Лига "Боевые Хомяки", 1 сессия (1444 - 1470)

Evil Hamster

Эмигрант
Организатор МП-игр
За отчет в 250+ слов начисляется 25 баллов (видеоролик тоже считается), скрины и АНАЛитика по странам вечером.
1. Европа:

Иберия: @Caesar [Иберия]

Регион Франция: @Le Messie Chasseur (le Français)

Голландия: @MiaraS(Ned)

Тирон: @(England) ParamPamPam

Финляндия: @Ефри [Finland]

Северная Германия: @KreativMan

Нюрнберг: @Ленин (Нюрнберг)

Феррара: @SlePE (Ferrara) (попилен игроком на Мантуе)

Мантуя: @Abomination

Молдавия: @Sahamaxi(Молдавия)

Византия: @Collaps (Византия) (Убит ии Турком)

Силезия: @opushkino (Замена не смогла в выход из вассалитета)

Данциг: @dartzon(Данциг)

Киев: @h4rd (Попилен ии Литвой)

Рязань: @nalbodyan(Рязань)

Пермь: @Grendalf (Пермякид)

Караман: @Valizar (Караман)

Госпитальеры: @N (Тамплиер)

2. Азия:

Рассиды: @VashGospodin

Грузия: @Kiriru

Хорасан: @Тегеран це Царьград нау

Монголы: @Gregem ( Монголия )

Токугава: @Hi'iaka(япония)

Майсур: @Priber(Майсур)

Джундхар: @Джундхарский Хомячок

Ассам: @Lobarna (Выпилин игроками-соседями Моня ном и Горкхой)

Горха: @ljoha(Горкха)

Мон Ян: @na_pole_on (мон ян)

Мадьяс: @FiLiN (Мадьяс) (Выпилин собственным ПК)

3.Африка:

Луба: @xamatgal(ЛУБА)

4. Америка:

Северный американец: @DeepSpaceWanderer (Ливер)

Ацтеки: WTF

Куско: @novichok(Куско)
Интерактивная карта (Как и просили)

Последнее редактирование:

gefester100

Эмигрант
Хорасан.

Ох, какое же отличное начало сессии у меня было, даже несмотря на то, что, засоюзив Мамлюка, Трансу и Афганистан, я не смог засоюзить Фарс. Но это не было критичным. Критичным не было даже то, что ИИ водил свои армии еще тупее и бесполезнее, чем обычно. Я относительно быстро победил Тимура и забрал с него нужные мне провки.

Ну и вообще, с самого начала правитель 3 5 5, 20 лет, ляпота, короче. Еще убил наследника идиота, мне вылез браток 3 4 4. Я рад, все хорошо, с такими данными можно себе и институт зафорсить.

Теперь настало время Мазандрана. Он и его единственный союзник Кара-Коюнлу были заняты в тяжелой войне с Аджамом. Кара не захотела за него вступиться, и я напал. Захватив все его земли, я не стал сразу заключать мир, а подождал, пока он замирится на провинции с Аджамом, что и произошло. Я получил дополнительно провку Аджама с крепостью. Красота.
Ну и раз Аджам в жопе, то почему бы от него не отожрать кусочек. Таким образом я забрал себе сочненький Тегеран и еще несколько провок.

Уффф, хорошо покушал.

Сижу, пержу, думаю, влечу в Кару с Мамлюком, когда он присоединит своего вассала на границе с ним. А он раз и прямо перед присоединением начинает войну с бомжами в Африке. Грустно, ведь там Караман влетать в него собирается.
Ну да ладно, думаю, ничего, переживу. Вон там Ширван можно завассалить, ммм, красота.
Не красота, т.к. я, даже зная, что Грузия может забрать Ширван себе, побоялся оставлять часть армии в горной столице Ардабиля, и не встал в сам Ширван. Он отошел к Грузии. Грустно.

Ну да ладно, завассалю Ардабиль, там тоже нужная мне школа. Сижу в войне с Грузией. Жду, пока агрессивка позволит подчинить Ардабиль. Умирает мой гений правитель, которому 32 года, наследнику 1 год. Регентский совет. Что может быть хуже в регионе, в котором мне еще жрать и жрать.

А я дурак, не подумал потом, что не надо форсить институт, раз с очками проблема. Продолжал их просирать.

В общем, пришел мне потом по ивенту лет через 7 говноправитель, а за ним и говнонаследник. Я отстаю по админ и дипло теху. У меня не построено ни одного домика. Развития всего чуть меньше 200, хотя могло быть 300, если бы не насрала игра. Даже не помогает то, что я торгую в богатом персидском трейд ноде, денег все равно нет из-за классных ивентов, которые мне настакивали влияние горожан, которым я много пров отдал. Приходилось забирать.

В общем и целом такая себе сессия для меня. Выжить мне ничего не стоило, по сути. Я просто должен был хорошо отожраться. Но игра максимально поднасрала убийством хорошего правителя, который был совсем молодым. Жопа горит. Страной не похвастаться, а хотелось бы. Не повыпендриваться совсем. Совсем. НИКАК. АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ. РАНДОМ ЗАРЕШАЛ.

Пока я сидел в войне с Грузией, ее довнула Большая Орда. Но меня удивляет то, почему ее не довнула Кара в это же время, ведь у Грузии не было союзов, а Кара уже давно хотела грузинских территорий себе. Магия.

xamatgal

Эмигрант
Хотелось бы начать отчет с того, что я смог выжить, хотя это наверное самый легкий регион, мне повезло с тем, что я единственный в африке, и близлежащий игрок - Рассиды. Конечно не всем так же повезло как мне, погибло 7 человек, некоторые с мечом в руках от ии, некоторые дсп, кто-то не смог противостоять вармонгерам "F", а кому то не повезло с компьютером, Мадьяс "F". Ну перейдем же к самой моей игре. Играл я на скрытом OP - ЛУБА. Вначале я взял культ на 2.5 дисцы.
1541497718530.png

А также решил немного поэкспериментировать и построить вместо 2 пехоты , 1 пехоту и 1 каву.
1541497803945.png

После чего я заключил дин брак с конго, и начал клепать претензии на близлежащие племена, но не делая претензии на племена великих озер. Мне повезло с тем, что мне выпал неплохой генерал с сословий - 3 3 2 0. И я решил начать муштрирование для профессионализма, но мне повезло еще сильнее, и в первый месяц мой генерал стал - 3 4 2 0. Я решил что это подарок судьбы(Хомяка), но знал , что скоро будут еще подарки, но это уже -стаба, так и случилось я получил -1 стабу, через год. Первая претензия появилась, и я начал подводить войска, первая война началась, с двумя соседними племенами. Война прошла успешна, я вайпнул обе армии, и быстро заковрил их. Первые земли присоединились к Лубе.Так же у меня родился наследник 4 5 4.
1541498486044.png

Я сразу же начал готовить претензи на другие племена, надеясь сьесть больше чем конго. Гонка между мной и Конго началась, хоть и мы были союзниками, во время этой гонки я успел унизить и показать силу соперникам,после того как все ии'шки , которые не засоюзились с конго были мертвы, я стал прокачивать феодализм, и благодаря этому у меня появилась провинция с 35 развития.Во время этих войн , появился наследник 4 5 4 , еще один ивент на -1 стабу, и так же я просидел в регенстве 7 лет.Я решил взять 4 военный тех и после этого только нападать на конго.И вот время настало, я напал на союзника конго, поставив на галочку на конго и война началась. Обстановка перед войной.
1541499699946.png

Благодаря 4 военному теху и генералу 3 4, я легко вайпал их армии. Я принял решение на быстрое оккупацию союзников конго , дабы они не мешали своими армиями и я смог воевать 1 на 1. Во время войны я сепаратно аннексировал кубу и сделал клаймы на племена великих озер. На данный момент , война еще не закончилось и все выглядит так.
1541500087138.png

Ефри

Эмигрант
Финляндия

Самая веселая лига евер, выживи или умри.

Все началось с выкручивания отношений с шведом и новгородом, они были единственными, кто мог меня поддержать против Дании.
Сидел аутировал, выкручивал отношения, но тут начало происходит то, что Дания никогда не делала, он нанял доп., войска +4к и пошел давить восстания, а восстаний было - всего лишь одно, и все, больше он ничего не давил, тупо стоял мурштровал, из-за этого желание свободы шведа не превышало 35% и я не мог с ним засоюзить.
Новгород в этот же промежуток времени использовали Пермь с Рязанью, ток у них там все хреново вышло, оба банкроты, ну новгород хотя бы остался жив и начал поддерживать меня.
Помимо неадекватного поведения со стороны Дании нанять войска, он еще отдал готланд шведу, увеличив отношения, я думал уже что с шведом союз не получится, но по итогу он все-таки решился пойти против Дании и нас уже было 3-ое.
4-го союзника я нашел на британских островах - Шотландец.
Несмотря на такую огромную якобы коалицию союзов, можно было предположить "Да фин изи выйдет из вассала", не-не-не, в союзах с Данией была Литва.
И так - понеслось, великая битва северных держав Европы.
У меня был лимит 5, швед распустил половину армии, ходил с лимитом 7, у новгорода 15 и шотландец 18 (который почти фулл войну простоял на островах).
У врагов: Дания 18, гольштейн 3 (и трехзвездочный генерал) ГЫ, норвегия 8 и литва около 18, ну офк наши 27к против 47к, хотя вроде как дания еще нанял до лимита, там было около 22к+ в сумме 52к+.
По итогу войска новгорода и швеции пошли сразу в Литву, а я 1 остался хуярится против всех и самый рофл, литва еще пришла ко мне, я нанял оверлимит 15к+- и начал хуярится в минусах для енеми.
Дал 1-2 боя, выиграл, но там тупо мясом задавили, также заковрили шведа, пока мои союзники осаждали литву (шотландец стоял все время афк, т.к. его флот топил норвежец с данией), параллельно этому новгород топил флот дании и норвега в проливах, по итогу весь их флот убил Новгород в соляру (что мне позволило в будущем выиграть, когда высадился шотландец).
По итогу шведа заковрили и литву заковрили, я выбил литву и через год выбили шведа (из войны) пошли коврить новгород, новгород по кд отступал и избегал файтов, у меня уже осталось 600 голд и я был бы банкротом.
Начали пиздиться на территории новгорода (в это время высадился шотландец и начал брать крепость). Мы бились как львы, вайпнули 70% войск дании и норвега, за исключением отряда где был 3-х звездочный генерал и они начали отступать к себе на деф, против шотландии.
Но у меня уже была проблема с деньгами, осталось 200 дукатов и банкротство, у меня было +15% (для независимости нужно 23%).
Войска дании уже подошли на деф к войскам шотландии и из-за низкого желания воевать дания дала добро на выход из вассала, я офк фастом замирился, ибо там уже был осадный деф его крепости и я мог потерять даже эти 15% + банкротство было на подходе.
Далее сидел аутировал в банкростве, потом пошли пилить ливонский, ну как, он пришел сам пилить меня, деф война и мы вроде как её выиграли.
Фин выжил.

Sahamini

Странник
(Не бейте за рузгей) Начать хочу с того, что никогда не писал отчёты. Хотел бы этим и закончит но, мне прям кровь износу необходимы эти 25 очков, итак, играл я за Молдавию, и старт пошёл точно ***** не по прогонам, изначальный план заключался в том, чтобы заунить иметрию, ибо там правителю 65 лет (бесплодный), но в планы вмешалась Грузия, которая заявила, что будет довать иметрию в декабре 44, и в итоге довнула. Началась война, тк. к грузия находится рядом, она сразу ступила на земли иметрии, а я пока закину союз, приплыву, грузия встала в горах крч, у меня было 110дисцы +10% моральки от духа) и что вы думаете? Проебал, в сухую с вайпом армии, вышел на белый. Спустя год, выпал ивент на независимость, я как на прогонах, по привычке прожал самый нижний ивент, который дает 8к претендентов, но я забыл что убрал содержание крепости и что у меня 0 армии. В итоге 5 займов еле вывез, ибо претендент был 123 а правитель 333, + наследник 3 66, попросил визу о помощи, ну и убили их. Спустя 13 лет восстановления, поговорил с киевом, он предложил повоевать за независимость, ну я хули, согласился, теперь взгляните на киев. Спустя 10 лет напал на валахию, там был союз с сербией, в итоге у них было 20, а у меня всего 10, займы мерки... Вытащил, подождал 9 ЛЕТ пока востанут валахцы, упал в банкротство, в коем нахожусь и сейчас. А + гражданка прокнула. Вот зачем мне нужна +1 стаба. (еще раз не бейте за рузгей)

aleksei

Странник
(Горкха)
Моя катка началась с дипломатии. Я подкатил к Ассаму вопросом по разделу территорий. Я не хотел отдавать ему бенгалию и предложил вместо бенгалии помощь с монг-паем(игроком).Он отказался. даже на предложение мирно посидеть ответил невнятным отказом. Поэтому я пошел говорить с монг-паем. С ним договорились нормально. С самого начала заключили союз. Особых планов по дову Ассама не было.
Пока Ассам не кинул кондоту иишке воевавшей с монг-паем. Я пришел на выручку. Дали Ассаму по носу.
После этого он попытался с нами задипломатить, но все равно не хотел отдавать бенгалию, но после моей просьбы порвать союзы иишке, которую он выполнил, на некоторое время конфликт исчерпал себя. Пока он не начал тяжелую войну с иишкой.
Монг-пай заметил, что война идет тяжело, и разведав мы решили влететь. Война прошла очень просто. Ассам практически сразу сдался. большая часть отошла монг-паю, я забрал 2 провы.
Из приятного джаунпур убил я довольно легко. Его союзники упоролись в войне и не поддержали его.
Но были и тяжелые моменты. Когда я съел целиком цанг в 45 развития, у меня восстало в общей сложности 30 тысяч ребелов. У монг пая была в тот момент схожая ситуация и собрав наш обший стак в 20 тысяч пошли бить друг другу ребелов.
договорившись с оставшимися соседями по индии(Хомяк отдай гималаи), мы с хомой пошли пилить джаунпур во второй раз, а в этот момент монг-пай сливался иишке(Выживет ли монг-пай в следующей сессии?).
По итогу страна 180 дева, лимит 20 тысяч, инкам 7 монет. Отсутствие дохода с торговли очень сильно меня ослабляет, го надеюсь после попила бенгалии, ситуация улутшится.

Abom

Эмигрант
Мантуя.

Неожиданно Хомяк сказал что есть свободная страна в Италии и я недолго думая согласился. Выбор был: либо Мантуя, либо Сиена. Сиена мне не понравилась сразу т.к. под боком только 2 иишки которых можно пилить: Папство и Флора - обе достаточно сильны. На Мантуе же было куда разгуляться и стартовый правитель 6 4 3 сделали выбор в пользу Мантуи. Но была одна проблема, второй игрок сидел на Фераре, а так как Мантуи не было в рассадке, то и ривалы у неё были выставлены автоматически, и там как раз была Ферара. И я и человек на Фераре понимали что вместе мы не уживемся, поэтому самым рациональным было засоюзить иишек как можно больше и сильнее. Я не планировал ждать 20-30 лет пока накопится благосклонность, поэтому засоюзил Милан и Флору, так как они были готовы воевать за обещание им земель. Ферара же засоюзила Папство, Луку, Швейцарию и Венгрию. Взяв достаточно быстрый тех в феврале 1448 года, построив 2 полка оверлимитом, я напал на Ферару (с сословий выпал генерал 4 5), там войска были без содержания, поэтому был вайп. Затем не дав объеденять войска иишкам убивал их, таким образом постепенно вывел на белый луку, папство, венгра и Швейцарию. Со Швейцарии отдал 1 провку Милану чтобы тот был доволен.
По итогу войны я прирос на 2 провинции, при этом у меня было 100 монет займов. С займами помог Нюрберг который субсидировала Англия. После этого последовала война с Папством, отобрав у того две провинции, одну оставил себе, из второй выделил Урбино, что дало мне немного больше лимита. После войны этот урод меня отлучил, из-за чего собралась небольшая коалиция. Поэтому остаток партии сидел, пердел, строил домики. Доход под конец сессии был около 16 монет.
Под конец партии Хантериус позвал повоевать против Флоры, что мне было на руку, так как у неё висел союз с Миланом (моим союзником, с которым я накопил уже ~10 благосклонности), я согласился помочь за разрыв даннного союза + деньги с неё. Сессия закончилась в момент когда Хантериус кидал мир Флоре.

Valizar

Эмигрант
Караман
1444-1470

1. неактуальная дипломатия
у Карамана было лишь 2 пути - лечь под турка или попытаться его убить. изначально планировался именно второй вариант, но один из ключевых игроков в этом вопросе, Византия, выдвинула неприемлемые территориальные требования в регионе Анатолии, а именно топ1 и топ3 стейты (по деву), обладающие к тому же 2мя ТЦ. встречное предложение было проигнорировано. как следствие, был выбран первый путь
судьба Византии так плотно связана с Караманом, что значительная часть отчета будет посвящена именно ее действиям

2. лотерея стартового рандома
Рамазан и Дулакадиры - 2 страны, не считая турции, с которыми изначально граничит Караман. в прогонах были очень разные варианты, но в игре мне попался следующий: Дулакадиры засоюзили Орду (нормально) и какую-то мелочь, а Рамазан - турка и Кандар (очень плохо, исправлено турком чуть позже). союз с АК (просто чтобы был)

3. стартовое развитие
приоритетным был Рамазан, так как этот ОПМ обладает ТЦ алеппо, но вышло как вышло
дов Дуларадира, быстрая оккупация и 5 лет в войне так как орда не мирится
пока сидел на низком содержании, турок влетел в Кандар (Рамазан за Кандар, союза с турком нет, дорога открыта). дов Рамазана, вайп армии, встал на осаду и вижу, что успеваю занять по крайней мере одну провку Кандара, но.... зачем идти к турку, если можно пойти срать мне? в итоге армия Кандара бегает по моей земле пока падает ее крепость. через год словил и убил, но север Анатолии уже был недостижим. белый с Кандаром, аннекс Рамазана, начало выкачивания отношений с османом. затем 3 провки и унижение с Дулакадира, союз с османом, ривал АК и призыв в защитную войну против Визы. сижу пержу на низком содержании

в этой войне я, возможно, поднасрал Визе тем, что из-за хотджойнов пошел курить и не упсел принять белый мир. в итоге она замирилось на говнопрову с турком, вместо крепости в проливе и оказалась в не том состоянии, на которое рассчитывала

4. первая война с мажором

война с мамлюком - единственное возможное дальнейшее развитие, так как АК союзил турок, а турка союзил я. шансов там было +/-0, поэтому мамлюк
в мамлюка планировал влетать с помощью турка и КК, но.... КК никак не хотела менять отношение на дружелюбные и союзом не пахло. было приинято волевое решение взять +3 сверх лимита и довать только с турком (через месяц после начала войны КК уже была с сердечком, но -1000 за войну, ага)
первая битва была выиграна, Мамлюк ретритнул в какие-то перди, взята цель войны и осман встал на крепость (12к без генерала). вторая армия (16к с генералом) пошла осаждать вассала мамлюка в аравии.... за что, собственно, мы и были выбиты из крепости и началось коврение мамлюком. путем маневрирования и подлавливания на минуса удалось отбрость мамлюка, разоккупировать себя и турка, и снова взять цель войны и крепость, вроде бы все началось налаживаться и был вариант замириться на всю сирию, но.... да, Византия. построив 2 лимита в соло объявляет войну осману. за него вхожу я, крым(марка) и АК
турок разворачивается и я понимаю, что либо мириться сейчас на 2 провки мамла, либо чуть позже, но уже на половину своей страны. мамл принимает мир и.... сразу же кидает мне предупреждение. очень плохо, так как мог бы влететь в АК, так как турок не вступился бы.
виза кидает белый мир, выхожу из войны (зря, визе не помогло, а я потерял траст и фэйвор с оманом), сливаю инфу о передвижениях османа и наблюдаю как на смену одной империи приходит другая
40к визы проигрывают 50к османа+, отступление, вайп части армии, вайп всей армии, стамбул

5. конец сессии и планы на следующую

под конец сессии (сэйв 29 мая, вроде) война за последнюю провку с Дулакадиром (снова орда, снова 5+ лет будет), союз с КК и османом,
малдавашка торчит 150 монет за помощь с восстаниями (судя по его экономической ситуации отдаст в следующей лиге)
после Дулакадира вторая война с мамлом, которую планирую провести силами турка и КК. итогом должны стать остатки сирии и палестина. если получится - война с АК. в целом неплохой старт, но, если бы Виза не поспешила, могло бы быть лучше (для обоих)

ЗЫ
спасибо Наварре за институт и Грузии за то, что не лезет в анатолию

Hunterius

Эмигрант
Дофине. Начало.

Однажды герцог Мец задумался, а не основать ли мне свое герцогство. Сказано сделано в 1444 году было основано герцогство Дофине. К сожаление не все пошло так как хотелось и подлые Французы заставили меня , герцога Мец le Дофине стать вассалом. Ну что же, я не отчаился и начал искать пути решения из сложившейся проблемы. Мой взор пал на Императора Великой Священной Римской Империи. Мои шпионы доложили мне что он недолюбливает французов. И вот я начинаю устраивать балы и вечера в честь Императора, в надежде что он услышит мой призыв о независимости от Франции. И вроде бы все было хорошо, но случилось непредвиденное. Молодой да ранний Силезский то ли дворянин, то ли крестьянин по имени Какао, а может быть Такао, был более успешен во влиянии на императора. Тем самым этот юный самодур втянул самого Императора в войну, да не абы с кем , а с Богемией и Литвой. Впрочем не прошло и двух лет с начала войны , как Силезский молодой человек бесславно погиб. По слухам он упал с коня и тот его затоптал, по другим слухам его зарезали Австрийские солдаты.
Иными словами поддержки императора мне стало не видать как своих ушей. По этому мне понадобилось около 10 лет , чтобы провести мероприятия разного рода влияющие на моих соседей. В частности я очень долго добивался поддержки герцога Бургундского. Кстати он был последним кто меня поддержал . И чтобы выглядеть более амбициозно мне помимо своей великолепной дипломатии пришлось провести мобилизационные мероприятия и увеличить количество своей армии с 5 полков до 10. Это сразило герцога Бургундского наповал. Так же меня поддержали Английской и Арагонской королевство, их поддержкой я заручился намного легче чем Бургундской. Ну и последним кто во мне разглядел Великого Императора , оказался скромный Вольный город Нюрнберг.
Итак после всех приготовлений и по прошествии 10 лет активной дипломатии и мобилизации, я предъявил ультиматум о независимости Французам, естественно самонадеянные Валуа отказались. И вот началась война , не то чтобы она было сложно , но иногда французкая армия давала жару , как никак ее армии вели не побоюсь это слова Великие Генералы современности, да и про более 30 полков не стоит забывать , так же на их стороне были Прованс и Бретань. Союзные армии под предводительством бесстрашного герцога Мец, оккупировали всю территорию Франции и удерживали ее продолжительное время. Так как более младшие княжества увидев мощь и силу молодого герцогства Дофине, были в ужасе , и даже собирались организовываться в коалиции и блоки. По этому была вновь подключена Великолепная дипломатия герцогства Дофине. И все попытки агрессии в мою сторону были зарублены на корню.
По итогам войны Франция согласилась с силой Дофине и отдала часть земель.
Далее началась многолетняя мирная жизнь, но надолго ли...

Priber

Странник
Ну вот настало время моего отчета...
Писать что-то лень но 25 хомо поинтов не помешают потому приступим.
ну 20 слов уже есть начало положено (22).
Вначале было слово... Хомяка без б, пфф мы чо 21 веке будем верить в бога пха...
Ну вот было слово, что-то типа "вибирай страну в индии в 2-х оставшихся регионах". Выбор пал на майсур не спрашивайте почему сам незнаю =0.
После хомяк создал небо и землю и игра началась, в это время хомяк создал всякую живность разные твари типа монг яна и горкхи, вармонгеры задушыли бедного асама:weary: ну да ладно продолжим, перейдем к людям а то тварям уделил слишком много внимания(кого задел то знайте мне похуй я не хотел весь отчет большой рофл)
Но мне одному скучно на целой планете и поговорить нескем поетому я создал 7к бравых брутальных воинов и пошел душить мелких ии возле себя пока виджа дает и не придупреждает не начинать войны, а паралельно улучшать отношения с бахмани на змея-спокусителя с кучей земель и не меньшей кучей союзов 4( виджа), после серии из 3-х войн все кроме мадурая подчинились адаму и его взор пал на змея спокусителя которого через не очень легкою войну получилось задушить с бахмани за земли(пфф душу змея даже в европке изи).
Можно еще вспомнить о 23к сепаров виджы которые с моих земель уходили максимум на 2 мин и возвращались и пиздили мою армию джае когда виджа земли отдала сепарам они остались :illuminati::nastart:
К слову такао после 20 минут игры :pechet:, :peka2:
После cоздания 1-й примитивной страны с палками да камнями вместо мечей, верховный голос хомяка обещал принести просвящение в богом забытый край (институт). После может по техам подгоню и будет норм.
Жаль только что сесия закончилась только когда я дошел до интересного, но ниче есть планы на некс партию будем играть вармонгеры зло всем спасибо всем пока.
P.S. победа над виджой очень нелегкая через тупость ии бахмани была очень сладкой и реакция была что-то типа:

Hi'iaka

Странник
Токугава.

Сесия оказалась интересной (оказывается если ты обосрался в МП, но получилось остатся в лиге игра становится в разы интереснее). Но начну с начала. Играя за Токугаву я понял что в самом начале игры, а именно 11 декабря когда открывается возможнось начинать войны, наиболее профитное время воевать против Имагвы так как она не успевает насоюзится( если повезет то 1 союз успеет заключить, если не повезло то 2), далее в некст месяце она союзит уже 3 ИИшки. И после этой войны у тебя уже есть провка которую можно отдать дворянам и сидеть с лимитом в 5к что больше чем у большенства ИИ.
Так вот об этой войне, мне повезло она успела засоюзить только Хитакэяму, что не критично если не дать им объединить армии. В начале игры у меня союз с Хосокавой которая водит 5к армии и мои 4к когда у врагов 3к и 3к соответственно, и вроде вопрос как вообще можно обосраться в этой войне?:thinking: А тут уже хост поднасрал. Моя Хосакава идет просто осаждать 3 крепость Хитакэямы(спойлер: он с этой осады никогда не вернется). Я взял в осаду крепость Имагвы а ее армия взяла в осаду столицу Хосокавы, я первый закончил осаду( все хорошо, осталось только Хитакэяму на белом отпустить разбив армии).
А точно ведь у меня в генералах король стоит, это тоже важно так как он может в начале игры получить от 4 до 11 очков при становлении генералом, так вот боги рандома дали мне 1 1 3 0:illuminati::illuminati::illuminati:(ролить нового генерала не хотелось уж больно нужен 4 воен тех) что собственно 4 а не 11(опять поднасрали). Приуныл. После взятия столицы Имагвы я успеваю убить ее армию на столице у Хосокавы. Так и делаю вроде у меня на 1к больше да и генерал у него не многим лучше 0 2 3 0, и во время файта на соседней провке нарисовалось 3к Хитакэямской армии(мой проеб вроде смотрел и не видел их, но регион же конченый на всех провках кто то стоит, так он и слился в Kyoto с армией асикаги(да название державы императора с маленькой буквы иза неуважения)) вот он и вступился в файт исход которого собственно не сложно предугадать. Это Япония детка все проходи есть, подумал я и тут моя армия отступает на эту же провку(не иначе как смена игрового кода, поднасрали).:weary:
Поймал тильт играть перехотелось.:kote: Начал нанимать армию, не тут то было столица Хосокавы упала и он вышел из войны. Пришлось мирится с ИИшкой - отдал все золото и выплату репараций( повезло что провку не забрали). Огасаву(единственную провку которую еще можно было скушать(из за слабых союзов) до того как меня полностю закроют в одной провке) уже взял в осаду Уэсуги. На этом игра как бы должна была закончиться для меня(даже Takao и тот играл еще). И король тоже благополучно умер (4 4 5 RIP)
Пересилив желание ливнуть из сесии.:kermit: Взяв 15+ займов по 3 монеты, наняв 4к армии и засоюзив Оду и Сибу обявил войну Токи, началась долгая осада 3 крепости. Во время войны увидел что Уэсуги начал войну против Такэды и ее 2 союзников, при этом засоюзив Оду и Сибу(какое везение, союзники не могут вступиться ). Начал ему войну в результате которой получилось забрать ТЦшку. Послу чего закончил войну с Токой. Почти 50 агресивки с половиной японии кайф, Крепость(20 агресивки) и лучшая провка во всей япе(22 агресивки) не лучшие земли для первых завоеваний. После чего умерает король( 4 3 3 RIP, и опять ему не больше 25 лет), да здравствует регент, наследнику 2 года. Немого подождав начал войну против Такэды которая все еще воевала против Уэсуги и тут тот самый император с асикиги(или просто П*д*р) выкачав отношения заставил сделать суицид регента. Да здравствует регентский совет 3 2 2, наследнику 7 лет.
После чего последовало долгое ожидание и несколько войн которые идут и по сей день.:lenya:

Gregem

Эмигрант
Синий Волк взял в жену бурую олениху. Супруги поселились у верховье реки Онон, чтобы там растить потомство. Так на свет появились Монголы.....

В середине 15 века Монголия является вассалом у Ойратов, под управлениям династии Чорос.
В 1444 году Монгольские дипломаты были отправлены к императору Китая. Императору было предложена верность Монголов в замен на помощь в войне с Ойратским Ханством.
В 1446 году Монголы вместе с китайскими войском наголову разбивают хана Эсэна-тайши освобождая земли Монголии от его власти. Всё население поддерживающее власть Чоросов было уничтожено.
В 1447 Году Борджигины возвращают власть над большей частью Монголии. На следующий год войско Джиннона-Тайсунга выступило походом на Бурятов и поддерживающих их маньчжурских племен. Победа над Бурятами только укрепила веру племен в хана Тайсунга и с помощью поддерживающих кланов, он восстанавливает численность армии и Монгольское войско в союзе с Узбексим ханом Шайбанидом атакует Чагатайский Улус, через два годы войны Узбеки предательски выходят из войны покрыв позором свой род, но это не мешает Хану Монголов взять столицу Чагатайского Улуса и навязать мир на своих условиях.
В то время пока Хан со своим войском был на западе, на востоке хан Хайси разгромив дикиe племена маньчжуров взял под свою власть большую часть Маньчжурии узнав об этом Хан повёл своё войско на восток по пути разграбив Тибет и Кара-Дел, но не дойдя до родных кочевьев хан умер от лихорадки. Так как хан не имел детей в 1463 году среди племен был созван курултай, на котором было решено передать власть племяннику хана Йесуну II (5 6 4).
Йесун в детстве был отправлен в императорский двор Китая. Там он учился всем тонкостям и премудростям дипломатии и управлением государства, но так же он был прекрасным военным тактиком. Именно благодаря его хитрости Монголы смогли захватить главные кочевья маньчжуров, а так же покорить обширные земли Хорчинов.
В 1469 году Йесун II вернулся в горы Тибета чтобы полностью завоевать Чагатаидов. Буквально за год все земли Чагатайцев были оккупированы. Хан Эсен Бука скрылся в горах Тянь Шань.......

P.S это мой второй ААР не судите строго))
P.P.S Вообще всё прошло очень даже не плохо конечно не так как в прогонах из за того что войско Хайси было слишком сильным мои армии из 12.000 проигрывали 8.000, из за этого старался просто захватывать земли и не вступать в бой в конце концов я оккупировал все его земли, хорошо что был генерал с 4 пипсами на осаду.

Caesar

Эмигрант
Отчет от Навары
Как всегда прогоны не подтвердили реального расклада в мп из-за действий других игроков.
На старте Кастилия заривалила Арагон, Франция тоже заривалила Арагон, потому я хоть и закинул динбрак Арагону, но с союзом решил повременить, то мало ли, влетела бы фра в арагон с Кастой, было бы весело.
В общем пока я думал, кидать союз или нет Арагону, его успел заюзать игрок на Голландии, и мне повешался модификатор "превышен лимит дип.связей" на Арагон, союз уже заключить было невозможно.
Параллельно выкачивал отношения с Бретанью, Францией и Гранадой. С Портой не стал, т.к. она 100% бесполезна против Касты, проверено ранее.
В общем сложилось как сложилось. Был план Б, по которому я хотел с 1 самой крайней своей провы на 11 дева снять по 200 очков с каждого сословия по очереди и перенести туда столицу потом, чтобы поменять родной трейднод и чтобы убрать автономию со 100 до 0, это так работает.
Первыми были священники, поднял стабу со скидкой, взял 200 админки, снял сословие - профит (больше 30 лояльности за 1 сословие не теряется, потому священники остались еще и лояльны), далее следовали дворяне. Взял 200 военки, нанял генерала (4 шока выпало, что оч неплохо), сижу и жду чтобы его снять, а тут Каста поднимает БД на границах))
В общем ни с кем выкачать отношения не успел, в союз больше никто не захотел, нанял еще 1к оверлимита войск до 8к, поставил им генерала, поднял БД и отправил в горы, предусмотрительно взяв проход у Арагона. В общем в конце 1445 года прилетает война от Касты.
Гуляю по Арагону, пытаюсь его присоединить, а он ни в какую, бравая ИИшка на Арагоне идет осаждать Толедо, а Кастильская армия занимает мои провинции в это время. Самое печальное, что сословие дворян я снять не могу, и остается ровно год до дизастера дворян). Этот факт меня сильно напрягает, но делать нечего, попробовал поплавал своим флотом, че-то там даже словили с арагоном, но Неаполитанская армия не хотела плыть на помощь, приплыли только 6к арагона из Сардинии, которые все же захотели присоединится к моей бравой армии.
В общем иду, несусь по фасту снять оккупацию с провки в которой дворяне, вроде чекнул войска Касты далеко, они осаждали Валенсию, беспечно разделил армию на 2 части, 4к отправил на осаду провки с дворянами, другие 4к с прикрепленным Арагоном просто стояли где-то рядом. Осада проходит, снимаю дворян за 2 месяца до дизастера, выдыхаю, иду просить проходы у 10 стран, чтобы Неаполь прибежал хоть по суше, то по морю он ни в какую, взял проходы, не идет, поставил ему цель осаждать - не идет, отменяю 1 проход и снова беру - идет, ну ок думаю, возвращаюсь в Иберию, а там Каста шотает моих 4к (половину армии) в провке где я дворян снимал, зрада думаю я)) Пока разбирался с 8к Неаполя, шотнули 4к моих.
Пробую донимать армию, в единственной свободной провинции, прикрепляю Неаполь, в итоге был 1 стак, 5к моих, 6к арагона и 8к неаполя с моим генералом, им то мы и воевали)
В общем пока я там себе формировал боевую группу, Арагон успел взять в осаду Толедо, а Валенсия еще не упала, совместными действиями с ИИшкой мы выбиваем Касту из Валенсии, и тренируемся в оккупации, кто первей)). Был выбор, либо взять золото, либо отрезать Касту от Арагона, чтобы уния не прокнула. Пробовал сразу в 2 этих квеста, но отрезать Арагон от Касты не вышло, ИИшка прошарила крч. В итоге подписываю мир на 100 счета провками, беру себе золото, Арагону тоже даю 1 провку, чтобы не бугуртел) Деньги не брал т.к. мне бы досталось всего 10% от этой суммы, в общем победа.
Далее сидел, копил деньги, выплачивал займы, убивал восстания, решил поролить наследников, не удачно, ждал конца перемирия.
2-ая война
Накопил 400 монет, построил 20к войск при лимите 14к, решил не звать иишек, чтобы все деньги забрать себе и напал на Касту, без галочки на Порту (у той союз с Англией был). Война началась легко, сходу шотнул 8к касты, упала крепость без содержания, но Порта и Каста начали поднимать мерков со страншной скоростью, стало не так легко как думал, пришлось звать Гранаду на помощь, прикрепил Гранаду, поднял мерков, и продавил Касту с Портой, потратив на это дело суммарно 700 монет (400 было + 300 в займах). Замирил Порту на все деньги, рапарации и разрыв союза с Англией, С Касты тоже взял все деньги и 75 счета провками. Выплатил займы, разбил восстания.
Насоюзил там все вокруг, чувствую союзы немного изменятся, буду дальше продолжать пилить Порту, иначе её выпилит Марокко, как-то так)

ParamPamPam

Странник
Отчёт от Ирландии (исправленная и расширенная версия)

Сел на ОПМ в Ирландии, так как с Нортумбрии было не освободится - на остров никто не доплывал, Шотла часто союзила Фра и умирала в 1445 в войне с Англией по сепаратке.

Поднял развитие др 10 в столицы для +1 к лимиту, нанял генерала с сословий и правителя. Быстро начал есть ОПМов вокруг и брать очки с сословий -дольше всех ждал бюргеров, хотел их сразу в провке с ТЦшкой поставить. После первоначального сбора страны помог Голландии с независимостью в войне - хотел взять на временное пользование ТЦ в Ла Манше на континенте для увеличение дохода, но из-за раннего выхода Англии из войны не хватило варскора ни на что кроме как независимости Голландцу. Как мне кажется, ошибка была с его стороны, что он дал Дофине первому прожать войну за независимость из-за чего сильно потерял в таймингах на старте. Сильно сгорели рекруты в войнах с минорами и в войне с Бургой (до война остовалось около 2к + во время войны снял с сословий рекрутов, к концу войны был 0). Ирландия нищая, так что путь расширения был полон страданий - денег еле-еле хватало на постоянного советника на +моральку или дисцу, еле накопил на найм мерков к войне с Шотлой. В конце сессии поел Шотландию при помощи Голландца. Чтобы хоть как-то повысить лимиты снижал автономии по всей стране - мне кажется, решение было правильным, но пришлось из-за этого много микрить и мало аутировать.

Съел и наунижал почти всю Ирландию кроме ОПМа в трейд лиге - теперь Любек, Бремен и прочие торговые города можно пилить через меня без вмешательства Хабы.

Судя по леджеру на конец сессии топ 1 по деву, приятно. Как-то так обо мне.

По миру и рассадке:

Самым перспективными местами являются Иберия и центральная Европа - в Иберии нет конкурентов за дев и мало агры идёт на миноров в СРИ (так как далеко ото всех кроме ФРА) - можно быстро расширяться. В СРИ же есть мощный император, который пока что может защитить от любого игрока нападающего на СРИ снаружи + почти нет конкурентов за попил - Нюрнберг решил пока не расширяться, Итальянец выпилил конкурента (красавчик) и остался один в регионе. С севера СРИ есть Голландия, Дитмаршен и Данциг, но там каждому на нос при расширении на Юг хватит по 1000 дева - конкурентов нет (Силезия и Киев самоубились на старте), Финляндия не особо сильна и скорее всего пойдёт в Новгород (я бы так сделал). Так что набрав агры на юге всегда можно порвать союз с Данией и напасть на неё (на союзников меньше агры падает) с униатами.

Grendalf

Странник
Отчет от Перми.

Далеко на задворках Европы проживала небольшая уральская народность. Недавно мудрейшие правители этих людей решили принять православие и принять подданство Московии. Некоторое время уральцев это не беспокоило, но после того как, основные технологии московитов были переняты, надобность в поддантсве отпала. И великие Пермякиды начали думать о том как бы начать жить собственным умом.
К сожалению, московиты не восприняли данное движение пермяков дружелюбно. Поэтому уральцы пришли к выводу, что есть лишь единственный путь - военный. Пермяки начали слать посольства к странам соседним с могучими Московитами. Первыми откликнулись Новгородцы, которые давно желали подорвать могущество Московии. Также откликнулось другое могучее русское княжество, которое давно жило в тени Московии - Рязань. После того как были найдены союзники, началась подготовка к первой войне с Московитами. Но начать ее пришлось раньше времени, так как Пермякидским шпионам стало известно о скором нападении Московии на Новгород.
Война началась. Сначала все шло более-менее хорошо, но Рязань пала и начались проблемы. Новгород приближался к моменту, когда был готов предать пермяков, поэтому было принято волевое решение, собрать рязанские и пермские полки в единый кулак и осадить Москву.
Хитрые московиты поняли план и попытались реализовать контрудар, они осадили столицу Пермского государства. Началось соревнование, чья крепость падёт раньше. Но московиты не выдержали гонку и первыми захотели жрать. Столица Перми тоже была на последнем издыхании. Новгород, видя бедственное положение вышел из войны на белый мир. Посоветовавшись с Рязанским князем было принято волевое решение о замирении на статус-кво. Пермяки поникли и отчаялись, сам Правитель был готов совершить самоубийство, но под конец волевым усилием решил продолжить правление во славу Пермского народа.
Была начата подготовка ко второй войне. Рязань снова поддержала свободолюбивых пермяков. Но предательский Новгород уже был повержен Москвой. Поэтому было принято решение сосредоточить дипломатическое влияние на Литве. В конце концов Литва также поддержала пермяков. Также были воспитаны новые военные кадры, великий уральский генерал ( 1 5) вышел из училища прямо перед войной.
Война снова началась в данный момент она проходит успешно, московитов теснят по всем направлениям, но Литва может пойти по пути Новгорода, что поставит под сомнение существование Перми. Но Москва взята и перед уральцами встают радужные перспективы. Узнаем что же будет дальше.

Сверху