Колыбель всех лиг, первая сессия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Колыбель всех лиг, первая сессия
Колыбель всех лиг, день первый
Доброго времени суток, читатель. Сегодня я расскажу тебе о вреде курения тяжелых наркотиков на примере нашей первой сессии. Но для начала дам краткий отчет по странам, находящимся под управлением игроков (из тех, что я вижу с трона Франции).
Англия (Симплгай):
Новичок и этим все сказано, до начала лиги задавал вопросы по тому, что ему надо делать, чтобы быть успешным. Чтобы вы понимали насколько все “плохо”:
Но он обратился по адресу, и я коротенько пояснил ему как вижу геймплей за Англию, дал примерный билд по идеям и по экспансии. Заодно сделал ему предложение, от которого он не отказался и о котором чуть позже. В принципе, несмотря на говно, которое получилось в начале партии, Англия вполне себе норм, особенно если на волне немецкого реваншизма в Бранденбурге сможет отобрать Копенгаген.
Кастилия (Драгон):
Собственно из ААРа Драгона вы уже знаете, что он играет как особенная снежинка с рыцарским гербом на груди, поэтому на “мирный” ультиматум Франции дал решительный отказ и приготовился защищать свою девственность от любителей винишка, попутно включая режим интригана и созывая всех свободных мужей Европы на защиту от вторжения голубой страны.
К сожалению, но для Кастилии подобная политика оказалась смертельной, страна, после первой мировой войны, стояла на волоске от гибели (банкротство, довольно высокая коррупция, потеря важных земель с золотом и горами), чем не преминул воспользоваться ИИшный Арагон, резко вошедший в размякшую после Франции Кастилию. По итогу Кастилия сильно уменьшилась в размерах, однако смогла, после окончания банкротства, захватить таки Гранаду.
Насколько я знаю — собирается уплывать жить в колонии, поэтому возможно удастся решить дальнейшие конфликты мирным путем, разумеется решаться все будет вместе с Англией, как с непосредственным союзником Франции, который выполнил свои обязательства от и до.

Португалия (Wail):
Мало что могу сказать по Португалии, т.к. во-первых он уже сам написал ААР, во-вторых, кроме участия в ПМВ вроде ничем таким особенным не занимался. После войны подвергся агрессии со стороны марокканских берберов и потерял форпост в Северной Африке (Сеуту). Судьба страны, имхо, весьма прискорбна.
Бургундия (Lightbringer):
Еще один новичок, исходя из его слов, принявший участие в ПМВ. Изначально не планировалось втягивать его в конфликт с Кастилией, т.к. мы бы итак справились, однако в процессе прибытия новых союзников Драгона было решено обратиться к герцогу бургундскому за помощью, мотивируя это тем, что если враги сожгут Париж, то Бургундец останется один в окружении не сильно дружелюбных соседей.

Бранденбург (TrueSight):
Чет там пилил ИИшек и кукарекал в войс, что щас тоже влетит на Францию, однако вскукареки, как всегда, остались вскукареками. Шучу, все делал правильно, пилил себе ИИшек, пока старший австрийский брат бессмысленно сливал своих рекрутов в голландских землях. В конце отметился тем, что поссал на лицо шведов, которые пришли защищать Любек от северонемецкой агрессии. Перспективы хороши, особенно если сохранится союз с Польшей и Австрия не будет ставить палки в колеса. Кажется вступил в коалицию против Швеции и готовится призывать против викингов орды немытых немецких крестьян, у которых, что самое забавное, не хватит флота, чтобы перейти Зундский пролив, однако они могут угрожать Ютландским владениям Швеции.
Швеция (AntiBender):
Не могу сказать о нем ничего хорошего, однако коротенько опишу то, что видел. Итак, Швеция, насколько я понимаю, довольно спокойно освободилась от датской унии и даже взяла Копенгаген, пользуясь тем, что англичане воевали в Иберии. Тем не менее этого ему оказалось мало, и он решился вступить за Кастилию и компанию. Пятнадцать тысяч шведских крестьян отважно вступили на земли туманного Альбиона и осадили Нортумбрию, после чего пьяной гурьбой двинулись на Лондон. Осадив столицу они еще не знали, что в Англии почти год бушует гражданская война между Ланкастерами и Йорками… По итогу в Лондон пришло где-то тридцать тысяч мятежников, которые, по пьяне, не иначе, решили, что шведы это сторонники противоположной фракции и быстренько намяли им бока, чем заставили шведского короля отступить с острова. И вот тут интересно получается, Англия уже готова защищать свой остров флотом, то есть нет никакой возможности получить провинции на Альбионе, которые так хочет швед, во избежание опиздюливаний за Копенгаген. Что же сделает нормальный игрок в таком случае, когда морской лев превратился в морского петуха? Наверно пойдет договариваться с Англией о том, что выйдет из войны за гарантии владения Зеландией, ну, мне так кажется. Что делает наш швед? Правильно, плывет в Испанию и воюет с Францией.
Польша (Panda WI):
Польша как Польша, в начале партии заметил, между делом, что ее унию (Литву) почти полностью покрасили тевтонские рыцари и уже был готов бить фейспалмы, если бы проклятые кастильцы снова не пошли на штурм. В следующий раз, когда обратил внимание на тот регион, увидел, что Пшек таки победил. Вроде как с помощью князя Бранденбурга. Ну, вроде больше ничего особо не делал, хотя мог взять стейт Венгрии, пока Австрия была занята на Западе. Сидел и кушал рыцарей, с Москвой вроде бы мир, но без дружбы и жвачки.
Московия (Радуга):
Как обычно накакал с технической стороны (сидел без войса большую часть лиги), но вроде не посрамил мать Россию. Попилил Новгород, потом взялся за орды степняков. Проел червяка до Кавказа, потом понял, что там турки, пошел за смазкой, но вроде бы договорился с султаном мирно. Хз че там еще было, Радуга молчал, а я воевал, не до Москвы было.
Австрия (Линкс):
Старина Линкс не подкачал. Ввязался непонятно зачем в войну за Кастилию, заодно подпряг туда же и шведа. Подозреваю, что это все потому что и швед, и Аус, и Флоренция — друзья, однако это лишь подозрения. По итогу думаю, что его вступление было фактически бессмысленным, т.к. он так и не прошел в Иберию, да и в голландских землях толку от австрийцев с отставанием по теху не было. Т.к. все же что-то делал в войне, то абсолютно ничего не делал в плане экспансии на ИИшек и если бы Венгрия не упала на халяву, то сидел бы вообще без уний (Богемия незалежна). Однако, вы не думайте, что все так просто, ведь здесь впору вспомнить поговорку про сто друзей. После окончания войны Флоренция и Австрия пошли воевать СРИшных миноров, по итогу начали от них огребать и вроде даже Вена падала, а австрийцы отступали к Будапешту, как за них в войну вступил турок и порешал все проблемы. Ну, что я могу сказать? Слава Украине(!) Турции.

Италия (Sabir):
И он не подкачал. Вторая игра на Италии, второй раз излишне агрессивная политика не подкрепленная ничем, кроме как помощью друзей сидящих на мажорах. Один из союзников Кастилии, которые осилили попадание непосредственно в Иберию и пламенный участник в войне, т.к. привел генерала с 6 шока, чем подпортил общее положение дел на фронте. Больше особо добавить и нечего, если бы на Австрии был кто-то позлее, поциничнее и поумнее, чем Линкс, то сейчас бы Флора сидела в 3 стартовых провках, а Аус стоял у ее границ. Тем не менее у нас все, как обычно, через жоп(!) постель.
Турция (Deymos):
Убил Мамелюка, спас Австрию и Флоренцию. Спонсировал деньгами Кастилию, т.к. ему было ее жалко (вроде он как-то так это объяснил). Спасибо, что я не увидел в Иберии турков. Успешен, хоть и жаловался на то, что новый турок слишком слабый и быстро собирает на себя коалицию, т.к. корочки у него отобрали. Выделил Сирию и кормит ее Мамлюками, дошел до Кавказа и посмотрел на Московию, Московия посмотрела на него в ответ и обмочилась. Вроде, как уже писал, договорились о мире.

Неподтвержденные слухи о далеких азиатских землях сообщили, что там есть царственный котик Никифорс, который успешно объединяет индийские земли. Еще есть всякие эти ваши Тимуриды, которые поджигают русский пукан своими кондотьерами и, кажется, Джаунпур, который тоже объединяет индийские земли, но в другую сторону.

Теперь кратко о первой мировой войне:

• Война должна была идти между Англией и Францией с одной стороны и Кастилией с Португалией с другой стороны. Все вскукареки, что это нечестно – херня собачья, т.к. у Кастилии лучше качество армии на старте за счет морали, а у Португалии есть хороший генерал, тогда как Англия нихрена не может в тех + это Симпл, который пока что не освоил самостоятельность в войне и способен выполнять только приказы, которые поставлены четким командирским криком с окончанием “быстро, блять!”, что несколько снижает пользу английской армии.
  • По итогу война скатилась до мировой, где с одной стороны были Фра, Англ и Бургундия, а с другой Каста, Португалия, Австрия, Флоренция, Швеция и пачка миноров СРИ + униатская Венгрия. За нас был Арагон, но довольно быстро его выкинули на белый, к сожалению.
  • Отмечу, что Бургундец порадовал тем, что вполне способен был воевать самостоятельно, на четкие приказы командования реагировал быстро и четко, хотя вроде как не смог управлять своими униатами, но они и сами хорошо резали австрийских свиней.
  • Симпл, как уже было сказано, мягко говоря совсем новичок и частенько реагировал с опозданием + подтупливал с внутренней политикой (не сразу понял где смотреть прогресс повстанцев-претендентов, например), а также в начале забыл, что он Англия и у него сильный флот, но я вовремя на него наорал и господство на море оставалось у нас (хотя шведы и итальяшки все равно приплыли в Иберию L).
  • Несмотря на многочисленных кукаретиков, которые орали, что Франции пиздец, Франция стоит и будет стоять. Все еще есть значительный долг (порядка 2000 дукатов), однако уже собрана какая-никакая армия, подавлены гражданские мятежи, взята и на двоечку закрыта ветка качества. Удалось забрать часть Бретани и Прованса. Кажется удалось найти общий язык с Австрией, поэтому та даже преподнесла небольшой подарок – выделила из Папской области Авиньон, который будет мирно завассален и включен в состав королевства франков довольно скоро.
Все, всем спасибо, все свободны. Следующая игра в понедельник.

ААРы:
Бенгалия
Бургундия
Бранденбург
Московия
Кастилия
Португалия

P.S
Здесь стрим этой сессии

Последнее редактирование модератором:

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Бенгалия 1444-1469
Приветствую. Короче моя очередная лига где меня посадили на Бенгальскую бутыль. Однако как выяснилось бутыль оказалась в Европе, причем не одна. Но обо всем по порядку.
Собственно старт. Стоит отметить что меня еще до начала игры стали соблазнять чел на Джаунпуре, куда он потом свалил, хз. В итоге я сидел с челом на Бахмани, чему был рад, ибо он выразил свое мнение что не будет делать Хиндустан. Я решил брать инициативу на себя. Все провы были рядом но я растерялся (первый раз в Индии!) и не сразу понял что гребаные провы для формирования находятся не близко а ОЧЕНЬ близко. Муштра армии, подготовка к войне с Ориссой, у которой был гребаный генерал 3/5/2/1, (короче если кто не понял то это дофига) у меня разного рода аутисты, хотя молитва Аллаху помогла и я получил аутиста у которого был пипс на осаду. С трудом , конечно, но Орисса была побеждена.
В Европе, судя по диким крикам из войса дискорда, шла какая то очередная гейская война между Фра и Кастилией. и судя по всему Кастилия огребла, все опять на бутылке, за исключением Трусайта, который на Бранде боицца что Меклендург своими 4к его победит. Тимурид присоединил вассалов, а Москва аутирует воюя с нищими суннитскими ордами. Короче, в Европе все как обычно.
Тем временем я влетел на говно на севере у которого отнял нужные мне провы, а потом влетел на Бундхельд, блин, Бундерхальд, бля, короче я хз как это говно называется буду его называть Бухенвальдом. Меня выбесил их 3х звездный полководец, (мой оказался палковводцем с 3 осады и 3 натиска то есть для боев негодный). В итоге я победил лишь потому что Бахманиец успешно присоединил Малву и завассалил Гондвану (или как её там). Собственно, ниже немного скринов этой войны.
20171214231453_1.jpg
20171214231616_1.jpg
20171214232431_1.jpg
20171214232738_1.jpg
20171214232830_1.jpg
Ну и последняя война с Ориссой в результате которой я смогу стать Индостаном.
20171214235052_1.jpg
20171214235753_1.jpg
К концу сессии ситуёвина такая: с Бахмани договоренность, с Тимуридами как бы договоренность, с Дели союз, Орисса - вассал, сам я данник Мина. Замечательно блин. Еще я отстаю по админтеху но зато по военке все норм. Ах, да институты. Черт с ними, когда-нибудь доплывут до меня:xzibit:
Финальный скрин.
20171215000113_1.jpg
Сообщения автоматически объединены:
P.S. Да кстати, чуть не забыл. Триумф сел на Уесуге и отсосал. Как он это сделал остается загадкой века:xzibit:

lightbringer

Известный пользователь
Бургундия
Предыстория:
В МП я нормально всего 2-й раз (и в первый раз, когда зашел со старта). До начала сессии со мной дипломатила Каста (спрашивала, как я к кому отношусь и искала союзника от распила, оказалось не зря). Сам же я написал только Граве (Франции) с предложением дружить за уход в нидеры (и получил ответ "конечно").

Старт:
На старте я забрал по 100 очков админки и военки с сословий (боялся ивентов на +влияние, которых в итоге не было:kote:), кинул союз фра и поставил в ривалы ИИ. Добрал армию до лимита из наемников и сидел копил профессионализм через муштру. Аус узнал, что я хочу в нидеры и согласился отдать нужные провки + позже льеж за денежку.

Первая Европейская:
На старте:
"Центральный блок" - Франция, Англия + Арагон (ИИ)
"Блок великого дефа" - Каста, Португалия + ИИ (Папа и что-то из мелочи)
Итак, я предупреждал до старта Касту, что против Фра я не пойду и вообще хочу с ней дружить. Каста решила, что отдавать Фра 2 провки в Арагоне не по мужски и быстро нашла в войне других союзников - Италию (Флорку) + Ауса. И если +Флорка в войне мало бы чего решила, то участие Ауса меня не устраивало. Я прекратил муштру и поднял содержание и стал ждать. Изначально я хотел договориться (ожидал предложений) на бесплатный Льеж от Ауса и Ко. Предложения не пришли (хотя было бы не логично удержать меня за вступление), зато Грава сказал "Бурга, а ты не хочешь ворваться?". Такой подход к возможным участникам войны мне понравился и я пошел.
На войне:
Войной командовал Грава (пару раз я предлагал решения в микромоментах, Англия просто всегда подчинялась).
Аус + ИИ (в основном Папа) активно держали в осаде мои крепости. Мы успешно давали люлей Касте и занимали крепости пока она не получила 4 воентех. После пара неудачных из-за этого боев и мы отходили во францию (где обычно выбивали повстанцев или ИИ + Ауса с осад). В войну за "деф" вступился Осман (только "посмотреть", хотя вроде бы кинул кому-то деньги) и Швеция. Наш ИИ на арагоне вышел.
ИИ ушло на белый (Папа + Эльзас). Швеция и Флорка перевезли войска в иберию (косяк Англа (по войскам Швеции + ну немного и мой хотя флот всего 11 - без каракк). Мы с переменным успехом давали бои в иберии (грава взял 5 воентех + ивент на турнир), а на востоке все было странно (Аус с 3/4 воентехом захватывал мои провы (Люксембург и Бургу) и переодически сливался от моих объединенных ИИ-униатов (4/5 тех) (которых я ставил на агрессию/деф).
На заключительном этапе я взял 5 воентех + прокнул эвент на турнир (у Гравы он как раз кончился) + я нарандомил генерала с 5 шока, мои вассалы спокойно дэфали провки от Ауса. В итоге в иберии в один момент произошел бы полный вайп швеции, флорки и касты в иберии (мне было очень жаль, что это не свершилось), поэтому был кап на 98 ванскора (насчет итогового не скажу т.к. отходил, а счет был 48% + 50 за кап).
Итоги:

Каста - банкрот, без иберийки и потерял провки от ИИ Арагона + Франции (в т.ч. золотую прову)
Португалия - из-за войны и без касты не смогла в магриб и потеряла таджер.
Аус - Хз как на нем сказалось. Возможно сильно решило, что Венгрия упала без войны. Почему то решил засоюзить Богемию вместо унии (возможно война и порешала). Всю войну осаждал/оккупировал мои крепости, откуда его переодически выбивали мои ИИ из-за воентеха.
Флорка - Всю войну сидела в 3-х стартовых провках. За это время можно запилить пару ИИ и ждать снижения агрессивки. Его участие в войне было самым непонятным для меня (в случае иберийки драться за Неаполь сложно, поэтому слабая каста - плюс, ну и за это время можно и в Италии что-то пожрать). На самом деле мешал больше всех (4-5 воентех наравне с нами + генерал на 6 шока).
Швед - Пока Англия аутировала в войне (Анг без обид, но ты сам сказал, что будешь аутировать), вышел из унии, захватил Копенгаген, вступил в войну, привез войска в иберию :cancer: (и после этого мы гей-союз, где на 2 из 3 стран новички).
Фра: По словам Гравы: 3-4к долгов и вроде все не оч. Ну а по моему мнению: вассал Наварра на 3(4, одну продаст англ) провки, золотая провка с Иберии, банкрот сосед-игрок (скорее всего пересадка), 2 игрока соседа образовали с ним гей-союз и уже куда-то уйти сложно.
Анг: Всего 400 займа, про****а фризия и копенгаген, зато союз с фра и бургой, пока единственными претендентами на её континентальные провы (Продал Гасконь Фра, пока есть Нормандия).
Бург (т.е. Я): 1к долгов (которые в итоге с 2 замороженными крепостями и 20к армии на минимуме не дают вообще плюса в казне), но хорошие отношения с Фра и Англ (я на это надеюсь где-то ближайшие лет 50/100). Испорченные (я так понимаю, хотя не дипломатил) отношения с Аусом.
Я хотел договориться на Кале с Англией за войну + Грава отдает мне хотя бы часть пров в пикардии после нидеров. В итоге свои цели в войне я не получил, но договорился на другие условия :illuminati:.

Послевоенный период:
Пытался восстановиться и выплатить долги. Убрав содержание крепостей и армии, все равно получал +1 (и то спустя где-то 4 года, т.к. искоренял коррупцию). Напал на отлученного прованса без союзников (его провку себе + лотарингию в вассалы - так меньше агрессии). Когда грава напал на бретань попросил призвать и получил гелре (союзника бретани). В итоге с ним + захватом лотарингии получил слишком много агра от северо-западной СРИ.
Англ между тем боялся соло драться с Шотландией + 3 ирланд. минорами. Позвал меня. За оккупацию + битвы (вассалы в особенности, пока я был занят в нидерах) я получил наибольший вклад в войне. По итогу Англ снял со всех неплохо денег, которые получил я (+125 на старте войны за участие, в итоге долги сократились с 1200 до 700). За это я поплатился занятым слотом дипки (союз Англии) + 3 униата + лотарингия + невер (присоединяется на 65% (а у меня -40 дипочков)). Стартовый наследник с 0 дипки серьезно удручает (за ним ожидается 3-3-3) в итоге имею +1 дипочков в месяц.​

