Личность Николая Бухарина

Личность Николая Бухарина

Тема в разделе "Двадцатый век", создана пользователем Lorandicus, 8 ноя 2017.

1. Lorandicus

Lorandicus Эсквайр Куратор
    форумных игр

Баллы:
    20
    При всей моей антипатии по отношению к лидерам "Пролетарской революции" в России, не могу не признать, что меня очень интересует личность Николая Бухарина.
    Близкий друг Ленина, один из немногих очевидцев его смерти. Человек многих талантов - написавший несколько десятков работ на тему революции, социума и политических течениях того времени. Писавший стихи и крутившийся в кругу местной интеллигенции (где считался одним из самых эрудированных людей своего времени). В него верили и считали гуманистом, но в своем письме к Ворошилову радуется и одобряет расстрел Каменева и Зиновьева.
    О Бухарине можно писать много и долго. Но, мне хочется послушать мнения других участников исторического диспута.

2. simpleguy

simpleguy Ехидный колобок Депутат

Баллы:
    31
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    Специалист по "великорусскому шовинизму" и прото-SJW. Ну, еще пытался в экономику.

• Нравится Нравится x 1
  3. Warlord

Warlord Рыцарь-баннерет Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    55
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Недоэкономист, умудрившийся поссориться с Лениным под конец жизни, постоянно пытавшийся всунуть большевикам свою, особенную точку зрения на будущее страны и выдвинувший абсолютно ничего не говорящий лозунг "обогащайтесь". Кому он может быть интересен, кроме РПД, где его сделали идолом, я не знаю.

• Нравится Нравится x 1
  4. ÿþU

ÿþU Рыцарь принцессы Куратор
    форумных игр

Баллы:
    31
    IMPERIVM ROMANVM
    Игры
    Бухарчик фигура одного пошиба с Радеком.
    Такой же мальчик для битья и козел отпущения.

5. nelsonV

nelsonV Рыцарь-бакалавр Лендлорд Музыки

Баллы:
    45
    НКП РЭД(м)
    История
    что есть РПД?

6. Warlord

Hearts of Iron IV

Баллы:
    55
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Лучше тебе не знать, неля.

7. nelsonV

nelsonV Рыцарь-бакалавр Лендлорд Музыки

Баллы:
    45
    НКП РЭД(м)
    История
    Ты тут не выебывайся, я тебя за язык не тянул.

8. Warlord

Hearts of Iron IV

Баллы:
    55
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Российское пролетарское движение. 2 их основных принципа:"Мы хоть что-то делаем" и "Все вокруг - оппортунисты и догматики!". Дрочат на Бухарина, дружат с печально известным движением "Искра"(кучка альтернативно одарённых, желающих построить "трудовую республику" и ходящих на митинги Навального. Свою программу, судя по абсурдности, у него и взяли.). По факту такие же шуты как и РРП, но с имиджом посерьёзней и дизайнером получше.

• Нравится Нравится x 1
  9. Nikephoros Aurelian

Nikephoros Aurelian Барон Лендлорд Истории Лендлорд RPG

Баллы:
    79
    Литвартс
    Europa Universalis
    короче понятно что они не левые

• Не нравится Не нравится x 1
  10. Warlord

Hearts of Iron IV

Баллы:
    55
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Ты им это скажи. Я общался с одним из них, моим земляком. За 15 минут узнал что все нормальные Л Е В Ы Е топят за государственную церковь, за рыночную экономику при диктатуре компартии и за дружбу с капиталистическими странами. Черт возьми, рядом с ними соцдемы выглядят радикалами!

11. Warlord

Hearts of Iron IV

Баллы:
    55
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Что-то я поискал, искры не видно. Нашел пару отделений в разных городах России, но ссылка на сайт и на группу в вк не работает. ПО запросу РСД(второе их название) тоже ничего не выдает. Но РПД живет и здравствует.

12. Warlord

Hearts of Iron IV

Баллы:
    55
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Продолжая тему. Мне интересен этот момент:
    Чем запомнился марксизму этот человек? Тем что с 1916 вместе с Троцким (!) выпускал газету "Новый мир"; тогда же в дискуссии о правах наций на самоопределение, протестуя против позиций Ленина и Сталина, высказал весьма вульгарные взгляды, которые Ленин справедливо назвал "карикатурой на марксизм", после чего констатировал неумение Бухарина отделять экономические вопросы от политических; годом позже оказался лидером группировки "левых коммунистов", выступавших сначала (несмотря на невозможность продолжения войны) против подписания вынужденного мира с Германией, а позже - за неразумно ускоренные темпы национализации (которые могли бы привести к повторению опыта Советской Венгрии), в конце концов идейно разгромленных и высмеянных Лениным в его статье "Детская болезнь левизны в Коммунизме"; затем, к моменту денонсации мира в октябре 1918 вдруг признал, что прав был Ленин, а через три года отрекся и от идеи радикальной национализации, стал не менее радикально поддерживать НЭП и выдвинул реформистскую теорию о мирном врастании кулаков в социализм, за что через год получил открытый разгром от Ленина и титул заступника спекулянтов, мелких буржуа и кулацкой верхушки крестьянства(впрочем, этот разгром ему не помешал - через год после смерти Ленина он снова выдвинул прокулацкий лозунг "Обогащайтесь!" (Однако вскоре опять признал его ошибочность)); выпустил статью "Империалистическое разбойничье государство", пропагандирующую вульгарные и полуанархические взгляды на институт государства, и разгромленную за это Лениным в его работе "20 кратких тезисов" (см. том 33 ПСС); потом втерся в доверие к Сталину и вместе с ним боролся против Троцкого, а затем против Зиновьева и Каменева (которые, однако, показали, что он, Рыков и Томский сформировали так называемый "правый блок"), однако затем открыто примкнул к правым уклонистам, потерпевшим позже идейный разгром; выступал против коллективизации и свёртывания НЭПа, не взирая на его меньшую эффективность по сравнению с курсом индустриализации, на угрозу классового конфликта с начавшей поднимать голову новоявленной буржуазией-НЭПманами, и на начавшее давать сбои сельское хозяйство (например, участившиеся кулацкие саботажи); в 1929 вдруг снова признал ошибочность своих взглядов, однако через 8 лет был арестован по обвинению в заговоре, а на суде показал, что участвовал в заговорщической организации, намеревавшейся осуществить переворот, был причастен к организации кулацких саботажей и восстаний на Северном Кавказе, а также то что последние два "признания" совершил намеренно с целью обмана.

И хотя показания в суде шиты белыми нитками, а этот загадочный восклицательный знак рядом с именем Троцкого навевает на мысль о том что автор оригинального текста - один из тех, у кого имя "Демона Революции" вызывает панику, я думаю, понятно кто есть товарищ Бухарин и каким другом он приходился Ленину.

13. Nikephoros Aurelian

Nikephoros Aurelian Барон Лендлорд Истории Лендлорд RPG

Баллы:
    79
    Литвартс
    Europa Universalis
    Это их проблемы
    блин, да это же легендарный "российский сумасшедший дом"

14. Warlord

Hearts of Iron IV

Баллы: