Крестоносцы северных морей

Martin

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2

День добрый, милсдари читатели. Предлагаю окунуться в мир феодальных разборок, инцеста, инквизиции, сладких побед и горьких поражений, циничных предательств, славного рыцарства и прочих прелестей тёмных веков. Под руководством жестоких северных королей, наше воинство, с именем Христа на устах, пройдется огнём и мечом по язычникам Балтики, свергнет Британских самозванцев и разберется с остатками кельтского отродья. Отправной точкой нашего крестового похода является декабрь 1066 года. Версия 2.8.1, железный мужик. Идеальным финалом буду считать собранную Скандинавию и Британию, под нашим покровительством.

ГЛАВА I Свен, властитель Дании
Холодный декабрь 1066 года близился к своему завершению. Время великих походов только начинается. Конунг Свен, мудрый и жестокий правитель Датского королевства, только готовит своё воинство к будущим переменам. Большая династия даёт возможность иметь множество союзников, которые так необходимы для будущих завоеваний. Рассылаем гонцов в разные стороны света.
Удача улыбается. Норвегия, Франция, Англия, Швеция и Венгрия готовы принять наши условия. Пока наш домен разрознен и слаб, мы должны по-максимуму обезопасить себя.

Основа любых союзов, укрепление доверия. Хочешь верного союзника? Воткни свой топор, в голову его противника.

Шведский конунг доволен, враг повержен и еретик подвергнется пыткам.

Пока мы помогали разбираться на севере, наши гонцы доложили о шатком положении славянских язычников на юге. Самое время для нападения, но совет считает, что рано. Не будем слушать нытиков, в конце концов, кто здесь король?

Сбор занимает слишком много времени и язычники вторгаются в Гольштейн. Однако, численное превосходство за нами и союзники на подходе. Это будет легкий поход. Любек - наш.

Расширение на юг, предполагает столкновение с Императором Священной Римской Империи, однако, мы еще слишком слабы. Хитрый Свен решает женить сына на дочери Императора, соберём посольство и отправимся в путь.

Следующий шаг - Померания. Силы их слабы, а нам нужно укреплять своё влияние.

Самоуверенность приводит к краху. Не дождавшись помощи французских лордов, датская армия выступила в Щецин, но потерпела досадную неудачу. Вождь померан, воспользовавшийся помощью других неверных - пруссов, наголову разбивает горе-лыцарей.

Нет худа без добра. Вильгельм Завоевать, наконец принимает предложение стать союзниками. Время устроить пир и опустошить бочонки с медом. С таким сильным союзником, всё пройдет намного быстрее и легче. Ну и какая же война, без талантливых полководцев? Из далеких восточных земель, ко двору прибывает отличный китайский командующий.

Пока мы разбирались со славянами, подлые пруссы нанесли поражение нашему горе-зятьку из Швеции и захватили в плен нашу дочь.

Война кончена, войско отправлятся по домам. Скоро духовенство выжжет язычество с наших земель. И только начавшаяся чума омрачила думы конунга.

Последнее редактирование:

Martin

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
50750.jpg

Глава II Время потерь

Воспользовавшись преклонным возрастом короля и слабостью его армии, активизировался совет и выдвинул ультиматум сюзерену. Старику Свену ничего не оставалось, кроме как принять требование заговорщиков. Армия обескровлена и внутренние распри не приведут ни к чему хорошему.

Зимой 1075 года, вассалы смекнули, что старый Конунг совсем ослаб и пора ему в Божье Царство.

В будущей борьбе необходимо как можно больше союзников. Пришло время отправить послов в Польшу и укрепить династию, заодно обезопасить свои владения с юга.

Далее военный поход в Померанию, расширение и только. Легкая добыча.

Негоже язычникам землями владеть в Дании. Но гусь не так прост, отдавать по-хорошему ничего не хочет, а значит пришло время для наведаться в гости к непокорным вассалам.

Пройдет ещё с 10-ток лет мира, борьбы с советом за абсолютную власть, и теперь наступила пора... ошибок и потерь. Конунг Кнуд IV, так желал расширить свои владения, что просто не учел последствий. Предатель померанец, вновь не захотел расставаться со своими владениями и поднял восстание. Король, собрав верную дружину выдвинулся на юг, не встречая особого сопротивления.

Всё складывалось успешно. Сопротивление было мизерным, солдаты грабили и убивали, король предвкушал победу и не предвидел того, что случилось далее. Отбыв из лагеря, к королю послали гонца, который сообщил о том, что подлые поляки, как стервятники, за спиной законного владельца, решили поиграть в ревнителей веры и устроили священную войнушку за Померанию. Столкновение в Данциге с превосходящими войсками противника. Вполне ожидаемый итог, разбитые в пух и прах войска и потеря побережья. Не плохо Кнуд, не плохо.

Положение на октябрь 1085 года.

Martin

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2

ГЛАВА III Поход на восток

Ледяной балтийский ветер пронизывал до самых костей. Не самое лучшее время для морских путешествий. Однако корабли конунга резво мчались на восток, в те земли, что были наполнены языческими племенами балтов.

Записки священнослужителя:
Туман укутал в свои объятья берега, дождь не перестает поливать грешную Землю уже несколько дней. Как будто сами боги противились нашему наступлению. Не добрый знак. Ярл Сигурд нервничает.
Утром встали в одинокой бухте, разбили лагерь. Сын ярла с дружиной ходил в местную чащу за дичью, нашли старые капища. Послали за нами. Суда по всему здесь поклонялись Сауле, местной Богине Солнца, но по каким-то причинам это место уже не посещали довольно давно.
К вечеру вернулись в лагерь. Ярл Сигурд ждал вестей от разведчиков, мы не могли понять далеко ли до ближайшей крепости.
Дождались. Разведчики сообщили, что на ближайшие 15 километров ни одного селения. Неужели мы промахнулись?
Ночью состоялся совет командования. Решили разделиться, большая часть войска под командованием Ярла Сигурда двинется в глубь леса, остальные же останутся в бухте. Меня, брата Ларса и брата Йонсена берут с собой, молитва Господу в пути всегда будет полезна.
Двинулись на рассвете, впервые за время всего похода выглянуло солнце. Его яркие лучи озаряли кроны деревьев, возможно Бог послал нам добрый знак и мы на верном пути.
Полдня пути, а лес просто бесконечен, но Ярл и войско не унывает. В пути наш дух только окрепнет.
К вечеру вышли к реке. Заночевать решили здесь. Разбили лагерь, наловили свежей рыбы, подстрелили несколько оленей. Мы с братьями провели проповедь среди войска и приступили к трапезе.
На второй день пути вышли к тракту. Небольшая стычка с дозорными. С десяток дикарей пытались смыться, но были перебиты. Да упокоятся их души в Царстве Божьем.
К вечеру вдалеке появилась крепость. Послы местного ярла попытались разузнать, кто мы и с чем пришли. Наш ярл ответил, что отныне эти места принадлежат ему и его сюзерену - Конунгу Кнуду IV. И только склонив голову перед ярлом Сигурдом, можно будет спасти себя и своих людей. Прождали послов еще пару часов, ответом было, ожидаемое нет. Рассерженный ярл приказал вырвать послу язык, раздеть и отправить обратно в замок, а пару людей оставить в плену. И сколько этому не противилась остальные знатные особы, слово ярла - закон.
Всю ночь готовились к бойне, солдаты взывали к Господу Богу и старались друг друга приободрить. На рассвете двинулись в крепость, подойдя к ней, ярл решил дать последний шанс осажденным. Снова отказ.
Осаждать мы могли очень, очень долго и Ярл Сигурд пошёл на хитрость. Пригодились пленники, они были обезглавлены, а головы их насажены на копья.
На 4 день, к осажденным подошло подкрепление, случилась битва. И хоть я и не принимал в ней участие, но видел всё своими глазами. В свирепости балтам не занимать, но и мы северяне - не пальцем деланы. Лично наблюдал, как наш Ярл Сигурд одним махом уложил сразу двух знатных особ. Всегда восхищался силой, которую даровал ему Господь.
Сражение длилось несколько часов и всё поле было усыпано бездыханными телами. Повсюду стоны и кличи. В конце концов, мы одержали верх.
Вечером работа нашлась и для нас с братьями, много раненых.
За следующую неделю не произошло практически ничего, кроме нескольких безуспешных вылазок из замка. В конце концов, местный ярл оказался трусом и сдался на милость победителям. Ярл Сигурд, несмотря на свою жестокость, был справедливым правителем и велел никого не трогать, не грабить и не жечь. Очень разумно.
Останусь при замке, слово Божье нести, но надеюсь, что однажды, я вновь отправлюсь с ярлом в поход. Ad maiorem Dei gloriam.

Martin

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2

ГЛАВА IV На защиту французской короны

Записки молодого дворянина:
Наконец поход. Не терпится снискать себе славы на военном поприще. Наш конунг ввязался в какую-то авантюру, война против Императора СРИ не сулит ничем хорошим. Хотя, возможно, мы отстаиваем великие цели нашей короны. Но неужели нельзя было нас отправить на восток бороться с язычниками?
Утром отходим, вот только ярл Сигурд до сих пор не подошёл со своими войсками. В толпе ходит молва о том, что он отмечен самим Богом и стрелы вражеские мимо него ходят. Глупости, челядь много о чем болтает.
Всю ночь не спалось, сидел на берегу и глядел на морские волны, которые бьются о скалы. Кажется, я очень волнуюсь, первый поход.
Довелось мне познакомиться со славным графом Магнусом, великий воин, видавший не один поход. Его рассказы о битвах с язычниками меня заинтересовали, я очень расстроен, что не мог в них участвовать. Биться во имя Господа нашего, это большая честь. Но что мы забыли в землях единоверцев?
Утром сыграл горн, пора отправляться в путь. Верный оруженосец уже готов.
С рассветом вышли из Гольштейна, простолюдины славили нас. Может все не зря?
До Гамбурга буквально рукой подать, но вымерзшие дороги осложняют продвижение, по льду особо быстро не пойдешь. Такая ли уж необходимость идти в зимний поход, не стоило ли подождать до весны?
2 сутки пути, лагерь разбили всего два раза. Люди замерзают, наступило уныние, мы уже и не знаем во имя чего идём. Старик Магнус забавляет историями у костра о диких балтах их обычаях. Показывает шрамы юным дворянам и называет их отметинами Бога. Я очень рад его энтузиазму. Почему молчит наш ярл?
Почти на месте, в пути было несколько стычек с местными феодалами, но сопротивления должного мы так и не встретили. Люди говорят о том, что немцы ушли во Францию, разбираться с нашими союзниками.
Наконец нормальный привал и лагерь, я уже соскучился по крепкому элю, веселым историям и хорошей еде. Вроде как дух в войске поднялся, по крайней мере, я вижу, что мои люди пока довольны. Устроили небольшое состязание между войнами жадными до славы, жаль, что победил какой-то французский полубезродный наёмник.
Стоим уже 3 сутки, со скуки наш ярл удостоил своей милостью многих мелких феодалов, включая меня. В шатре ярла долго разглагольствовал толстый священник, о том, как нам повезло поучаствовать в богоугодном походе. Но ведь мы воюем против таких же христиан, как и мы, разве Господь хочет этого?
Наконец подступили к Гамбургу, большой город. Таких я ещё не видовал. Ярл отдал приказ об осаде.
Стоим уже неделю, а никакого сопротивления мы так и не встретили. На наше счастье, до ярла дошло сообщение, о том, что в полудне пути от нас находится войско язычников пруссов, которые направляются в Швецию. Ярл отдает приказ об отходе, очень кстати, войны заскучали в походе.
Не помню точно, сколько прошло времени, но в глухих лесах ближе к землям Любека, мы, наконец, настигли язычников и, судя по всему, застали их врасплох.
Мой первый настоящий бой. Всё как в тумане. Свирепые пруссы заняли круговую оборону возле лагеря, лишь с тылу были прикрыты мощным холмами, чем мы и воспользовались. Пока мы бились на передовой, часть нашего войска, по большей части стрелки, обошли дикарей сзади и осыпали тучей стрел головы безбожников. Одичавшие язычники пытались ринуться на пролом, но рыцари графа Магнуса дали им отпор и откинули обратно к лагерю. В пылу сражения я несколько раз получил в область плеча, но видимо удача на моей стороне и я отделался лишь синяками и кровоподтеками.
После сражения оказалось, что в плену у пруссов находились несколько польский рыцарей, во главе которых стоял граф Ян, о котором я слышал когда-то давно. Они изволили присоединиться к нам и присягнули на верность нашему ярлу. От сих рыцарей узнали мы о нравах дикарей, о том, как прошлись они огнем и мечом по некоторым селениям наших братьев по вере. Средь молодых воинов прошлось негодование, но старые волки их успокоили.

Отдохнув несколько суток, ярл отдал приказ о возвращении к Гамбургу.
Вновь поход, вновь холод и ледяные дороги. Изнуряющий путь закончился через 2 дня. Кажется, даже наш ярл считает, что зимний поход не лучшее решение.
Уже месяц стоим под стенами города. Пока мы находились в этих землях, у нас кончились почти все припасы и начался грабеж и насилие над местными жителями, однако местного графа это ни сколько не пугает. За все время нашей стоянки не было ни единой вылазки со стороны осажденных.
Прошел примерно еще один месяц и до нашего ярла дошли сведения о приближении армии герцога. Судя по всему их численность, превышает нашу почти в два раза. Очень плохо, поспешно пытаемся покинуть лагерь.
Несмотря на то, что атакующим пришлось форсировать реку, численное преимущество и наше несобранное состояние даёт о себе знать. Мы не успели отойти, поспешно занимаем оборону.
Не помню, сколько времени прошло, бились до последнего и не отступали. Мой оруженосец был сражен шальной стрелой. Надеюсь, он находится сейчас в лучшем мире.
Нас отбросили к лесу, натиск продолжается, обессиленные войны всё дальше пятятся, очень страшно. И откуда, черт возьми, у наших врагов такие силы?
Вести расходятся быстро. Наш любимый ярл, не рассчитал свои силы и был повержен. Как скажет потом граф Магнус, который вытащил бездыханное тело из под лошади, он дрался, как свирепый медведь и умер, как подобает настоящему воину.
Бой окончен, нам дали отступить, видимо они сами не железные. Остатки пути проделали в скорби по ярлу. Кажется, что его брат помешался. Старик Магнус взял командование в свои руки.
Судя по виду графу Магнуса, ему было совсем не легко доносить такие тревожные вести нашему конунгу. Но, как оказалось, война уже окончена, французский король не смог отбить натиск немецких феодалов.

Martin

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Решил переобуть ААР в худ формат. Так мне идёт как-то легче и возможно интереснее для кого-то.
На очереди первый крестовый поход.

Martin

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2

Глава V На берегах Леванта

На рассвете яркие лучи солнца облюбовали спящий град Константинов. С каждым днем в золотой город стекалось всё больше пилигримов и крестоносцев, двигающихся к побережью Леванта. Несмотря на разное происхождение и многоязычие, всех их объединяло одно, желание освобождение святых земель от правления нечестивых иноверцев.
Крестоносцы под своим знаменем собрали тысячи людей и вот, начался первый поход. Кто-то прибыл сюда за славой, кто-то ради легкой наживы, кто-то для очищения души, а кто-то просто бежал от старой жизни, вместе с семьей и детьми.
Записки французского наёмника:
Первый день в Константинополе. Завораживающее зрелище, никогда не видел такого богатства. Золотые купола соборов, мощеные улочки, торговцы со всего света. Запах пряностей и вина кружит повсюду и буквально опьяняет. Толпы людей собираются на площадях, чтобы послушать наставления священнослужителей о милости Бога нашего. Чувствуется общее благоговение.
На второй день нашей стоянки, в порт зашли корабли датского короля. Мне посчастливилось встретить старых знакомых среди них. Когда-то мы с моими людьми уже участвовали в походах датчан на язычников и сейчас, я был рад увидеть ярла Бьёрна, ведь именно под его знаменем мы стояли какое-то время. Ярл Бьёрн любезно согласился принять меня и еще дюжину моих парней под своё крыло, вновь, как в старые времена.
Из Константинополя выдвинулись пешком в Левант. Наш поход начинается.

Путь лежал через гористую местность и занял целую вечность, по ходу движения, к нам присоединялись всё новые и новые участники: немцы, французы, итальянцы. Все вдруг позабыли о старых обидах и распрях.
Спустя месяц, наконец, мы достигли Леванта. Наш путь лежал к Акре, старой крепости Селевкидов, что преграждала путь к Иерусалиму. Смена климата давала о себе знать, невыносимая жара сводила с ума и вода исчезала, как лёд по весне. Людей стало косить от лихорадки, но стиснув зубы, мы продвигались всё дальше и дальше. Днём мы старались прятаться в тени деревьев и двигаться прохладными ночами. Так мы приблизились практически к самой Акре, не встречая сопротивления.
Под Акрой уже неделю стояли войска, которые возглавляли англичане, они прибыли сюда на кораблях и ожидали нас.
Первая встреча с иноверцами.
Первый бой прошёл в непосредственной близости от Акры, десятитысячное войско Халифа рискнуло навязать бой превосходящей по численности армии крестоносцев в гористой местности. Стоит отдать им должное, бились как львы, но ожидаемо потерпели поражение. Победа в первом серьезном столкновении дала на преимущество и еще больше укрепило нашу веру в успех предстоящей кампании.
Единственное, что меня омрачило, так это смерть двух моих братьев по оружию, с которыми мы прошли не один поход. Годфри и Персифаль, надеюсь, что Бог увидел вашу храбрость, и то рвение, с которым вы сражались, да упокоит он ваши души.
Третий месяц стояние под Акрой. Выждав удобный момент мы, наконец, приступили к штурму. Крепость там просто не сдастся. Еще и слухи о приближении новых арабских войск. Времени мало.
Я бился во второй волне, плечом к плечу с сэром Ламберотом, английским бароном, чьей смелости позавидовал бы любой рыцарь. Он не стал прятаться за спинами простых солдат и челяди. Ловко орудуя своим мечом и щитом, он прорубал себе путь всё дальше и дальше, в самую гущу сражения. Я двигался рядом с ним, стараясь прикрывать лорда с фланга, вместе с моим отрядом. Горе тем неверным, кто сегодня столкнулся с нами.
Ворота пали, и кровь буквально наполнила улицы. Одурманенные жаждой крови солдаты рубили всё на своем пути, не щадили никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. И никто не мог их остановить. Три дня продолжалось безумие, резня, грабеж и насилие, однако не все в этом участвовали. Наиболее из благородных сэров убрали свои войска, и мы ушли вместе с ними. Так случился раскол в стане войной Христа. Ярл Бьёрн решил самостоятельно двигаться дальше, не дожидаясь, когда англичане насытят своих демонов.
Мы отправились к Арсуфу и уже находились вблизи от Иерусалима. Здесь мы застигли врасплох часть арабских отрядов, которые направлялись к Иерусалиму для объединения с армией халифа. Не успев занять оборону, арабские войны были разбиты и отброшены дальше на юг. Славная победа, сегодня халиф не досчитается двух тысяч воинов.

Но недолго нам праздновать, пришли вести о приближении действительно сильной армии. По слухам, халиф собрал пятнадцать тысяче человек и уже находится в Иерусалиме. Срочное отступление к англичанам, которые до сих пор грабят Акру. Но прибыв в Акру, мы не обнаружили никого, только пепел, кровь и руины.
Халиф уже близко, дух наш упал. Неизвестно куда ушли англичане и основные силы похода. Силы разрознены. Мы находились у Бейрута, где в очередной раз разбили подкрепление арабского воинства, когда узнали о прибытии Герцога Нормандского в Акру. К несчастью, его уже поджидал Халиф и отомстил за всё то, что сделали с Акрой английские крестоносцы. А де же были сами англичане?
Недовольство среди знатных особ и среди войска вынудило Ярла Бьерна отступать в Византию, в таких условиях уже никто не помышлял о возвращении Иерусалима.

Так бесславно закончился мой поход. Я так и не увидел своими глазами Иерусалим.
Уже во Франции, я узнал о том, что англичанам всё-таки удалось отбить Святую Землю, начинается новая эпоха и паломники, рыцари и авантюристы стекаются со всех земель к знойным берегам Леванта…

Статистика форума

Темы
2,387
Пользователи
1,448
Новый пользователь
Gabri

Сообщения профилей

Gor
Дорогие гости Литума!
Воспользуйтесь Шансом. Зарегистрируйтесь на лучшем Форуме Интернета!
Никитос - Хуисос
Да пребудет с вами Авария.
Грава, неудачник родившийся на самом дне и тяжелой сложности, ждет смерти бабушки, что бы квартирка досталась, единственная радость когда показывает свое влияние в дискорде или когда ночью дрочит, правда иногда начинает плакать, но дрочить не перестает!)
испаноговорящие Никитосы, как же вы засосали

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху