Королевство Польское/Речь Посполита

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
COA_polish_king_Piast.svg.png
Королевство Польское - государство, существовавшее в Европе в период между XI и XVI веками, после чего ставшее одной из двух частей Речи Посполитой. Правящие династии - Пясты и Ягеллоны. В игре присутствует со старта, являясь достаточно крепкой страной с хорошими идеями, миссиями и огромными перспективами. Вскоре после старта в унию к Польше может попасть Великое Княжество Литовское, что сразу выведет первую в ВД и значительно увеличит её мощь. Вскоре также появится возможность сделать своей маркой Молдавию, защитить Данциг, сделав его своим вассалом и повоевав за него с Тевтонами, ну а дальше вы отправляетесь в свободное плавание. В миссиях страны есть аж два КБ на восстановление унии сначала с Венгрией(обратите внимание, она не должна находится в унии с другой страной, иначе вы получите просто претензии), а потом и с Богемией, клаймы на все Балканы и некоторые другие плашки. Самый логичный путь - постепенный захват своих западных соседей, война с Москвой и Османами с последующим формированием Речи Посполитой. Альтернативный вариант - не формировать унию с Литвой. В таком случае вы получите очень хорошего правителя-поляка и дополнительный челлендж. Решение на формирование РП останется, но её надо будет завоевывать силой. Ну и самый сложный и одновременно самый интересный вариант - игра за Мазовию. Это небольшое герцогство на начало игры является вассалом Польши, контролируя её будущую столицу Варшаву. Главная особенность княжества - правящая династия, Пясты. Таким образом у вас будет возможность победить своего хозяина и вернуть на Польский трон настоящих властителей этого края.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Забыл упомянуть уникальную ФП Польши - выборную монархию. Как по мне - откровенно слабая. Да, есть достаточно неплохие бонусы от поддержки сеймом, но где гарантия, что он вас поддержит? Другие страны вечно пихают своих кандидатов, которые в 70% случаев пятидесятилетние шуты-аутисты 1-1-0. Можно конечно поддержать польского наследника за престиж, но он ведь тоже может быть аутистом. Единственное в чем польская ФП возможно хороша - унии. Я не проверял, мне это хикун на ушко нашептал.

Сверху