TrueSight

Пользователь
Организатор МП-игр
Бранденбург

Началась эта игра для курфюрста Бранденбурга вполне неплохо: установлены дружеские отношения с императором СРИ Линксом Австрийским, а потому голосовать я на выборах стал за него, также король Польши Панда_Ви оказался довольно сговорчивым и готовым поддерживать становление прусской нации. Единственной угрозой мне казалась грозная северная Швеция, как оказалось потом, не зря.
После дипломатического разбирательства основной фокус был сделан на армию, она была пополнена до лимита и начала непрерывную муштру. Через годик мне повезло и моему генералу-наследнику выпал третий пипс на шок, что довольно важно в 15 веке. Первыми целями для расширения были определены Мекленбург и Померания, таким образом я бы выходил к морю и получал бы свою долю в богатом узле Любека. Но вот незадача - Мекленбург в союзе с тевтонскими рыцарями, а у Померании целая орава мелких князей в альянсе. Поэтому было принято решение дождаться атаки Польши на ТО, и только затем нападать на Мекленбург.
Через некоторое время Польша таки вступила в кровавую войну с рыцарскими орденами и их союзниками, после чего тевтоны предложили нам выкупить нашу старую землю Ноймарка по символической цене в 100 дукатов. С радостью приняв это предложение, через некоторое время мы напали на Мекленбург и с ними же вступили в войну против ТО.
У Польши в войне дела были не очень, союзники рыцарей жалили ее и Литву как осы, вскоре южная часть Польши и Литвы были полностью оккупированы захватчиками, пока поляки пытались взять неприступные крепости в Пруссии. Видя, как наши друзья страдают, мы просто не могли остаться в стороне, поэтому после взятия крепости Мекленбурга мы направили войска в Польшу, где, после блестящих маневров нашего гениального генерала, мы смогли поймать две части армии тевтонов и полностью уничтожить их, после чего исход войны был очевиден.
Тем временем в западной Европе началась огромная война с участием Франции, Англии, Бургундии с одной стороны, и Кастилией, Португалией, Флоренцией, Австрией и Швецией с другой. О самой войне лучше напишут ее участники, скажу лишь, что Бранденбург неоднократно звали вступиться в эту войну, но я не видел в этом возможности получить большую выгоду, поэтому мы продолжали мирно муштровать свои полки.
Далее последовала война с Померанией, где я призвал Саксонию и Мюнстер, поэтому это было легкой победой с захватом большей половины Померании.
Теперь нужно было захватывать Любек - один из ключевых центров торговли в северной Германии, и в следующей войне мне противостояла вся его торговая лига, для борьбы с которой снова я призвал своих АИ-союзников: Мюнстер, Гессен, Пфальц. Война шла хорошо, Магдебург был выведен из войны, любеская крепость была на грани сдачи, но тут внезапно шведский король, который до этого уверял меня, что не имеет претензий на северную Германию, отправляет 20 тысяч кондотьеров Любеку, которые тут же оттесняют моих осаждающих и встают в защиту этой провинции. Возмущенный таким решением, я собрал всю свою армию и армию своих союзников и двинулся на Любек, где разбил и полностью уничтожил шведский корпус, чем лишил эту страну армии.
Очевидно, при таких раскладах мирной жизни не дождаться, поэтому было принято решение вступить в коалицию против Швеции, которая уже сформировалась, так как швед отнял очень много датских земель, а после начать войну с кучей князей СРИ, в том числе Богемией, на своей стороне.
На конец сессии у Бранденбурга шесть военных технологий, одна идея в качестве закрыта, генерал на три шока и 14 лимита армии. С этим я планирую наказать Швецию за ее агрессию и не допустить, чтоб она проползла в Германию.​

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
ААР за Московию.

Миша. Просто Миша. Ум, совесть и величие русской нации.
Я вновь оказался на Московии при отсутствии границы. Моя депрессия и отсутствие качественной связи воспротивились активному общению в голосовых каналах и, вообще, в какие-то моменты я ненавидел всех, кроме котика Гравы и исконно русского Трусайта. Поэтому я предпочел аутировать и пробираться в Азию, стараясь как можно меньше контактировать с игроками.
Заставил себя подипломатить с тремя наиболее важными странами: Швеции был предложена мирная жизнь, Польше была предложена мирная жизнь, Японии было сказано, что бы ноги его не было на Сахалине, Приморском крае и Желтороссии.

Война с Новогородом затянулась т.к. жидоевреи, не знающие иных ценностей, окромя блеска злата, продались в очередной раз и засоюзили Литву. Я ждал год, полтора. Уния Польше не прокала. Возможно ее я ждал сильнее самого поляка...
Решил напасть, рассудив, мол Литва или выйдет из войны вскоре, или уния не прокнет (мало ли!) и после тяжелой войны я получу еще больше глины. Но, слава богу, Литва вышла еще до первых столкновений. Новгород пал без проблем. Рязань стала вассалом.
Сбросил квест на Новгород, получил захват Казани. Захватил Казань и золотопровку, отдал Перми Пермь и унизил немытую орду. Рекруты кончались, вассалы подняли ЛД до 50%. На полученные с орд деньги построил пару храмов. Тем временем тевтонцы насиловали поляков, литовцев, белорусов и украинцев. Получил эстетическое удовольствие. Нападать на Польшу даже и мысли не было.
Повоевал с ЗО. Скушал червя до Астрахани, вышел за Урал в войне с Узбеками. Тимурид чет пытался кондотой сделать, но слишком поздно. Рекрутов не было вообще-вообще. ЛД был выше 50%, уроды не хотели воевать за Царя.
Включил Глинку. Напал на Новгород. Рекрутов вообще не было. Пришлось брать за профессионализм, скинув его с 10% на 5%. Захватил Одоев и во второй раз наказал новгородских иуд. Прианексил двух вассалов.
Повоевал с Ногаями. Прожрал червя до провинции с золотом, окружил остатки ЗО и Казани, они теперь внутри Матери России. Ограбил Крым, снеся ему армию и союз с Османами. В итоге его изнасиловали, поделив, черкесы и генуэзцы.
Захватил Черкесию. Основал на месте Пахомиедар и Владикавказ.
Рекрутов нет. Но Казань падет.

Идеи: качество 1.
Вассалы: Псков, Белоозеро, Рязань, Пермь.

Новгород - чек.
Нева - чек.
Казань - чек.
Золотопрова - чек.
Астрахань - чек.
Проход в Сибирь - чек.

Из минусов - не успел установить мирную границу с Турцией в горной провке. По дороге из Черного моря с моей стороны только степи. Да поля мои поля.​

KoPeHb_3JIA

Пользователь
По рассадки: грава посадил рядом с собой 2 новичков и прожженого линкса на ауса (грава уверял, что рассадил по желаниям игроков, возможно это так и есть), так что первое что мне пришло в голову, что франция пойдет в иберию, из двух вариантов я расчитывал на влет в арагон и последующей атакой на меня когда спаде миссия с гранады и ослабление меня, чем на непосредстаенное нападение на меня с арагон и тем более с англией, основной аргумент к этому был, что мы заходим поиграть а не понагибать, но в реале получил войну в 1445 от фра англии и арагона. Фра мне пиняла что я не согласился отдать ему тц в иберии, но я считаю что нельзя соглащаться на подобные требования, да и выдвигать их по мне глупо, я играю по не популярной нынче стратегии "циничного отыгрыша" и мне куда важнее не прогнуться, чем принять унизительные условия еще не проиграв войны. На мой взгляд это всеровно, что требовать прованс у франции. По дипломатии, писал италии, договорились о сотрудничестве и о неаполе за некую помощь в будущем, аус не ответил, обещал дефать шведа от англа, если швед урвет копенгаген (дефать, а не нападать). Пытался развести порту, на деньги, хотя уже в процессе переписки пожалел начав склонятся к идеи, что ее помощь скорее всего очень пригодится. Потом прила дрвгая порта и я исправил ошибку, вел с ней себя куда дружелюбнее.
Старт как старт, успел завассалить гранаду (странно, что грава не попробовал урвать). Получил войну в 1445. Вступление арагона было предсказуемо и нападение на меня. Т.к. союз с арагоном в 1444 исключал его попил. А вступление англии было неожиданным, так и считаю что это не нормально и оправдание, что теперь у англа все колонии звучит для меня не убедительно, как и оправдание гравы " пацаны вы че, честная война два на два" (фра и англ против кастилии и порты)....

olololllo

Новичок
Тимурид чет пытался кондотой сделать, но слишком поздно.
меньше паранои, ногаи платили мне почти 3 дуката за то что я у себя в горах воздух бил, как видимо зря надо было сходить пошотать единички твои =))

WaiL

Пользователь
Отчет Португалии без картинок и в форме нудного пересказа.

Изначально должен был играть на Джаунпуре, договорился с бенгальским тигром, но чет нет. Грава предложил кому-нибудь прыгнуть на Португалию, и я быстро согласился. Как оказалось не зря, пилить ИИ можно и в сингле, а тут война со старта. Возможно будь я в курсе планов Англа и Фра, я бы не стал цепляться за своего исторического друга. Но союзник был выбран, а Португальский король жил по канонам рыцарей и чести и было решено воевать до конца за своего соседа(хозяина). Лимит в 16, взяли четыре полка оверлимита и поехали.
На территории самой Португалии повоевать не пришлось, вся война была на равнинах и высокогорьях Кастилии(кроме хитрого Арагонского ИИ, который высадился в крепости Сеуты без содержания). Вначале все складывалось неплохо, дали отпор. Потом пошла, на мой взгляд, ненужная дипломатия с западными странами (Аусом, Флоренцией и, боже упаси, Шведом). В ответ на вступление Ауса и Итальянца, в войну вошла Бургундия, что как по мне, наоборот ухудшило наше положение. Займы набирались, военная усталость вкупе с осадой ссаной Сеуты дошла до 20, но мы продолжали сопротивляться. Да, это было достаточно безвыходное положение, но военный счет от битв был не столь разгромным(То Кастилия возьмет 4 тех раньше, то миссклик/миссплей/да и просто банальные кубы были на нашей стороне, ах да и 6 шоковый генерал от Флорки, который сделал больше чем Швед и Аус, по-моему мнению). Но все это лишь затягивало войну, не более, а тут еще и 5ый тех от Франции вкупе с ВОВРЕМЯ прокнувшим рыцарским турниром вообще не оставляли шансов в последних битвах. Имхо, будь это война два на два было бы куда больше шансов не на то чтобы победить, но даже при проигрыше бы сохранялось больше вариантов.
А теперь как обстояли дела в Португальском королевстве. Война была не столь напряжной, займов было в районе 400-500, даже с оверлимитом и советником на бд экономика не улетала в тартарары. Сложности возникли, когда я после войны распустил наемников и тут ВНЕЗАПНО меня довнули ИИшные Марокко+Гранада. Ну ладно, набрал займов, отбился, хотел унизить гранаду и выйти на белый с Марокко, но тут понял, что эта война одними наемниками против вдвое превосходящих сил вобьет меня в принудительное банкротство, чего нельзя было допускать. В Сеуте прокнули повстанцы, а так как я просрал свой флот еще в предыдущей войне, отбить его не было возможности. Была отдана Сеута, что по сути было белым миром. Посмотрев что из своего инкама я 80% плачу за займы, было принято решение взять первую ветку идей и прожать банкротство, не потеряв много очков. А тут еще во время банкротства вылез претендент 2 6 5, что явно лучше правящей девочки 2 0 4, так что я ликвидировал последствия банкротства развалом страны и получил еще хорошего короля. По сути затормозился на 5-10 лет с колониями, но будем надеяться, что это не сильно аукнется. 4 идеи эксплора закрыты, Кабо-верде мутится.
Как я вижу дальнейшую судьбу. 95% зависит от того, как я смогу договорится с Англией и Францией. Дадут ли они мне уехать в Америку? дадут ли остаться в Европе и качать трейд в Севилью-Геную? Или может быть уехать в Африку? В любом случае, вектора своей политики мне еще долго не видать.

И да, это первый отчет, не судите строго, блаблабла.

Последнее редактирование:

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
меньше паранои, ногаи платили мне почти 3 дуката за то что я у себя в горах воздух бил, как видимо зря надо было сходить пошотать единички твои =))
Ой, собрал бы армию отпинал.
Сори за подозрения, прост немного стремно было увидеть кондоту Тимура.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Написал общий отчет с разбором всего говна, которое было. В первом посте.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Статистика форума

Темы
2,463
Пользователи
2,081
Новый пользователь
56077

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху