История небольшого, но гордого государства. [EU4 1.21.1.0, MEIOU and Taxes версии 1.99.05]

Нравится?

• Всего проголосовало
    19

Апостол Павло

Легенда
Игра проходит на моде MEIOU and Taxes версии 1.99.05
Сложность - нормальная. Никаких железных дровосеков и прочей чуши.

Глава 1

Хотел я вам поведать историю одной маленькой, но гордой державы.
После долгих наследственных споров оно было разделено между Польшей, Венгрией и Литвой. Остатками княжества правил литовский князь Любертас Гедимич под вассалитетом Польши. Однако сердце его жаждало свободы. И начался долгий путь освобождения некогда могучего государства.
На востоке правил родственник в Киеве, однако помощи от него не жди. Проблем у него самого хватает. Родственники в Литве же поддались неведомым чарам польских колдунь под названием "исторические друзья или просто рельсы и заскриптованость".
Остальные соседи также были заняты своими делали и не хотели сорится с поляками, а на остальных включая ОРДУ действовала особая магия "помогаем только соседям, потому-что".
Тяжка судьба бедного государства, и пошли послы к единственному светочу цивилизации в восточной Европе - орденам. Тевтонский и Ливонский орден переживали не лучшие времена, какой-то изверг ограбил все их провинции, и теперь рыцарей нечем кормить и воюется плохо. Настолько плохо, что не могут осилить одинокую слабую Литву которую только что вынесла орда и забрала южные провинции.
В результате ливонцы потеряли часть земель, и границы получили весьма дивный вид. Видно литовцы рисовали их праздную победу в весьма нетрезвом виде.
Однако кроме тевтонцев помочь было некому и был заключен тайный союз. Были попытки заполучить еще помощи, привлечь Орду. Однако старания были напрасны.

Ситуация в регионе

Шло время, Литве был нанесен еще один страшный удар.​
За Ордой следом атаковали и Тевтоны, в этот раз удачно.
Но время еще не пришло, Польша потеряв Литву, заимела сильно союзника с юга - Венгрию. Венгрия в самом рассвете сил, покоряющая балканы. Просто орды войск сметающие все на свое пути. Шли годы. А я все еще ждал нужного момента.
И тут я дождался. Венгрия увязла в войне, Польше сама, и у нее тоже война. Лучше момента не найти, но не все так просто. Если атаковать сразу, Польша включается на нас и выносит. Пришлось ждать пока войска Венеции и Неаполя придут сюда. К сожалению Венгрия закончила уже свою войну и ввязалась. И Литва подошла... Предстояла нелегкая война.
У венгров 16к войск, Польши 10к и у Литвы с васслами 10к. У нас , 6к у Тевтонов, 4к у ливонцев, 2к у меня. Нам оставалось держать мою столицу, тянуть время и молится. Мои быстро улетели в трубу, не смог увести на север. Ливонов полностью окупировали, пришлось заключить мир с Литвой, я отдал Литовцам 2 прусских провки, да простят они меня.
Дальше Тевтонцы бегали от венгров, разбили пару раз поляков, даже пару пров оккупировали. Освободили Ливонию. И ливнули с войны. Я поспешил также заключить мир, получил независмость и 30 дукат на пиво.

И вот она свобода! Ищем союзников, пилим Литву, Ура! О Молдова без союзов, кидаем Ривала!
Так, так, ЧТО?, стоп.
А это что у нас такое, похоже киевские повстанцы возымели успех, а почему оно ко мне враждебно, оу Ривалы. ААА НЕ БЕЙ! А что это ты Молдова делаешь, союз Богемии? Эй ты что, мы же друзья, давай дружить.

Чтож основной геймлей не поменялся, мотаем время, строим домики, ищем хоть одного союзника =)
Тут у князя вышел небольшой казус, нехватает несколько магических инструментов, окалось виновники это мастера ДЛС, которые вынуждены были кормить жадного дядю парахода.После долгого и сложного процесса, все таки удалось вернуть их в княжество.
И вот они уже выполняют свою роботу.

После сего, нам чудом удалось задружится с Киевом, помирится с Молдовой.
Но беда приходит всегда.

Продолжение следует....

Последнее редактирование:

Gor

Старожил
Депутат
Павло, дак чем там все у вас закончилось?

Апостол Павло

Легенда
Павло, дак чем там все у вас закончилось?
Я могу опубликовать вторую часть, текст у меня есть, но лень скрины подбирать. А закончилось тем что меня загнали в тупик между Московией, Ордой и Литвой, без союзников.

Torlik

Пользователь

Gor

Старожил
Депутат
Конечно опубликуйте. Краткость конечно сестра таланта. Но мне тогда, когда вы ещё писали в дискорле, идея понравилась. И поэтому хотелось бы почитать чем все закончилось)

Апостол Павло

Легенда
Глава 2
Что-ж время продолжить рассказ. Закончили мы в стане врагов. "Враги на востоке, враги на западе, враги на юге, враги на севере. Что бы ни стояло на нашем пути, мы одолеем".

eu4_53.png

Вооружившись купленным пивом на 30 польских дукатов, отправился я в Киев к родственничкам договариваться. Знатно выпивши мы стали не разлей вода. Что дало защиту от Польши на определенное время.

eu4_47.png

Киев весьма долго восстанавливался после Орды и нашей попойки. А нам нужны были новые Земли дабы стремится к светлому будущему и возвращения титула короля Руси.
Целью стали княжества на Востоке, остатки той самой Руси. Целью стали Воротинск с Карачевым. Мелкие княжества, мелких князьков. Кто их хватится то.

eu4_56.png

eu4_57.png

eu4_63.png

eu4_64.png

eu4_65.png

Довольно легко разгромив в битве Карачев мы заняли его прову и вассализировали его, далее добив Воротинск мы аннексировали его. Вот так наши Земли стали в 2 раза обширней, но по-сути мы все еще ничего.
Но содеяное встревожило еще одного соседа - Москву, что добавило еще одного врага в копилку. Эх грозна Москва, на удивление в сим мироздании Новгород еще слабей чем в привычном нам, и Москва быстро растет.
Занимались мы дальше привычними делами, улучшали отношения, выбирали идеи для нашего великого государства. И тут заметили что Богемцев больно то бьют французы, а Молдованцы внизу с ними в союзе. Хорошой момент, только дочка в браке с молдовским принцем ради наших отношений, да ну их. ВОЙНА!

eu4_90.png

eu4_93.png
eu4_93.png
eu4_99.png

Собрал все силы в кулак, призвали каждого вассала, бояры в строю! Молдова оказалась сплошной Германией, множество крепостей, на которые ушло очень много времени, было потеряно очень много людей. Но все таки мы взяли свою, 5 провинций и контрибуции.
И тут я заметил счетчик бедствия в активном движении. Стабильность -3, менпауэр на нуле, войск мало, огромная усталость от войны (7). Доходов нет, бюджет в дефиците. Настали трудные времена для государства.

eu4_104.png

На Киев же хищным взглядом смотрит Орда, желая вернуть свои земли и свои деньги. Киев решается добить Молдову, но не тут-то было. Почти сделав свое дело, получает удар от Орды.

eu4_111.png

И зовет нас на помощь как своих друзей и родственников. Но нам сия война светит разгромом от Польши. Что ж союз разорван, а мы молимся чтоб Господь нас уберег. И милость его снизошла, ВНЕЗАПНО, Московия которая нас весьма нелюбила дала нам гарантию независимости. А позже мы заключили союз.

eu4_113.png

Получили возможность отдохнуть, восстановить силы и спастись от бедствия. Повезло что от расширения воинов в резерве мы можем собрать только тысячу, и собрать половину из них чтоб остановить крестьянскую войну было не так уж сложно. Стабильность со временем восстановилась также, а усталость от войны ушла в прошлое. Начал ассимиляцию вновь присоединенных земель. Выслал своих чиновников.

eu4_124.png

Киев был съеден ордой. Восстановившись было обнаружено что Орда допиливает Киев, и мы решили спасти кого можем введя свои войска, однако одно соседнее княжество нам воспротивилось В результате были вассализированы остатки Киева и княжество Новосил.

eu4_143.png

eu4_144.png

И по сути остался последние дело, вернуть свои Земли. Смерть полякам!
Далі буде.

P.S. многое осталось за кадром, так как текст черновой. Скрины к которым не написан текст я тоже зажлобил. Но им здесь не место. Возможно допишу финал. Но красочного итога не ожидайте, обзацик и пару скринов.​

Последнее редактирование:

Gor

Старожил
Депутат
Вот это правильно, вот это хорошо!
Жду финала, сезона, ААРа)

Апостол Павло

Легенда
Финальная глава
Настало время закончить ААР и послать его на конкурс. После трудных побед и долгих политических игрищ, ситуация вокруг все равно была не радужной. Поляки, Московиты, Орда и Турки.

eu4_146.png

Однако союз с Московией обещал перспективное будущее. Несмотря на недружелюбность обретенных вассалов.

eu4_147.png

Москва увязалась в большую войну против Пше и КО, не позвав меня, очень было жаль. Это сильный удар по возможностям нашего государства. Но мы не унываем и восстанавливаемся... Строим домики, налаживает отношения со знатью, и задабриваем вассалов.

eu4_149.png

eu4_151.png eu4_152.png eu4_153.png eu4_154.png

Война у Москвы шла с переменным успехом.

eu4_158.png

eu4_159.png

И вот наступил мир.

eu4_163.png

А моя разведка донесла до меня вести о открытии новых частей света.

eu4_164.png

С вассалами отношения налажены.

eu4_165.png

Князь умер, да здравствует новый князь!

eu4_166.png

В честь этого было решено присоединить остатки Молдавского княжества к нашей славной державе!

eu4_169.png

Гарантия на которую я надеялся, а от нее не будет толку.

eu4_179.png

Ибо случился страшный удар, после того как Московия съела очередного минора-соседа. Скрипты кинули наши отношения в -1000. Итог сиго ждать долго не пришлось...

eu4_190.png

eu4_194.png

eu4_198.png

Финал конечно останется немного открытым, без скринов. Но там нападения и выпил, окончательно и бесповоротно.
Но, на следующем патче все изменилось, но это уже другая история...

eu4_1340.png

eu4_1347.png

Gor

Старожил
Депутат
Финал конечно останется немного открытым, без скринов. Но там нападения и выпил, окончательно и бесповоротно.
Но, на следующем патче все изменилось, но это уже другая история...
Вот честно, не понял я. Выпилили Галицко-Волынское княжество или Московию?
И что про новый патч? Закончил уже на нем? Или заново начал?

Апостол Павло

Легенда
Вот честно, не понял я. Выпилили Галицко-Волынское княжество или Московию?
И что про новый патч? Закончил уже на нем? Или заново начал?
Меня конечно, иначе это не было бы финалом, она нападала на вассала, так что Венгрия не заходила в войну... Ну перспектив как-то выжить я не видел. Тем более со временем вышел новый патч который кардинально изменил регион и само ГВК.
Сообщения автоматически объединены:
@Gor партия на новом патче конечно была сыграна заново и там довольно все просто. Из-за удобного вассалитета в Литве... если бы не напрочь сломанные институты (они просто до меня не доходят) был бы вообще рай.
Сообщения автоматически объединены:
Я тут заметил тема скверно работает на мобильных устройствах, но если спрятать скрины под спец-спойлеры тема будет выглядеть так себе. Как считаете? Стоит спрятать?

Gor

Старожил
Депутат
@Апостол Павло, ну вот у @Nikephoros Aurelianздесь получилось со спойлерами вполне атмосферненько и удобно.
Вообщем то можно под спойлеры убрать. Но тогда придется как то подписать, чтобы было понятно, что под спойлером может быть, и хотелось его открыть и глянуть. А это работа. Так что если времени нет, то оставь так. А ежели есть, то вполне можно.

Шико

Кот
Техподдержка
Я тут заметил тема скверно работает на мобильных устройствах, но если спрятать скрины под спец-спойлеры тема будет выглядеть так себе. Как считаете? Стоит спрятать?
Я считаю, стоит спрятать. Всё-таки скринов много и каждый по ~3 мб...

Rup.

Hexenjäger
Ты можешь спрятать спецспойлеры в обычные. Ежели они тебя так напрягают.

Апостол Павло

Легенда
Я могу изменить их дизайн если кто-нибудь нарисует макет
Ну тут было дело ещё в том, что у меня они ещё часть повествование. Как бы не задумывалось что кто-то будет читать не смотря их.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,905
Новый пользователь
53863

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху