Колыбель всех лиг, вторая сессия

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Виликий Индостан или 30 лет аутизма в Бенгалии. 1469-1499
Приветствую. Если вкратце то я создал Индостан и почти нихрена не вышел за прошлые границы. Да, были поглощены не сильно богатые ассам и Непал, да была сожрана Андхра, но теперь я ривал у Мина, зато обмазался союзом с Бахманийцем и Трийуфом, которого пересалиди сначала на Марокко где на него влетел мамлюк а потом на Дайвьет где произошло "чудо Господне" и у него получилось захватить что-то на юге Вьетнама и запустить Ренессанс. Однако если глянуть на карту институтов, то мне кажется (я перекрестился, если что:xzibit:) что скорее симплгей перестанет плохо шутить, чем институты до нас дайдут.
Ах, да, еще у меня был вирховный регентский савет на 11 лет. но благодаря Бахмани я немного повоевал с Меваром и даже получил с этой войны какие то ништяки. В Европе же как я понял по войсу все готовились ко 2ой мировой войне и новому витку империализьма и аутизьма.
Еще я дал Триумфу, то есть дал дукатов, где то в р-не 350, их он испльзовал на войну с Аюттией, видимо там женщин угнетали. :xzibit:
А вообще мне партия не очень понравилась, институтов нет, надо думать что делать с Дели (точнее что ее надо пилить я знаю но вопрос КАК). Рекрутов маловато будет, хоть я и поставил везде эдикты на их увеличение, и брал с сословий, все равно у меня к концу сессии было только 9,8к:kote:. Ну по-крайней мере ух хватает на ведение небольших войн, а судя по тому, как Тимурид раздалбливет Дели, война с последней не будет большой.
Еще у меня появились сикхи.
Однако под конец игры я стал их обращать так что их присутствие не будет долгим. наверно.
Еще я увидел Москву. А точнее её армию.
Ну и Мин. Вел себя очень странно. Выкидывал меня из данников два раза, после второго поставил в ривалы. Мне страшно:kote:.
Хотя нет шучу, не страшно, у меня есть Бахмани с армией в 40к а ии в парадоскодрочильнях наличием мозга особо не отличался. :xzibit:
Ну и скрин на конец партии.
20171219000333_1.jpg
дайте 100 военки, позязя

Последнее редактирование:

WaiL

Пользователь
Португалия
Кратко о 30 годах.
Сидел в браузере.
Вначале на Марокко сел игрок, которого решили убить Мамлюки. Быстро взял миссию на Сеуту, и ИИ Тлемсен, замирившись
с уже ливнувшим Марокко, вернул мне корку. Легчайшие +200 админки. Сразу же взял миссию на Танжер и кинул угрозу войны.
Еще легчайшие +200 админки. Потом со временем вернул эти провы, так как для переезда нужно дважды переносить столицу.
Полностью закрытый эксплор, взял экспаншн для первой идейки, как только начнется вторая эпоха - сменю на что-то более хорошее.
Всю сессию колонил острова, немного берега залива, кушал ИИ в Мексике, вышел на границу с Инками.
Безымянный.png
Хотел бы получить 100 админки, чтобы корить индейцев еще больше!

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Великая Россия.

Еще она Единая и Неделимая. Но не сейчас.
И я продолжаю жить в говне
Ты хоть бы день сумел прожить на дне, так что
Не втирай мне про духовные ценности
Лучше подскажи дорогу из бедности
Но не такую как у всех вокруг
Мне срать на мнение друзей и подруг, yeah

- Великий русский поэт Мирон Фёдоров о второй сессии с точки зрения великого европейского народа
Йоу. С вами Радужок и мы сейчас вместе будем переживать лютейшие моменты уходящих суток. Вас ждет ваша любимая рубрика: отчет-оправдашка после слитой войны. Погнали.
Не все так хорошо в королевстве Датском. Вернее, все хорошо, вот только граница с Турцией напрягала отчаянно. Я посидел и покумекал как бы мне не присесть на бутылку. Написал Турции и предложил границу по Кавказу. Она согласилась. Я вздохнул спокойно и мысленно засчитал себе победу: на юге все спокойно. Был предложен план мирного сосуществования и помощи в юго-восточных делах. Наверное, конечно же, стоило обсудить вопрос принадлежности Крыма, пообещать золотых гор и расписать шикарное совместное будущее. Но я не стал этого делать, ведь что непонятного может быть в банальном "Граница по Кавказу".
В общем, я приступил к попилу Казани по квесту и вышел на границу с Тимуридом. В Самаркандский тц я тогда не залез и лезть не желал (за исключением 2 провок, которые позволили бы выйти к Ойратам, но об этом позже).
Я кушал орды и оккупировал Геную, которая тогда владела Крымом. Зайдя в какой-то чатик, услышал негодование о отожранной Москве и призывы пилить ее. Поначалу я не обратил на это внимание, думал, что Сабир петушится (данный чувачок хочет отомстить мне за "предательство" в прошлой сессии, когда я поступил "нимамузьски" и разорвал союз с ним спустя полтора столетия игры. При том, что союз себя исчерпал). Как оказалось, зря.
Турция вместе с Тимуридом напали на меня. Я дал несколько битв. В одной из них шотнулось 20К моих вассалов и где-то 3К русских. Меня оккупировали вплоть до Рязани и отобрали Астрахань и черноморское побережье. Это было неприятно. И еще более неприятно было иметь 1500 займов, которые я до сих пор не выплатил. А самое гадкое - я прожал золотой век. Что вам сказать... хуевый золотой век у Московского царства, хуевый.
Затем я решил кинуться на восток. Проел червя сквозь Узбеков. Затем Тимурид их почикал. Затем опять я. Здесь случилось неприятное: моя восточная граница уперлась в Казахов, вассала Тимуридов. Пришлось кушать провки в Самараканде с целью обойти противника и заиметь таки общую границу с новыми ордами. Но не срослось. Теперь с этим что-то надо делать, ибо до Фронтира еще 3 теха.
Стейтов люто не хватает, доход абсолютно паршивый. Мечтаю о 8 админтехе, когда мне прибавят три стейта и я наконец-то закорю Новгород, Башкирию и Казань.

Будущее, впрочем, весьма радужное: на Дальнем востоке игроков нет и, рано или поздно, я там буду.

По соседям кратко:
Швеция - отстояла Ютландию и Попенгаген, сведя войну к белому миру. Намуштровала армию до диких значений.
Польша - восстановилась после неудачной войны с ТО. Скушала Силезию. Прианексила ЛО. Хорошая Польша.
Бранд - Трусайт победил таки на море, но не смог пробить качественную армию Шведа через пролив.
Турция - пинает Мамлюка, засоюзила с Тимуром. Вышла в Басру и Египет. Имеет какое-то клевое совместное предприятие с Тимуром.
Тимур - в шаге от окончательного объединения персидских территорий. Кушает Дели. Имеет провку в Аравии.

Админки мне.

lightbringer

Известный пользователь
Бургундия:
Почему я вступил и почему мне это выгодно:
Возможная дипломатия, которую никто не предложил (ну и я не пошел или не успел):
а) Мое вступление против Фра (по оборонке) - сомнительное решение, т.к. по сути я предам единственного на тот момент союзника. И как ко мне будут относиться после такого? да и я сразу получу недоброжелательность от единственных 2-х стран-игроков с общей границей (аус с 1 провкой такая себе граница). Да и где гарант, что все сливки с войны получу я, как 3-я сторона.
б) Мой нетралитет - изначально я бы мб на него и согласился, т.к. война от Гравы наступательная, а значит я как оборонительный союзник вроде и не должен вмешиваться. Но за это должен был что-то общать Аус в СРИ. Реального времени на это было достаточно, но раз никто на это не дипломатил - значит либо были уверенны в моем неучастии, либо были уверены, что мое участие ничего не решит.
в) Я отдельной войной нападаю на Францию. Рассматриваться этот вариант вообще нет смысла, т.к. союз с Фра я заключил еще до снятия паузы.
Итак, а плюсы за вступление в войну:
а) Я не предал союз. Да, я вступил в наступательную войну, НО - после кучки других ненужных стран, что уже было похоже на коалицию против моего союзника.
б) Война в итоге не сдвинула значительно баланс сил в Европе в целом, т.к. значительного усиления стран не было вот прям совсем. В итоге, просто застопорилось расширение в ИИ всех (кроме Шведа).
Итак, во время самой войны, часты были предложения моего выхода взамен одной страны.
Наши предложения были всю войну отвергнуты, хотя они были актуальны (мои личные 20к в испании сильно решали + 20к униатов неплохо сдерживали восток):
а) На момент вступления, я выходил бы за выход ауса (и тут был высокий шанс на переворот войны, т.к. все еще была куча войск ИИ, 6 шока от Флорки, да и Каста после быстро взяла 4 воентех).
б) На момент моего активного участия в войне, но до вступления Шведа, я бы вышел за Аус + Флорка.
в) На заключительном этапе я бы выходил уже за Аус + Флор + Шве (хотя враги все еще предлагали только за выход Ауса :xzibit:).

Собственно во второй сессии обо мне:
Мне надоело держать союз с Англией и тратить на это дипку (прироста без советников не было совсем), поэтому совместно (с Англом) было решено что союз временно не нужен. Итог - коалиция ИИ СРИ решила таки напасть. Пришлось возвращать союз с Англом. В войне нам очень повезло, когда мы 2 раза вайпали стак ИИ из 30-40к. С учетом снятых репараций мои долги ни капельки не изменились.
После я наконец-то выпал из ВД и Англия сумела на меня повлиять (выпало самое приятное - +дипка). Наконец присоединен Невер. Англичанин помог в выплате долгов, получил бонусы от задания. Участвовал по собственному желанию в войне Фра против Арагона, ради грабежа Савойи и бесплатного военного налога.
За сессию я в итоге в соло захватил Фрисландию и Восточную Фризию. С войн смог выплатить долг Англии.
Решил захватить последнюю провку в Ла-Манше (Утрехт - необходимою и для Нидеров). Аус не одобрял моих завоеваний, поэтому пришлось заплатить ему 175 монет. Внезапно вступившие за Епископа ИИ смогли победить мою армию, поэтому (во избежание рисков) пришлось звать Францию на пару боев. Поскольку большинство союзников - Вольные города, с них собрал прилично денег.
Льеж в итоге так и не захвачен, но по договоренности с Аусом заплачу за это деньги и заберу. Анг к моменту переносу ТЦ в Ла-Манш пока согласен отдать Кале.

Теперь по игровым странам:
Англия:
Я ему намекал. Я ему советовал. Раз не получилось сожрать Фризию/Копенгаген/Гамбург, жри в Норвегии ТЦ для Северного моря. Жри острова Норвегии. Участвуй в войне против своего естественного врага на Атлантике Шведа или хотя бы дай флот для коалиции ИИ+Бранда. В итоге меня не послушал, но под конец сессии вроде бы решил делать аналогичные советы от Гравы (кушать Норвегию). Наконец докушал/завассалил Британский регион (забыл, что я ему говорил как скушать часть Ирландии вассалом Шотландией, в итоге потеряет часть дипочков). Имел почти всю партию 3 админтех (спасибо 3 монархам с админкой 0->2->0)
Кастилия:
Получил Иберийку. Потерял ВСЕ территории Арагона на иберии в пользу Франции (остальное чую придется отдавать Италии). Страна пытается восстановиться, но возможного могущества ей явно не видать.
Португалия:
Вроде бы что-то колонит. Больше никакой информации за время партии не услышал. Ну и принял участие в НЕКРАСИВОМ способе собирать регион Италии - сожрать провки по войне (получив тонну агры и коалицию, которая не может к нему пройти), а затем продать Флорке.
Марокко:
Триумф сел на новую страну. Триумф слил новую страну (повоевал против всей Северной Африки). Сел на что-то новое, но я не сильно обратил внимание на что.
Франция:
Выплатил все долги. Сожрал Иберийский Арагон. Докушал Французкий регион (кроме того, что у меня). Сильнейшая страна в Западной Европе (по лимитам и экономике). Получил Саксонскую Унию. Предположу, что оставит в Севилье одну страну-игрока (я бы предпочел Португальца), который будет гнать ему трейд в Геную. Думаю, скоро попытается лезть в Италию, пытаясь собрать весь генуэзский ТЦ.
Швеция:
Получил коалицию из Бранда+ИИ. В итоге стране сильно аукнулось участие в 1-й евровойне и чрезмерная экспансия. В один момент висело 4 войны, а по территории ходили повстанцы.
Бранденбург:
Скушал все красиво без агры, имеет Любек. Если дальше сможет так же успешно расширяться, с его идеями станет сильно решать в европейских войнах.
Аус + Италия:
Дружки вне игры, дружки в игре, естественные союзники по игре на старте (если не упарываться). Поэтому будут вместе. Спасибо Турку, Аус сожрал нормально ИИ для игрового года (с участием в глупой войне). Спасибо Порте(Особенно)+Аусу+Турку, Флорка сожрала нормально ИИ для игрового года (с участием в глупой войне). Не избежали Королевство Теней, если бы не участвовали в глупой войне, то был бы шанс. Так могли бы торговаться за Савойю с Францией.
Польша:
Докушал ТО. Получил Силезию (скорее всего за какие-то обязательства перед Аусом).
Осман:
Смог завассалить остатки Крыма (и может вернуть весь регион). Побил Москву вместе с Тимуридом, вроде сможет и в Астрахань. Побил Мамлюка, стоит В Синае. В итоге, несмотря на малые успехи в первой партии, ко второй имеет значительную силу, какая ожидалась бы легко 2 патча назад.
Мамлюк:
Всю партию просил помочь. Вокруг желающих не было. Деньги бы от далекой Западной Европы ему бы не помогли, нужны именно армии. Я ради интереса дал ему 1 монету субсидий, не получил элементарного "спасибо" и отменил через пару месяцев. Либо договаривается с Османом на нужные тому территории. Либо пока его жрут на севере, пытается отожраться на юг (в эфиопию и занзибар). А потом пытаться стопать османа в горах и пустынях Эфиопии, ожидая помощи от подоспевших в регион колонистов.
Москва:
Получил войну от Тимурида и Османа, отдал степи около Кавказа. Думаю, мог бы воевать подольше, но видать не позволила экспансия в орды - нулевой пул рекрутов и слабоватая экономика.

Неизведанная Индия, Азия, Африка:
Тут отголоски из дискорда: Ники (Бенгалия) собрал таки Индостан, кушает дальше ИИ. Тимурид сходил на Московию. Кто-то зашел на Оман.
Вроде бы есть еще Мали и кто-то в Индии. Более написать и нечего, т.к. голоса в дискорде о ситуации они не подавали (да и я был в других каналах).

P.S.: Был шанс, что я не смогу в партию (сгорел мой ПК, отдельное спасибо знакомому по общаге, который одолжил ноут на игровые часы). Если проблема с моим ПК не решится, то придется вынужденно покинуть лигу.
P.S.2.: Предложил Граве в дальнейших лигах признать эксплойтом то, что делали Португалия и Флорка. Да механика позволяет, но механика позволяет и перед банкротством скинуть деньги другим странам, а потом получить часть/все назад. Вроде какой-то положительный отклик я получил.
P.S.3.: Скрины возможно приложу потом, т.к. забыл скинуть и отдал чужой ноут.
P.S.4.: Я и Англия почему то имели выполненное условие эпохи на открытие Америки (лично я дальше Азовских островов ничего не видел)​

WaiL

Пользователь
Спасибо Порте(Особенно)+Аусу+Турку
Это была одна прова в СРИ и по сепаратке, вот и тонна агры. Да, это явный абуз, каюсь, от дальнейших предложений повтора этой махинации отказался.
А по поводу открытой Америки. При перекате столицы в новый свет пропадает достижение эпохи "открыть Америку" и появляется "набрать 100 девелопмента". Думаю игра слегка сломалась и это достижение уйдя от меня - перешло к вам. Другого объяснения я не вижу.

lightbringer

Известный пользователь
Это была одна прова в СРИ и по сепаратке, вот и тонна агры. Да, это явный абуз, каюсь, от дальнейших предложений повтора этой махинации отказался.
Насчет числа пров я не знал. Просто вспомнил, как в лиге Радуги аналогично для флорки кучу пров захватил мамлюк.

SaBiR

Пользователь
Как Флоренция миром правит или паранойя игроков.
Эта партия заставляет меня впадать в истерический смех. Так как все в своих бедах винят маленькую Флоренцию, которая заходит в долги чтобы съесть одну провку у соседей у которых десятки союзов с ИИ. И чего все прикопались ко мне?) Я ведь решил что в этой партии не буду вармонгером.
Старт второй сессии был тяжелом война с ПО и куча займов так как была война 4 провинчатой флорки против Милана,ПО и Бретани, к счастью Милан и Бретань вышли и так как моя армия сильнее Папской победа была за мной. Но особы в Италии не разъешься так как одно лишнее движение и вся СРИ в коалиции. Далее обращено внимание на север, так как Ферара перекрывала все мои границы имея в союзе Милан,Савою и Богемию было решено напасть на Геную и получить выход к Милану. Война закончилась быстро,спасибо Португалии за агресивку). Далее при наличии у Австрии и Польши интересов против союзников Ферары скушал остальных ИИ, по моему это не очень интересно читать как кто пилил ИИ.)
Перейдем к главному а именно как Флоренция делает грязь чужими руками:illuminati:
Война Османа и Тимурида против Москвы. Как только началась война Радуга залетел ко мне в комнату и начал кричать что я настроил всех против него и что я ублюдок ну и так далее кучу ругани) Пусть будет так да я подговорил Турка и Тимурида запилить тебя и я тебе больше скажу скоро они снова нападут, конечно же по приказу Флоренции.
Война Браденбурга и Швеции. Тут тоже мои интересы каюсь) Я предложил Швеции тормознуть Браденбург) Суть в том что пока Бранд стоит мой союзник Австрия ест ИИ , конечно же большое количество денег влито в нашу Швецию )
Война а коалиции против Бургундии. Бургнудия схватила коалу в 45 к иишек имея примерно такую же армию но слабее по качеству проиграла бы но чтобы не тянуть я сказал поляку кинуть 21 к кондоты (да странно почему так дало) и привез своих 16 к кондоты, это была бы изи война при этом с неплохим заработком от грабежа и платы в виде 2.5 монет в месяц за кондоту, все шло хорошо но тут пришел Фра и было решено что мои перемирия с ИИшками в Италии закончились и пора их пилить,вернул себе армию и сказал Пшеку отступить.) Вышел большой плюс когда отдал кондоту соседи ИИ увидели что у меня нет армии и снизили БД до нуля благодаря чему я шотнул армии).
Коалиция против Фра. Фра схватила мощную коалу, мои связи в Иберии и связи на востоке могли бы легко вернуть все провки Испанцу, но к сожалению я знаю противоречие моего союзника по счет этого вопроса и было решено намутить это ради потехи) И сразу же в дискорд влетает Франция и просит не нападать на него и применить все сферы влияния на меня,хоть я и не собирался ни чего делать сразу у всего тройственного союза (Фра,Бурга,Англия) пукан немного напрегся( от Флоренции у которой 15 к армии).
В общем хоть Флоренция и маленькая у нее есть много информации а тот кто владеет информацией тот владеет миром.) Просто буду сидеть и ждать,противников у меня не ожидается, но знаю что скоро разгорится вторая мировая война в которой Флоренция сделает ход конем :crusade:

P.S. Скринов не будет так как ничего интересного в запили ИИ. Другие страны не буду описывать так как это уже сделали. Политику других стран не раскрываю так как тоже будет неинтересно) Только скажу что самый наивный игрок это Бургундия) И по счет захвата территорий другими странами и продажи мне не вижу в этом абуза так как по механики игры это возможно и они получают больше агры а взамен получает хорошее вознаграждение. Если это считать за что то нарушающее механику игры то могу привести в пример десятки действий игроков которые нарушают механику.
150 админки мне

TrueSight

Пользователь
Организатор МП-игр
Война Браденбурга и Швеции. Тут тоже мои интересы каюсь) Я предложил Швеции тормознуть Браденбург) Суть в том что пока Бранд стоит мой союзник Австрия ест ИИ , конечно же большое количество денег влито в нашу Швецию )
Только к сожалению как раз ваш дружок-швед стоял на месте, за всю сессию ничего не съел:xzibit:, а я постоянно расширялся.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Пока коротко отвечу Сабиру, вся основная инфа и мои умные мысли будут в отчете.
Умерь ЧСВ, дебик @SaBiR

olololllo

Новичок
Только к сожалению как раз ваш дружок-швед стоял на месте
это тот что 3-3-6 к 1500 году или военка всётаки зашла на 7рку?)

да я подговорил Турка и Тимурида запилить тебя и я тебе больше скажу скоро они снова нападут, конечно же по приказу Флоренции.
вот это поворот

ситуация по войне: смотрю там коалиция какая то собирается на руськово (а у него паралелльно ещо 3-4 войны шведских чтоли) и осман может вступится, говарю турку го зайдем по коалиции на него типо нападай и меня зови(на мне не было агры от москвы), вообщем стою бъю воздух абужу военный налог, через несколько месяцев оказалось что это война просто на завоевание, ещо через несколько месяцев маскаль решил, что он всё таки затащит эту войну, ну и через пару месяцев падает рязань, по пути к рязани 2-3 боя с шотом 20к вот и вся война

т.к. макаронник плохо обрисовал план действия взял 1 провку в вассала и ушол

жду инструкции по казахам хозяин, турции инструкции оставить не забудь по крыму выслать, да и пше сидит ждёт распоряжений т.к. скоро 10 админтех апп который будет явно раньше бомбящей москвы =)

SaBiR

Пользователь
Вообще то все сарказм для некоторых бомбящих игроков которые считают что все их беды из за Флоренции, забегают и кричать у меня из за тебя гражданка, у меня из за тебя правитель тупой, хоть я просто пока что в сингл играю и еще долго в него буду).

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Вообще то все сарказм для некоторых бомбящих игроков которые считают что все их беды из за Флоренции, забегают и кричать у меня из за тебя гражданка, у меня из за тебя правитель тупой, хоть я просто пока что в сингл играю и еще долго в него буду).
Ты с 1 сессии вмешался в конфликт с игроками, может не надо пиздеть-то?

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Война Османа и Тимурида против Москвы. Как только началась война Радуга залетел ко мне в комнату и начал кричать что я настроил всех против него и что я ублюдок ну и так далее кучу ругани) Пусть будет так да я подговорил Турка и Тимурида запилить тебя и я тебе больше скажу скоро они снова нападут, конечно же по приказу Флоренции.
1) Cостав участников в этой войне не очень адекватный.
2) Я не нарушил, на тот момент, зону интересов никого из будущих противников.
3) В чатике кто-то активно пиздел "го пилить Москву". Принимая во внимание твое постоянное кукареканье (надо было молить Граву о твоем кике с занесением в ЧС, но я прост добрый), я имею все основания винить тебя.

Плюс ко всему у нас здесь пидорский кружок, как я понял, Ита+Аус+Турция+Польше. Лишь бы наших зайчат не обидела Франко-Бургундия. И элементранопидорская наглия.

TrueSight

Пользователь
Организатор МП-игр
Бранденбург

Вторая часть похождений маленького, но гордого Бранденбурга началась с войны против Швеции. Огромная коалиция ботов поперла в Ютландию для освобождения мирного населения от шведской агрессии. В это время наша армия осаждала Любек и разбиралась с его союзниками, так как я спешил захватить важный ТЦ. Вскоре вся ганзейская лига была выведена из войны, а Любек захвачен.
Через некоторые время освободившиеся от войны со мной ботики решили попытать счастья отмутузить Швецию, и кинули ей еще пару войн :xzibit:. Я же начал войну с Померанией, так как пора было уже занять все немецкое побережье Балтики. После непродолжительного сопротивления война была окочнена, и теперь все мои соседи-боты либо были в моей войне с Швецией, либо в перемирии со мной. Настало время заняться шведом всерьез.
Так как пролив был перекрыт шведским флотом, первой идеей было пройти в Филяндию через Россию и Польшу. Но русский царь не хотел давать проход и ставить своего дружка под удар. Вскоре на него напал турок, положение было довольно плачевным, поэтому он расщедрился на проход и боты, которые до этого наматывали круги где-то в Литве, начали подходить к Выборгу.
Швед тем временем умудрился начать граждаку :cancer:, черной штриховкой покрылась уже большая половина страны, а мои войска вместе с небольшой подмогой от ботов начали осаду Выборга. Через некоторое время, не обращая внимание, что его собственная столица падает от натиска ребелов, швед подводит армию и мы даем им бой в Выборге, но из-за хуевых кубанов ничего не выходит и мы отступаем аж до Померании. :kote:
После продолжительного отступления и восстановления войск я решил, что второй раз переть через немытые славянские земли западло, а потому начал строить Kriegsmarine. Из-за недостатка в моряках, флот строить было проблематично, да и лимит 20 не радовал. Пока строились галеры, я напал на Брауншвейг и захватил его столицу с фортом, наконец-то у нас появилась вторая крепость после столицы в стране.
Через пару лет флот был готов, и были попытки дать бой шведам, но шведский адмирал (4-2) и превосходящее общее число кораблей делали свое дело, дело не шло и корабли зря тонули. Поэтому, когда я готовился построить новый флот, я решил подождать 7 дип теха с моралью флота, а так же соответствующую идею из качества. Также впоследствии я нанял советника на мораль корабликов, и со всем этим 22 галеры смогли разбить шведский флот(к слову, там адмирал уже был похуже). Таким образом теперь блокаду вел я, и усталость у шведа росла еще быстрее.
Теперь можно было и перейти проливы и напасть на датские острова. Но проблема была в том, что многие боты тупили где-то в землях Польши и не собирались в Ютландии, поэтому я решил попробовать напасть хоть с тем, что есть:sojdet:. Сражение было примерно с равной по численностью армии, с небольшим перевесом в нашу пользу, но кубаны были совсем говнище, да и -2 за переход пролива не способствовали победе, поэтому пробить не удалось.:kote:
Последние годы войны также шла переброска друг другу предложений о мире на дукаты, никто не соглашался, но после тупиковой ситуации, в которой у шведа была оккупирована Ютландия и заблокирован пролив, он согласился на мир, в котором платит 62 дуката. Мне мир нужен был, чтобы начать войну с Богемией и некоторыми минорами, с которыми мы воевали против шведа. Достаточно быстро я напал и захватил несколько провинций, в т.ч. по договоренности с его величеством Гравой Пидрильным забрал земли с Саксонии, которая упала к нему в унию.
К концу сессии была начата война с Гамбургом, ключевым ТЦ в любекском узле, для этого даже пришлось не жрать Ангальт и провку с Богемии, иначе бы я подставился под угрозу коалиции против меня. Также швед явно имел виды на Гамбург, т.к. поставил в дип. отклике провинцию как желаемую, но на конец сессии так и не закончил войну с Данией.
За сессию девелопмент почти удвоился, в то время как Швеция не захватила ни одной провы за войну:xzibit:. Технологии у Бранда под конец 7-8-8, почти закрыто качество, второй веткой взята экономика. Коплю очки на восьмой адм. тех, т.к. стейтов катастрофически не хватает.:maksytar:

Админки мне за ААР

Panda_Wi

Новичок
ПОЛЬША
Сразу опишу события за две сессии так как у Польши был просто безудержный геймплей попил ии.
От первой сессии у меня изрядно подгорело. Сначала Литва не хотела падать в унию умудрилась еще повоевать с московией. Когда же я все же дождался унии и напал на ТО поставил галку на ЛО чтоб еще ригу забрать, однако ТО не плохо засоюзился с мелкими ии в сри и в купе с тем что я не законтрил их объединение у меня в познани стояло 38к ии у меня было 24к выбить столько ии в одного (литва курила в сторонке) даже притом что битва была на -1 для них и у меня генерал был с 3 шока не представлялось возможным. Попытавшись выбить их с осады крепости и отхватив я принял наверное не самое правильное решение я начал осаждать ТО. И тут началось крепость в познани довольно быстро упала и вся это прорва устремилась в сторону литвы (медом наверное помазано было), у меня уже была положительная осада и я подумал захвачу крепость а потом разобью всех ии (главный эпик фейл), дальше пошло все не по плану крепость в ТО не падала а крепости литвы падали одна за одной к моменту того как я все же осадил крепость у меня и литвы пало 4 крепости и две вот вот должны были пасть ( у меня просто адски горело от скорости с которой падали мои крепости хотя у ии был генерал только в 1 осады). Шотнув 12к ливона я начал бегать за ии которые не как не удавалось поймать тут неоценимый вклад внес брад он воевал с ТО и перехватил отряды ИИ и врезультате двух битв состоялось два шота и армии ии перестали существовать. Дальше последовала планомерная деоккупация, литва начала гореть от сепаратистов, что не могло не радовать (сарказм). По итогу взял все что хотел завасалил ливонов и ригу, взял данциг, все бы не чего если бы не 400 монет займов и 0 рекрутов (польша стронг), такая польша не в какие войны влезать не могла.
Вторая сессия. Допилил ТО взяв все провки кроме 2, одна потом отвалилась от ТО (польские сепаратисты добавили 8К бесплатного воинства). Дальше аутирование до следущей войны с однопровинчатым ТО который вступил в торговую лигу с которой было собрано 1,5к монет, тут же договорился насчет богемской силезии с аусом. В этот самый момент Московию бахнули осман с тимуридом, зашел к ним в канал они сказали что радуга поднял 50к наемников и пытается отбиваться, зашел к радуге он сказал что от силы 30к собрал, так или иначе московия не могла выстоять, итог московия в долгах и территориально ужалась.
p.s. Польша просто какаха а не страна, которая борется за существование и живет вопреки всему. Админка за АРР не помешает.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Колыбель всех лиг
2 сессия
62 золота на сундук мертвеца

Приветствую тебя, товарищ:maksytar:, сегодня ты услышишь удивительные истории о 62 золотых монетах, турках-иудах:illuminati: и о богатых французских буржуа.
В первой сессии, как вы помните, у нас случилась неожиданная мировая война, которая затронула все значимые страны Европы и Флоренцию. Закончилась она полным разгромом испанцев, что позволило Франции занять доминирующую позицию в западной части Европы. С виду. По факту французы еще долгие годы гнули свои спины, чтобы выплатить непомерные долги, в которые влез их дорогой монарх.
Тем не менее, несмотря на такое агрессивное начало, в Европе на долгие годы воцарился мир между господствующими державами и Флоренцией. Только совсем дикие, невежественные и отсталые из европейцев, подверженные реваншизму и жажде крови, продолжали лить кровь своих народов в интересах буржуазии. Речь, конечно же, о Бранденбурге и Швеции, которые почти всю сессию провели в войне. Историю конфликта я, кажется, описывал в прошлый раз, напомню кратенько:
Бранд и Швед договорились о границах, и нейтралитете. Бранд устроил войну с Любеком, в которую шведы закинули кондотьеров на стороне Любека. Пятнадцать тысяч шведов вступили на немецкую землю, после чего были шотнуты Брандом. До этого шведы собрали на себя немаленькую коалицию, которую решил использовать немецкий герцог, чтобы отомстить предателю. В итоге объединенные силы коалиции изгнали шведов в Зеландию и осадили Ютландское герцогство, однако шведские галеры успешно патрулировали Зунд, поэтому коалиционные войска не могли двинуться дальше. И вот в таком положении они сидели на жопе, пока Тру не выдрочил дип тех и не победил Швецию на море. Однако последующая атака через пролив на -2 привела к разгрому немецкой армии и вскоре последовал мир, по которому Швеция выплатила 62 монетки. Достойная награда, не правда ли? Тем не менее отмечу, что во время этой войны Бранденбург продолжал расширяться в СРИ, а вот швед только бомбил ребелами и стоял в проливе.
Я относительно спокойно продолжал расширение в Иберии, попутно собирая свой регион. К вассальной присяге были принуждены бретонский и прованский герцоги (оба герцогства вошли в состав Франции), также была проведена повторная интервенция в Кастилию, с целью расширения вассального Наваррского королевства. По итогу Франция покорила восточное побережье Арагонского королевства, включая балеарские острова. Кастилия окончательно была поставлена на колени и смирилась со своей судьбой, начав подготовку к переезду в Америки, под протекторат Англии.
На Востоке развернулась травля московитов, которых предали турки. Воины ислама объединились с Тимуридами и быстренько поставили наглых русских на колени, отказавшись от свежего договора о границе по Кавказе. По итогу Радуга испек небольшой кулич из жопы и ушел жрать орды дальше, обещая наказать наглых муслимов.
Отмечу, что в Европе была неудобная война с бургундской коалицией, которая сагрилась, когда Бурга решила разорвать союз с Англией, но мы успешно разбили основные вражеские силы, после чего флорентийские кондотьеры спешно ретировались, бросив беззащитных ботов, предоставив их судьбу им самим (два крупных стека были молниеносно аннигилированы по моим приказам) после чего Бургундия и ее униаты разбирались с остатками армий коалиции (бургундские солдаты просто грабили и разоряли города тех, кто на них напал).
В целом вторая сессия выдалась спокойнее, никаких глобальных конфликтов не случилось. В Азии, наверно, какое-то говно, но я ее не вижу, так что не знаю. Ники вроде успешен, Триумф – пидорас.
P.S
Запись игры, нажмите лайк, пожалуйста.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Награды за ААРы и отчеты - выданы. Кто написал, но не указал че ему надо получил +1 стабы. Я сказал.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Статистика форума

Темы
2,474
Пользователи
2,379
Новый пользователь
srob08

Сообщения профилей

Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё
Литум, живи
Gor
Литум вечен

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху