Waking the Tiger Юньнань и другие китайские миноры

Gor

Вольный горожанин
Депутат
Как многие знают, на нашу любимую ХОИ4 недавно вышел новый патч «Пробуждение тигра» (Waking the Tiger).
И конечно же появились первопроходцы, попробовавшие себя в роли китайских Варлордов (местных князьков). Среди них и наш старый знакомый: Мадер.
Конечно же, он предоставил нам свой взгляд на патч и нашел его занятным.

Собственно само прохождение за Юньнань.

Давно не играл в HOI 4. За минора нашёл в фокусах возможность увеличить ячейки. Раньше (полтора так года назад), помнится, имбалансное развитие получалось, если вовсю уйти в промышленное развитие и индустриализацию.
А я как только запустил, то почти сразу вспомнил всё управление и развитие, хотя на прошлом DLC начисто не мог играть – позабыл.
Китайцы должны мясом держать территории, формировать большие очаги сопротивления, но ИИ Японии, недолго думая, отвергает стратегию гибких точечных ударов, предполагает действовать аналогично Китаю и численно превосходит вражеские войска, прёт со всей мощи по всему обширному фронту. Из-за этого получаются большие потери, китайцы мобилизуют резервы и останавливают фронт. Что бы ты не делал, пока везде выглядывает в действиях ИИ модель массированного штурма на больших участках границы, переходящей в стабильный позиционный фронт а-ля ВОВ с огромными потерями.
Ха-ха-ха, я раздолбал новые механики Тигра при игре за китайского варлорда. Юньнань (Рядом с Бирмой). Идеология 50/50 нейтралитет и "фашизм". По фокусам ушёл в оппозицию к Гоминьдановскому Китаю. Остальные фракции бодро скооперировались и начали войну с Японией через год после предварительной уступки Нанкинским правительством части территорий с Пекином. Прошло время, китайцы насосали и почти откатили фронт до моих территорий, тем временем, пользуясь механикой пограничных конфликтов я отжимал провинции. В первый раз даже показали, что мои солдаты стреляют по пустым позициям центрального правительства, а затем бодро отрапортовали о занятии новых земель. Во второй раз уже в объекте моих притязаний идёт война, но после прожатия решения о начале провокаций я мгновенно занимаю провинцию со временной столицей гоминьдановцев. То же самой повторил следующие два раза, причём находящиеся японцы мне не мешали.

В целом, всё очень сыро, если играть за милитариста. Япония после своей победы ко мне враждебна (как к представителю старой компании варлордов), но у меня 50% поддержка "фашизма". Деревья дали Новому китайскому правительству и остальным такие же, нет вариантов надрачивать Японии и Великой Восточноазиатской сфере сопроцветания, можно по фокусам им отправиться искать инвесторов в СССР или в Европу.
"Очки политической поддержки" – это политическая власть? Есть решение попытаться даже Новому Китайскому правительству показать кто батя в качалке.
Пока китайский фронт, напрягая силы, даёт пососать японцам по всем фронтам, милитарист из Куньмина без затруднений прошарился по тылам и собрал под себя огромные кусманы Китая. Пограничный инцидент явно очень несбалансированная штука, и стоит отметить, что после провозглашения альтернативного правительства по-прежнему поддерживаю Гоминьдань, нет варианта и древа фокуса полностью угореть по китайскому "фашизму".

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
в роли китайских Варлордов
Эти чёртовы китайцы научились подделывать даже меня!
Вообще, игра за клики как по мне уныла, нет того экшона который есть за КНР или Гоминьдан. Даже Маньчжурия интересней.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Ну как-то так. 40 дивизий, из них 37 - 7 касок и 2 арты, и ещё 3 танковых, 15 подлодок, около 300 истребителей. Дальше мне просто лень. Игра за клики скучна, о чём я и говорил.

Сверху