Испания

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Одна из интереснейших стран для игры, несмотря на ванильное древо фокусов.

Плюсов у нее много, даже очень много:
1. Гражданская война. Означает, что у Вас появляется до кучи дивизий - фалангистов или интербригад. От самой войны только выгода: хорошие законы по экономике, опыт армии, если война затягивается, то еще и фокусные заводы "альтернативной" Испании. Ну и армия в 55+ дивизий после войны. Очевидный минус - потеря половины флота, но, как по мне, один старый линкор не настолько уж и важен.
Я думаю, все тут знают, как победить за любую из сторон - просто, несмотря на то, что нынче фронт довольно плотный (увеличили в последнем патче количество бригад, насколько я понимаю), выискивать дырки и развивать наступления. Кавалерия в этом деле прекрасна - у испанцев огромная кавалерийская дивизия, да и доктрин, благодаря которым кавалерия "уходит" вниз, еще никто не исследовал.
2. Режимы. Оба варианта - коммунистический и фашистский - хороши для агрессивного расширения, если войну удастся закончить вовремя. Лучший, и, пожалуй, единственный объект - Португалия. У этой бывшей империи много плюсов - можно выделить Мозамбик и Анголу с довольно неплохим МП, а также получить базы на Тиморе и в Китае. А еще из Португалии можно получать сколько хочешь вольфрама и отстроить огромный артиллерийский арсенал в миллионы стволов!
3. Промышленность и ресурсы. Довольно неплохая инфраструктура и нормальное количество железа и алюминия, которые могут быть дополнены большим количеством заводов синтетической нефти.
4. Удар в псину-1. Очевидно, что покрасив Португалию, мы столкнемся с тем, что другая граница - французская - прикрыта довольно неплохой армией (сравнительно той, которая у нас имеется). Поэтому логично красить Францию в тот момент, когда Рейх еще разбирается с остатками поляков и буксует на Мажино. Дальнейшее вторжение должно иметь крайне решительный характер - Вам надо получить всю Францию, или, хотя бы, почти всю. Выбейте британцев из Гибралтара и приступите к покрасу довольно важной в плане стали Французской Северной Африки. Дальнейший вариант развития событий может оказаться довольно драматичным - вступившие в войну Союз и США могут довольно легко победить Ось и покрасить Вас вместе с ней. Если Вас это не устраивает, лучший вариант - не входить в Ось! Так Вы сможете наплевательски относиться к любым дальнейшим похождениям немцев в России и русских в Германии. Главный Ваш враг - Британия. Я думаю, что с франко-испано-португальскими ресурсами высадка в Британии более чем возможна, и первая из войн будет выиграна! (Дальше - не менее интересные разборки с СССР, китайцами, сидящей на островах Японией и США.) Возродите Империю, над которой никогда не заходит солнце!
5. Удар в псину - 2. Я думаю (и доказал это на практике), недорого стоит разнести Третий Рейх, пока он отдувается на Восточном Фронте. Вопрос - что Вы получите? В идеале Франция должна стать Вашей марионеткой, да и еще какие-то территории прихватить надо. Главный камень преткновения на пути к победе - запертая на островах Япония, которую Вам, скорее всего, придется уничтожать в одиночку, предварительно сделав что-то с ее флотом.

Удачи!

P.S. КБ на Португалию надо начинать фабриковать едва ли не до начала Гражданской Войны.

Последнее редактирование:

Andre

Известный пользователь
Вот кстати лучше бы рельно Испании да Португалии дерево запилили, чем какой-то чехии блин.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Вот кстати лучше бы рельно Испании да Португалии дерево запилили, чем какой-то чехии блин.
Мне вспоминается, как мы рисовали древо для чехособак:
CZE.png
Кстати, надо будет сделать обзор по модам на уникальные НФ для этих стран, вполне приличные поделия.
Хотя я не уверен, что готов отказаться от дополнительных 7% населения в армии только по нац. духам от фашистского дефолтного древа ради более интересной игры с какими-то интригами в Южной Америке.

Andre

Известный пользователь
Но создать нацистский ЮАР дорогого стоит.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
За ком. Испанию в союзе с СССР 3 года воевал на море с Британией, Франция в Малой Антанте. Выяснил, авианосцы имба лютейшая, одним авианосцем с прикрытием в ~3 лёгких крейсера, один тяжелый и штук 5 эсминцев держал запад Средиземного моря только так. У Испании в этом плане вообще удобно: налёты можно совершать сколько угодно.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
За ком. Испанию в союзе с СССР 3 года воевал на море с Британией, Франция в Малой Антанте. Выяснил, авианосцы имба лютейшая, одним авианосцем с прикрытием в ~3 лёгких крейсера, один тяжелый и штук 5 эсминцев держал запад Средиземного моря только так. У Испании в этом плане вообще удобно: налёты можно совершать сколько угодно.
Контроль моря в некотором роде для таких стран стандартный, да.
А вот сам по себе вариант союза с СССР, как по мне, слишком мощный - имея такого гиганта в друзьях и не сталкиваясь с необходимостью завоевывать Европу, Третья Мировая будет уж слишком легкой прогулкой.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,903
Новый пользователь
Kurtkaban

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху