Исследование Марса начиная с марсохода Curiosity

Gor

Вольный горожанин
Депутат
На этот текст меня надоумил @Last, спасибо ему за это.

Несколько лет назад был увлечен тематикой исследований Марса. Потому как вышеозначенный Кьюриосити стал поставщиком огромного количества фотографий, в небывалом доселе качестве, с поверхности Красной планеты. Естественно нужно упомянуть его предшественника Оппортьюнити, он также много фотографий отправил на Землю, но они, к сожалению были худшего качества.
Curiosity имеет на своем борту много различных приборов научных, кроме камер. В том числе знаменитые манипулятроры, бур и лазер.
На сегодняшнюю дату, этот аппарат находится на Марсе уже 2240 сол. Сол - марсианские сутки, и длятся они 24 часа 39 минут с копейками (чуть больше чем на Земле).
Основные характеристики марсохода можете почитать сами. Я же, покажу вам фотографии Марса.
Начну с одной из первых панорам, дающей представление о районе местонахождения Кьюриосити, цвете неба, рельефе поверхности планеты. На ней Гора Шарпа.
Она весит порядка 40мб, но дает полное погружение в окружающую марсоход действительность. (прикреплена к посту)
А эти панорамы полегче, они сделаны в разные периоды марсианской жизни марсохода, так что не стоит удивляться различному ландшафту:

А на этих фотографиях знаменитые "черные пески" бывшие целью марсохода достаточно долгое время:

Сильно поразившие меня закаты на Марсе:

А еще, Кьюриосити любит бурить:

Больше чем бурение, он любит лишь езду:

Колесики поизносились.

Обратим ненадолго взор на землю, марсианскую:

А вот и сам фотограф:

Еще немного видов из другого мира:

Так же, для полноценного переноса на Красную планету, советую посмотреть эти видео и панораму из фотографий:

Mars Panorama - Curiosity rover: Martian solar day 1943

Надеюсь я смог разнообразить ваш досуг и хотя бы немного приобщить к совершающимся техническим чудесам.

Вложения

resursator

Барон
Барон
Imperator: Rome
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Может под грунтом прячутся. Вон, на днях Insight приземлился, проверит.

resursator

Барон
Барон
Imperator: Rome
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Для одной такой темы*
Вообще, не стоит заранее пилить пустые разделы. Наберётся пять-десять тем на раздел - почему бы и нет, а пока рано.

nelsonV

Рыцарь
В таком случае ее надо разместить просто в "тематических", а не в "мужском разделе". "Фехтование" тоже туда.

Последнее редактирование:

Роман Кушнир

Дворянин
Организатор МП-игр
ХЗ, смотришь на это и романтика дальних планет улетучивается. Те же самые песок, камни холмы, только в паре сотен миллионов километров. Вот тебе и "пыльные тропинки далеких планет".

Сверху