Коллаборационисты

Радуга

Верный малорос
Губернатор
Депутат
Барон Политики
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Ко всякого рода Бендерам, дивизиям СС "Галичина", равно как к власовцам, казачьим частям, прибалтийским легионам, еврейским офицерам вермахта и т.д. я отношусь спокойно. Это чистый лист, причём с двух сторон. Как можно обвинять в коллаборационизме третью сторону? Норвегия воевала на стороне Англии, Англия может предъявить претензии к (полу)капитулировавшему союзнику. Но когда речь идёт о Прибалтике, вовлечённой в войну против своей воли и неизвестно на чьей стороне, или тем более о Галиции, которая была отвалившимся куском разрушенного государства... Люди попали в водоворот. Лепить героев из них не получится, но и изображать злодеями хватит.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Ко всякого рода Бендерам, дивизиям СС "Галичина", равно как к власовцам, казачьим частям, прибалтийским легионам, еврейским офицерам вермахта и т.д. я отношусь спокойно. Это чистый лист, причём с двух сторон. Как можно обвинять в коллаборационизме третью сторону? Норвегия воевала на стороне Англии, Англия может предъявить претензии к (полу)капитулировавшему союзнику. Но когда речь идёт о Прибалтике, вовлечённой в войну против своей воли и неизвестно на чьей стороне, или тем более о Галиции, которая была отвалившимся куском разрушенного государства... Люди попали в водоворот. Лепить героев из них не получится, но и изображать злодеями хватит.
У всех людей есть выбор, даже среди немцев во времена ВоВ нашлись те, кто пошли в тюрьмы, чтобы не служить фашизму.

Апостол Павло

Барон
Депутат
Я бы все таки дивизии СС вынес отдельно. УПА это совсем другое. Ну и их участие надо рассматривать конкретно. А обвинения в коллабриционизме тех кого насильно присоединили это очень смешно и грустно.

Радуга

Верный малорос
Губернатор
Депутат
Барон Политики
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Я бы все таки дивизии СС вынес отдельно. УПА это совсем другое. Ну и их участие надо рассматривать конкретно. А обвинения в коллабриционизме тех кого насильно присоединили это очень смешно и грустно.
Именно.
Они не присягали.

nelsonV

Узник Тауэра
Барон Музыки
Но когда речь идёт о Прибалтике, вовлечённой в войну против своей воли и неизвестно на чьей стороне,
че, прям, против своей воли в батальоны СС шли и евреев убивали?
че, правда?

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Я бы все таки дивизии СС вынес отдельно. УПА это совсем другое.
Ну а как вообще сравнивать регулярные войска и толпу бандитов?
обвинения в коллабриционизме тех кого насильно присоединили это очень смешно и грустно.
Пожалуй, соглашусь.

Сверху