Как Касторкус-хан Кетай зохватывал

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Здесь должно быть нормальное оформление но мне че та лень.
Версия игры стимовская самая сасамая последняя.
Задача: получить ачив Back in Control (создать Юань и закатать всех в Кетае)
Старт был за Ойратов, был отыгран период с 1444 до 1597, несколько раз приходилось попотеть, а то и переигрывать, но какая то основа для отчета есть, что для меня редко, так что если я опять поленюсь писать здесь отчет, то можете найти и побить меня больно.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Вообще у Ойратов есть некоторые плюсы, неплохой правитель (который к тоже и палковводец) и монголы в качестве вассала, но вассала бунтующего, возможно их независимость будут поддерживать Узбеки, но если не просирать свои войска, то все будет чики-пуки.
Да, чуть не забыл, нужно становиться данником Мина, тогда на вас никто не нападет. У соседнего Могулистана можно (и нужно!) взять территории со своей культурной группой (ойраты, и прочие) но не лезть дальше региона Южная Джунгария.
eu4_24.png
eu4_27.png
eu4_47.png
И да тут я сидел за Тимуридов, просто у меня 800 с чем то скринов а искать подобный, но за Ойратов мне лень.
Не забудьте чтобы получить мандат, для это нужно объявить войну его обладателю (Мин) по специальному КБ. Но это позже. Сейчас нам надо объединить племена севернее Стены.

eu4_221.png
Войны на западе и юго-западе (я как понял все это нынешний Синьцзян) позволят увеличить разрыв в развитии и армии от Монголов (на старте их развитие 49, у Ойратов 69) и следовательно понизить их уровень свободы.
Когда он станет ниже 50 то можно брать задание на их присоединение. Я захватывал у Могулистана половину земель, потом еще одну войну для завоевания Хами и еще одного государства рядом с Мин. Хз как они называются, надо их захватить и точка.
eu4_230.png
eu4_233.png
После присоединения Монголии самое время обратить свой взор на зохват Хорчинов и Бурят.

Последнее редактирование:

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Продолжаю свой небольшой отчет.
Сообщения автоматически объединены:

Захватываем Хорчинов, а потом Бурят. У них есть прова с золотом, но она не особо поможет.

Я почему не могу на сам форум грузить, хз почему а заливать на всякие сайты не удобно, если у кого не откроются скрины то простите меня.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Дальше я жрал (и рекомендую жрать)Хайси, чтобы выйти на границу с Кореей. И да, грабьте все что можете, надо ведь как то покрыть техническую отсталость от остального мира. Потом начинаем войну с Кореей, и выносим её из Маньчжурии. Я предпочитаю ловить их армии в степи и выносить их несколько раз, Корея довольно развита и может позволить себе как рекрутов, так и наёмников. так что лучше заманивать их на север, а потом уничтожать их. Я так делал, возможно другой человек, захочет идти в Тибет или север Индии, я конечно взял там ладах но что то быстро разочаровался в южном направлении.
Самое главное потом сожрать окончательно Ежень (у кого как, у меня осталась только она в Маньчжурии и еще немного Корея) а потом опять обернуть свой взор на Корею.
Я продолжал выплачивать дань Мин, но если их благосклонность 100 или около этого, то вы можете отказать им. Конечно, надо помнить что благосклонность понизиться на 15.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Скрины закину сегодня днем, игра пройдена до 1631, захвачен Пекин, Шанхай и Нанкин, у Мина 0 мандатов, а соответственно его армия будет делать минет моей при встрече. Их даже Ланна с Японией обижает.
Из интересностей : османы жрут Россию, Россия смогла в Сибирь, Япония и Хосокава с фп сегунат сосуществуют, Арагон съел почти весь Иберийский п-ов, Англия вяло отбивается от Шотландии, в Индии как всегда полная херня.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Блин доигрался до банкротства.
Пришлось восстановить пред. версию файла бекапа и переигрывать период с 1597 до не помню какой.

Хосокава и Персия союзники, Кам - вассал. Против Бенгалии появилась локальная коалиция, Новгород на Кольск. п-ове, в Империи опять протестанты обгадились, что в Америках - хз.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Провел еще несколько победоносных войн. Приходилось то даннику Мина, кидать войну, то самому Мину. В итоге Мин так ослаб что мандат был захвачен на некоторое время варварами из Пегу. откуда это Пегу появилось меня не интересовало, я просто пришел и забрал мандат. И, наконец стал империей Юань.
eu4_219.jpg
eu4_220.jpg
eu4_222.jpg
eu4_232.jpg
eu4_236.jpg
eu4_237.jpg
В Европе Речь всех задолбала настолько что против РИ её никто и не думает защищать. Ри сравнялась по воентеху с Францией и Османами и отпилила приличные куски от Речи. У осман владения в Риме, и колонии на Филиппинах. А также успешные избиения войны с Эфиопией. И еще Арагон, который не хочет быть Испанией. Очень не хочет.
eu4_240.jpg
eu4_241.jpg
eu4_245.jpg
eu4_247.jpg

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Ага, потекла.
Кстати я нашел старый бекап, и откатился до 1617 года. Рассказывать не буду, как я заново проходил путь до 18 века, надеюсь пройду и закончу выполнение ачива. На данный момент (1635) захвачено 40 из 111 требуемых пров. Проблемы - нехватка рекрутов (терпимо), трудносжираемый Мин (бесит, особенно перемирия по 12-14 лет) и нехватка денег (тоже бесит), а также огромная территория державы, и периодические восстания кетаёз.

Шико

Кот
Техподдержка
И Богемия шибко разжирела...
нехватка рекрутов (терпимо)
А данников набрать и с них трясти, как вариант? :-)
периодические восстания кетаёз
Вот кстати интересно. Там же огромная куча культур. Китайская культурная группа - самая большая в игре, так что принимать их - вообще бессмысленная затея. А для Юаня переходить в китайскую культуру - не комильфо. Ты как это решил? :-)
Или никак? :-)

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Я планировал сначала повысить свой ранг до империи а там посмотрю.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Imperator: Rome
Модератор Stellaris
А данников набрать и с них трясти, как вариант? :-)
С данниками имеется одна концептуальная проблема: чтобы их иметь, нужно не захватывать соседей, а оставлять их живыми. Что делает поднятие поднебесной в игре самым сложным достижением, на мой взгляд. Нужно иметь чувство меры и не съедать всех и вся. Именно по этой причине я не суюсь в этот регион. Отвечая же на вопрос - я уверен, у нашего писателя не так много данников, чтобы с них можно было трясти требуемое (или хотя бы значимое) количество ресурсов

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Простите что меня так долго не было. Я был занят, переигрывал с бэкапов, удалял и восстанавливал файлы (но ачивки работают, я потом расскажу подробнее, что делать если прижали в середине партии, но неохота переигрывать, особенно будет полезно таким неудачникам как я, у которых слабые компы).
Так вот, в общем, вся ситуация на скринах, поподробнее отпушусь позже, скажу лишь что ачив на Юань почти выполнен, осталось Кам присоединить.
Хосокаву помяли Японцы, Нидерланды "прочистили печь" Триру, Османы колонизуют Филиппины, и воюют в Эфиопии.
eu4_43.png
eu4_50.png
eu4_56.png
eu4_57.png
P.S. Я понимаю что партия делалась только для ачивки, но все же мне не очень приятно что у меня мандат на нуле. Мне видимо придется сделать данником всех соседей или лучше ограничится переводом в данники Кореи и походами за данью в Индокитай. Прошу совета профессиональных маляров.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Зависит от того, можешь ли ты нападать на всех подряд или нет. Если имеется кб только на соседей за дань - воюй с индокитаем, по миру помимо дани пытайся освободить как можно больше стран. С этой же целью можно распилить бенгалию и вообще индусов, чтобы получить как можно больше данников в итоге. Но это все проект лет на пятьдесят игры - после выделения всякой шушеры ты получаешь перемирие этой шушерой на 15 лет (впрочем, ты получаешь +100 к отношениям с освобожденными странами, так что они наверно согласятся платить дань сразу по выделению, но я не знаю наверняка), а с местными мажорами уровня бенгалии придется воевать в несколько присестов.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Ну индокитай немного попилен, и выделен сухотай который тут же стал данником, так что это все возможно.
Насчет Бенгалии не знаю, сделать данником целиком (армия у них не такая уж и большая) либо действительно придется дробить на куски.
P.S. Ачив я сделал.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Насчет Бенгалии не знаю, сделать данником целиком (армия у них не такая уж и большая) либо действительно придется дробить на куски.
Смысл нападения на бенгалию не в том, чтобы сделать именно ее данником, а в том, чтобы получить как можно больше данников. Из нее наверняка можно штук пять данников выделить, а в этом деле главное количество данников, а не их качество.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Задача: получить ачив Back in Control (создать Юань и закатать всех в Кетае)
eu4_1.png
eu4_2.png
eu4_3.png
Я не знаю буду ли проходить дальше, т. к. задача выполнена, а проходить дальше скука.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
[USERGROUP=4]@Лорд[/USERGROUP]
Прошу перевести аар в "законченные"

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,914
Новый пользователь
52954

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху