Hearts of Iron 3 / День Победы 3: вопросы и обсуждение

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
В этой теме можно вести любые разговоры о Hearts of Iron III - предыдущей игре данной серии.

Последнее редактирование:

FDA

Горожанин
Начал недавно новую партию в ХОИ 3. Решил в этот раз играть за Германию, притом что в DLC обнаружился мод «Сумерки богов», как раз заточенный под неё. Играю более-менее исторично, начал «Барбароссу», на данный момент вышел на линию Ленинград-Москва-Орёл-Ростов на Дону. Начал перебрасывать войска на юг, чтобы наступать на восток к Сталинграду и Астрахани. Но нормально развить наступление мешают неполадки со снабжением. Всё, что стоит ниже Москвы, получает припасы непостоянно, а войска ниже Орла вообще почти всё время без снабжения. У войск падает боевой дух, приходится уводить их в тыл.

Припасов на складах максимальное количество, на их производство отведено где-то 25-30% ПП, исследования на перевозку припасов изучены, инфраструктура строится, правда медленно. Начал гнать из Франции и Германии конвои и снабжать транспортниками, стало чуть легче, но проблема осталась. Выбросишь припасы в одну провинцию — завтра юниты там перестают быть красными, но встают соседние, и так постоянно. Сложность very hard. Можно ли как-то улучшить снабжение? Просто включать аркадный режим совсем не хочется.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
@FDA , я думаю, что любому кто играл в игру известно о проблемах с системой снабжения. Она просто странно работает. В принципе, ты все правильно делаешь в плане организации снабжения, но я не понял: зачем выделять 25-30% ПП на припасы, если склады уже полны? Лучше инфру строить на это ПП. А ещё хотел спросить, нельзя ли попробовать организовать наступление в другом месте? Там где снабжение получше :-)

FDA

Горожанин
@FDA , я думаю, что любому кто играл в игру известно о проблемах с системой снабжения. Она просто странно работает. В принципе, ты все правильно делаешь в плане организации снабжения, но я не понял: зачем выделять 25-30% ПП на припасы, если склады уже полны? Лучше инфру строить на это ПП. А ещё хотел спросить, нельзя ли попробовать организовать наступление в другом месте? Там где снабжение получше :-)
Знаю, я сам иногда ХОИ 3 называю симулятором снабжения, но тут прям совсем тяжко.

Они тратятся со страшной силой, где-то 2-3 тысячи в день, и ещё 2 уходят «into network», в пути, видимо. И рекомендуемое значение стоит на уровне 130-140 ПП из 430. Инфра дешёвая, но строится очень долго, несколько месяцев.

Можно, но там победных очков почти что нет, а расстояния огромные. А на юге как раз их полно, один Сталинград стоит почти как Москва, плюс фланги защищённей: сверху Дон, справа Волга, снизу моря и Кавказ.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
@FDA , Ну тогда остаётся ждать инфру(хотя она может и не помочь) и страдать.
Я же правильно понял, Москва и Ленинград взяты?

FDA

Горожанин
@FDA , Ну тогда остаётся ждать инфру(хотя она может и не помочь) и страдать.
Я же правильно понял, Москва и Ленинград взяты?
Да. Я ещё собираюсь высадить десанты в Мурманске и Архангельске, чтобы ещё немного очков получить и ленд-лиз перекрыть.

Ещё заметил немного странное поведение ИИ. СССР держит много танковых дивизий на Кольском полуострове и в Карелии, даже после 1940 года. А японцы не хотят захватывать Индонезию, хотя имеют кучу транспорта. Не знаю, это мод виноват или это особенности FTM, на котором он идёт.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
@FDA , ну я ничего толком не знаю про FTM и этот мод, я играл только в TFH последней версии, а из модов только в bice. Но по моему советы всегда загоняли на север много войск.
Хотел предложить организовать отступление на юге, отойти к зонам с нормальным снабжением и уже оттуда начать контрудар, желательно окружить побольше дивизий, чтоб путь на Сталинград остался почти не прикрытым

FDA

Горожанин
@FDA , ну я ничего толком не знаю про FTM и этот мод, я играл только в TFH последней версии, а из модов только в bice. Но по моему советы всегда загоняли на север много войск.
Хотел предложить организовать отступление на юге, отойти к зонам с нормальным снабжением и уже оттуда начать контрудар, желательно окружить побольше дивизий, чтоб путь на Сталинград остался почти не прикрытым
Да, можно попробовать.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
. Можно ли как-то улучшить снабжение? Просто включать аркадный режим совсем не хочется.
А технологии для снабжения Вы все проучили, по крайней мере, которые без штрафов?
И еще: единственная вещь, которую я доверяю ИИ в ХОИ3 - распределение ПП межу отраслями. Используйте ее, кстати, чтобы оптимизировать всякие глупости.
Ну и еще один, быть может, очевидный совет: стройте снабжение там, где оно "идет".

FDA

Горожанин
А технологии для снабжения Вы все проучили, по крайней мере, которые без штрафов?
И еще: единственная вещь, которую я доверяю ИИ в ХОИ3 - распределение ПП межу отраслями. Используйте ее, кстати, чтобы оптимизировать всякие глупости.
Ну и еще один, быть может, очевидный совет: стройте снабжение там, где оно "идет".
В ванильной версии, вроде, непосредственно влияли на снабжение только две технологии в разделе «Теория». Их я до уровня 1944 года изучил, сейчас начал изучать снова, чтобе на максимум было. Ещё модом была добавлена технология «переделка ж/д колеи», которая, ЕМНИП, тоже влияла на снабжение (там без перевода, поэтому могу ошибаться). Может есть ещё какие-то, но я не знаю.

Я обычно просто тыкаю вручную на рекомендуемое значение. Может и стоит попробовать отдать ИИ, посмотрю, как будет.

У меня складывается впечатление, что припасы идут только по провам с уровнем инфраструктуры 6 и выше, потому что почти всё идёт на север, а на юг доезжают только крохи. Через район припятских болот вообще ничего не идёт, даже когда я там поднял инфраструктуру до 5. Ещё куча припасов скопилась в Вильгельмсгафене, где основная база флота, но конвои вывозят оттуда только по 20 в день, не больше.

Отвёл войска от Ростова на линию Днепропетровск-Харьков, стало получше, но дефицит пока остался.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Отвёл войска от Ростова на линию Днепропетровск-Харьков, стало получше, но дефицит пока остался.
Для контратаки может ещё отведи. Есть вариант на севере провести пару операций и уничтожить побольше сов. дивизий, Союзу придётся ведь распределять войска чтоб фронт прикрыть. После этого на юге попробовать что-то крупное устроить.
Ах да, а через ближний восток не пройти?

FDA

Горожанин
Для контратаки может ещё отведи. Есть вариант на севере провести пару операций и уничтожить побольше сов. дивизий, Союзу придётся ведь распределять войска чтоб фронт прикрыть. После этого на юге попробовать что-то крупное устроить.
Ах да, а через ближний восток не пройти?
Дальше уже сложно, сильно фронт растягивается. Я в Мурманске и Архангельске высадился, несколько дивизий окружил. Плюс ещё удалось там потопить два линкора, которые гордостью флота были, теперь у СССР нац. единство сильно понизилось, кайф.

Можно, но для этого придётся захватить или засферить Турцию, либо Персию. Может быть попробую это сделать.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Можно, но для этого придётся захватить или засферить Турцию, либо Персию. Может быть попробую это сделать.
В большинстве версий Персия и так дрейфует в сторону Рейха, и иногда объявляет войну Союзу просто видя, что у последнего дела плохи, не вступая до этого в Ось. Другое дело, что у нее армия из милиции и гарнизонов, но у ваших советских друзей войска не сильно ведь лучше, на данный момент?

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
В большинстве версий Персия и так дрейфует в сторону Рейха, и иногда объявляет войну Союзу просто видя, что у последнего дела плохи, не вступая до этого в Ось. Другое дело, что у нее армия из милиции и гарнизонов, но у ваших советских друзей войска не сильно ведь лучше, на данный момент?
Думаю что у Персии без помощи нет шансов. Она действительно часто обьявляет войну СССР, но лично у меня она всегда после этого сливалась...

FDA

Горожанин
Очень странно. Решил отвести войска от Дона на запад до Орла и Курска. Снабжение только ухудшилось. Часть инфры построилась, и на карте снабжения стало видно, что в южном направлении припасов стало двигаться больше, но войска пока всё ещё стоят без снабжения. Есть даже желание загрузить старый сейв и начать строительство инфры раньше, но придётся очень много переигрывать.

Трудно сказать. Советы в этом моде держат часть войск в глубоком тылу, и трудно сказать, сколько их там всего и каких именно. Я, конечно, много их в котлах перемолол, но на вери харде и с ленд-лизом они ещё больше могли наклепать.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Только скрупулезный ручной контроль, ИМХО. Иногда ежедневный.
Ну это слишком. Хотя иногда и вручную нужно. Я, например, обычно не отдаю ИИ полный контроль над распределением ПП , а выставляю приоритет(припасы, пополнения и т. д.). Отлично работает.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Только скрупулезный ручной контроль, ИМХО. Иногда ежедневный.
Я уж не помню, в какой из ДЛСок ввели, но в довольно поздней - можно не отдавать все вопросы производства ИИ, а требовать с него только переставлять фишки распределения его между отраслями. При этом его можно довольно успешно настраивать, и, насколько я помню, работает он прекрасно.

Іван Сірко

Горожанин
Сверху