Япония в HoI4: как я разбирался, куда воевать[Устаревшее]

Arkess

Бездельник
Расскажу я вам, ребятки, как я за Ниппон рачил.
Это не гайд, а работа над ошибками. Как бы смотри, как делать не нужно и мотай на ус.

Кулстори
Первый раз я, героический ветеран парадоксовских игр, первый раз вкатился в игру за Японию с шашкой наголо. Пошел по историку, инцидент на мосту Марко Поло и... начал дико всасывать против Китая. Что такое? В чем подвох? Почему я с кровью и соплями едва продвигаюсь и конца-краю китайским дивизиям не видно?
Вторая попытка была успешнее. Немного разобравшись в снабжении, почитав циферки и освоив десантирование, я быстро высадился на побережье, захватил порты и разобрал армию чинок, зажав её в клещи. После этого поел китайские клики, напал на коммунистический Китай... Ну далее случился союз с Коминтерном, СССР, анальная боль. Кое-как отъев СССР до Урала к 1940 году, встречаю салют от США, которые не дожидаясь Перл-Харбора приплыли вешать мне люлей. Сотни заводов-пароходов, ваншот моего флота, в общем, третья партия.
Помня, что США должны мне новый стул, я решил - а чего ждать, пока они приплывут и навалят, раз это неизбежно - приплыву-ка я сам. Закончилось это как нельзя удачно - к июлю 1937 года США капитулировали, сделав меня самой имбовой машиной смерти в игре. А теперь по порядку.

Уроки и выводы
Ни в какие альянсы не вступал, потому что это мировая напряженность, а это не нужно. На границе с СССР всегда войск столько же или больше, чем у СССР - во избежание "ой". Все генералы и комадующие - на усиление царицы полей (кроме первого на +15% влияния). Все предложения Ади о совместном чем-то-там - нафиг.
Вторжение в США.
Это казалось самой сложной частью, но нет - всё прошло не без ошибок, но и без соплей.
Подготовка.
1) Сразу же отделяем убогие пехотные дивизии (а еще лучше их вообще переобучить) по 6 шапок пехоты. В 2 армиях высадки (20 отрядов) должны быть быстрые отряды и полноценные пехотные.
2) Атакуем США только на следующий день после получения КБ, чтобы они еще 70 дней не могли взять фокус, который отменит депрессию;
3) Высадиться в США сходу нельзя - нужен плацдарм, который обеспечит высадку. Это либо Аляска, либо Гавайи. Гавайи уже на среднем захватить сложнее - там стоят войска, поэтому десантировать бомжей не получится, нужно готовить морпехов. Аляска быстрее и безопаснее для следующих высадок, так как расположенный на Западном побережье и в районе Перл-Харбора флот даже со старта может доставить проблем.
Я выбрал Аляску. Нет смысла топать в Анкоридж - ваши войска выпилятся от истощения, пока дойдут. На месте высадки строите порт, займет месяц с хвостиком. Прокладываете путь и активируете десант второй армии.
4) Вторую армию выкидываете на порт без дежурных, можете зайти за США и глянуть, кто у них где дежурит на старте игры - с большой вероятностью так и останется.
5) Сразу, как порт захвачен, присылаете остальные отряды из бомжей на Штаты (кроме тех, которые дефят острова, а то будут донимать высадками). Как только десант второй армии высадился - десантируемся на полупустые Филиппины;
6) Затягивать с Филиппинами не стоит, а то союзники или Советы могут закинуть туда добровольцев и рядом с Тайванем будет опасный чирий.
7) формируем фронт, не затягиваем, берем провки с ресурсами и ключевыми точками. Пустыни и горы надо пройти побыстрее, не задерживаясь, потому что истощение оставит склады оружия с глубокими минусами.
8) войну надо выиграть быстро. Поэтому пофиг на линию фронта, нужно ворваться мотопехотой и конями на восточное побережье и позахватывать города. ИИ не сможет держать фронт и отбивать города одновременно, у него на старте нет столько дивизий.
9) тем временем флот защищает пустые берега Японии, а тяжелые линкоры и авианосцы мутузят флот США в районе Перл-Харбора. Переживать за них не стоит, просто пополняете его периодически в равных пропорциях. Несмотря на здравый смысл, без прикрытия они отлично себя чувствуют, правда подлодок почти не видят.
10) приглашение поучаствовать от Германии и прочих принимать не надо - это увеличит напряженность, а когда она достигнет 50%, США упадет в альянс и, даже если и захватите, не нужно объяснять разницы между захваченной страной и капитулировавшей. Война растянется надолго. По той же причине нельзя чухать яйки, надо ехать быстрыми юнитами и захватывать города.

Че с Китаем
Китай захватывать не надо. Нет смысла. Ради ресурсов нужна только гуансийская клика, остальные районы ничего толком не дадут. И рекрутов вы с них не поимеете.
Китай лучше подчинить.
Во-первых, у него можно забрать сразу же 60 говенных, но дивизий, которые можно отправить в США на подавление восстаний и оставить на границе с Советами, чтобы те не смогли быстро разорвать пакт.
Во-вторых, можно строить колониальные отряды (кнопочка в меню набора) за счет халявного китайского запаса рекрутов, который, похоже, бесконечен.
В-третьих, это никак не мешает продвижению по США - гораздо более важной цели.
Че потом
Потом можно смело закрывать игру, потому что 300+ промки, бездонные ресурсы, полный пул рекрутов и светлое будущее. Либо пробовать WC, поедая территории Америки и Азии.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Что такое? В чем подвох? Почему я с кровью и соплями едва продвигаюсь и конца-краю китайским дивизиям не видно?
Гребаное снабжение. У меня так же было. Ну конечно потом пришли задроты и сказали что я идиот, и все в таком духе. Хотя я за Италию красил "неплохо".
А быстро кого-то пилить "неистарична". Хз можете меня идиотом считать, хот я сам порой отхожу от этих правил. Просто на карте порой происходит полная хрень, а мой внутренний перфекционист этого не переживает.
Китай захватывать не надо.
Я не понял здесь речь про фокус "марионеточный китай" или про вообще саму войну?

Arkess

Бездельник
Марионеточный. После захвата США обеспечиваю его промкой по самые уши -> меньше уровень колонии -> не нужно родных рекрутов в экспедиционные -> Китай клепает войска как припадочный, дай ему пинок в виде промки.
Ну я не представляю себе, зачем, допустим, дрочиться со 150 дивизиями Советов на ДВ, если можно обойти и обрезать им снабжение десантом с Сахалина и Камчатки. 2 года его вывозить не вариант, тем более имея меньше дивизий и в основе своей - китайских бомжей. То же самое со Штатами: если бы ВБ как по мановению руки не влезала бы на 50% напряженности, можно было бы не изворачиваться. В реальности ВБ положила хрен на действия Ади под боком, а тут какая-то Япония, какие-то Штаты, в каких-то пердях. Именно из-за гиперактивной ВБ Германия порой даже Польшу съесть не может.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
В целом, все очень верно, особенно относительно Китая и предложений вступить в Ось. Другое дело, что не следует понижать автономию Китая, если мы просим у него войска (так как снижение автономии приводит к уменьшению количества заводов у китайцев -> приходится отслеживать, чего у них нет, и постоянно "ленд-лизить"). С флотом, я думаю, разберетесь, но в целом решение проблемы (по сути, общий совет, как на текущем патче уничтожить любой по размеру флот) одно - авиаударные группы, состоящие из пары линейных крейсеров (желательно второго поколения), легких крейсеров, современных (третьего поколения) эсминцев (LC и DD нужно довольно много), а главное, четырех авианосцев третьего (тут это особенно важно) поколения, с расширенной палубой (3-4 пункта модернизации по этому параметру) и АУГ на каждом, с соотношением истребителей и морских бомбардировщиков примерно 1 к 3. Такая комбинация, как правило, выносит все флоты мира, если ее вовремя ремонтировать, и позволит "исторично" расправиться с США без раннего захвата.

Небольшое предупреждения насчет китайцев, которых будет использовать японская военная машина - если Вы пилите противника вместе с кем-то, то не удивляйтесь, если варскор будет непропорционально низким. Возможно, еще один довод для использования дивизий "колониального" типа, а не за "забирание" войск.

Илья

Пользователь
Наверное лучше перенести данную тему в руководства.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Новые фокусы слишком запутаны, как по мне. Но гораздо лучше старого недоумения, где даже выбора куда воевать особо не давали. Не говоря уже о том, что коммунистическая/демократическая Япония несколько разнообразит игру за ту же Индию или Австралию/Новую Зеландию(такие извращенцы тут есть?)

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6

Обе темы про Японию перенесены в архив как устаревшие.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,907
Новый пользователь
Кирилка

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху