем что происходит вокруг. От Франции отделилось государство Гасконь, на него я оперативно напал, и отобрал 2 провки с фулл деньгами. Потом я получил контроль над курией к которому я очень долго шел, и отлучил Дофине от церкви, я считаю это фатальный проёб со стороны игрока на Дофине, который заруинил его игру, ну собственно он пробался он себе и заруинил сам. Крч, тем что я его отлучил - у него упали отношения с иишками и они вступили против него в коалицию и довнули его потом. Сам хотел тоже довнуть Дофине, агры не было, была военная усталось в районе 4-ех. Т.е. довнуть конечно мог, тем более что за него ни одна иишка не вступалась, это было показано в окне объявлении войны, но не довнул. Хотел скинуть усталость до 2-ух хотя бы, ну и плюсом если бы довнул то себе ничего не взял бы, максимум вернул бы его земли франции, потому думал надо ли оно мне вообще, но игрок успел очкануть и замирился на невыгодных для него условиях с коалицией. Далее за него хотеля уже вступаться Богемия, я решил что его ослабил и так нехило, стопнул что называется, и лучше больше руки об говно не морать, а заниматься своими делами. Взял исследовательские идеи, начал колонить карибы, собираюсь довнуть ацтека как только колония дорастет до города.
Доходы в стране красивые, лимиты топовые в европе, у страны отличные перспективы. Единственный возможный соперник был отброшен в каменный век. Потому дальнейший геймплей будет связан только с колониализмом и наращиванием своей военной и экономической мощи.
По событиям в европе мы имеем только 2-ух колонистов, это Ирландия и Наварра, естественно в таких условиях проще умным людям договорится о сферах влияния и идти совместно душить индусов в ноль, т.к. азиаты - не люди. Но это все в планах великой Наварры и Ирландии, так сказать наш ответ Чемберлену.
В Германии идут постоянные войны за сбор региона, локальные проблемы, ну и плюсом СРИ там кушать еще лет 50 если не больше.
Индусы жируют, надо плыть и уничтожать их, Рыцарь нам в помощь, Ave Maria - Deus Vult!!! Так и поплывем!)))

Мантуя.

В синглопрогонах моего союзника Милан довала Генуя вместе с Арагоном и Венецией. Допустить я этого не мог, так как оказался бы в окружении сильных иишек, которые ещё и засоюжены между собой. Поэтому было вначале партии было решено влетать в Венецию в союзе с Генуей. В прогоне это война завершалась у меня примерно в половине случаев успехом, в другой половине Венеция тупо убивала меня. В партии всё пошло просто великолепно, армия Венеции ушла в Венгрию гоняться за 7к Саксонии, за это время у спел осадить Геную и вывести её на разрыва союзов и бабки. А также успел осадить Тревизо, ну а дальше уже было делом времени, замирил Венеицю на разрыв союзов + деньги + верону (тцшка). В итоге у меня было много денег, около 45% влияния в Венеции. Дальше последовала война на унижение за 100 с папством.
В планах было уже наконец съесть флоренцию, но агресивки за неё бы получил столько что мог и не пережить. Поэтому было решено посидеть на жопе ровно лет 10 и потом её завассалить, что я успешно и сделал. Параллельно застроился всеми возможными домиками и закрыл квантити. Второй идеей решил взять админку, но закрыть её сложновато т.к. нужна админка на закоривание.
Из соседних стран можно отметить разве что Дафине, которое пострадало от коалции, кушать много - вредно.

Ирландия.

Отъедался на островах, провел 2 войны с Англией. Много скушать не получилось из-за агры, но конец уже близок. Договорился с французом на провку на Мейне с ТЦ в Ла Манше. Начал колонить С Америку.

На данный момент в Европе 2 лидера - Навара и Дитмаршен. Цезарь на Наваре убил единственного конкурента на мейне - Дофине - отлучив того от церкви, из-за чего на него моментально собралась коалиция. Почему он не апал отношения с папой- большая загадка для меня. Креатив ведёт себя как Эвкалипт - строит большое и мощное государство паралельно разбрасывая иголочки заряженные ядом. Почти убил Голландию, убил Данциг, сильно подгадил мне. Конкурентов Дитмаршена в его регионе не предвидется - Центральная Европа пустая, игроков очень мало осталось.

Как Креатив подгадил: я нападал на Англию вместе с Голландией (моя первая война с Англом). Война обещала быть весьма простой - мы с Голландцем высаживаемся в моей Шотландии, быстро идём на юг и разносим Англа. Расчёт был, что Арогон почти не будет высаживаться. Мы оказались не правы - высаживался Арагон очень и очень активно вместе с Неаполем, на прогонах такого не было. Перед войной Креатив кинул союз Англе, а я не заметил. Креатив быстро оккупировал все провки Голландии и передал оккупации Англии, из-за чего Голландия вынуждена была выйти из войны сепаратно с потерей 1 или 2 провок (точно не помню) и не смогла забрать Английские провки на Мейне. Потом Креатив ещё раз напал на Голландию, быстро шотнул тому армию и замирил на унижение на 100 варскора.
Я вынужден был превозмогать против 2 врагов - Арагона и Английских повстанцев. Повстанцы были сильнее меня и Арагона, разбивать их было очень сложно и тяжко.

В конце сессии ошибся и мискликом принял Фратичелли - доход резко упали в более чем в 2 раза. :/

Сверху