Флот в Hearts of Iron 4

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
В этой теме мы обсуждаем, какие суда лучше строить, а какие - нет, как правильно использовать старые линкоры и насколько эффективны подводные лодки?
Обсуждаем и дискутируем.

P.S. Эта тема не "База знаний", и предназначена для срачей. Реальную вики по теме мы подкатим, но позже.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
За Эфиопию приходилось строить конвои, да. Это за флот считается?

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
За Эфиопию приходилось строить конвои, да. Это за флот считается?
А в нынешнем патче же при десантах без более серьезных корытец не обойтись? Или просто переправляете ребят на территорию союзников и воюете без них?

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
А в нынешнем патче же при десантах без более серьезных корытец не обойтись? Или просто переправляете ребят на территорию союзников и воюете без них?
Ну мне Союзники обеспечили превосходство в море, я легко в Италию высадился.
За Германию последние партии строил все, кроме лин. крейсеров и авианосцев - решил мор. бомбардировщиками сыграть.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Ну мне Союзники обеспечили превосходство в море, я легко в Италию высадился.
За Германию последние партии строил все, кроме лин. крейсеров и авианосцев - решил мор. бомбардировщиками сыграть.
А опыт использования сверхтяжелых линкоров у Вас есть? Я и обычные линкоры последнее время не строю, а сверхтяжелые я строил последний раз на патче 1.1.x за Советский Союз.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
А опыт использования сверхтяжелых линкоров у Вас есть? Я и обычные линкоры последнее время не строю, а сверхтяжелые я строил последний раз на патче 1.1.x за Советский Союз.
Нет, я ни разу сверхтяжелых линкоров не строил. Даже забыл, что они в игре есть.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Нет, я ни разу сверхтяжелых линкоров не строил. Даже забыл, что они в игре есть.
Попробуйте, Вам понравится - великолепная трата ресурсов и времени при минимальном эффекте. Более невыгодны только сверхтяжелые танки.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Попробуйте, Вам понравится - великолепная трата ресурсов и времени при минимальном эффекте. Более невыгодны только сверхтяжелые танки.
Ну сверхтяжелые танки не так уж плохи...
А как подлодки используете? За ту же Германию, например. Разбиваете на небольшие отряды и выставляете по одному такому на регион, или используете одну большую флотилию сразу на несколько регионов?

hans

Горожанин
А как подлодки используете? За ту же Германию, например. Разбиваете на небольшие отряды и выставляете по одному такому на регион, или используете одну большую флотилию сразу на несколько регионов?
На каждый регион - свой отряд. Иначе - если противник приведет эсминцы в один из регионов, все ваши подлодки придут на помощь туда, и лишь потом начнут отступать все вместе. Думаю вы понимаете, что это заканчивается плачевно. Другое дело, что тогда по хорошему надо больше адмиралов - статы довольно сильно влияют на подлодки.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
На каждый регион - свой отряд. Иначе - если противник приведет эсминцы в один из регионов, все ваши подлодки придут на помощь туда, и лишь потом начнут отступать все вместе. Думаю вы понимаете, что это заканчивается плачевно. Другое дело, что тогда по хорошему надо больше адмиралов - статы довольно сильно влияют на подлодки.
А я обычно использовал один отряд... Надо как-то попробовать использовать мелкие флотилии.

hans

Горожанин
А я обычно использовал один отряд... Надо как-то попробовать использовать мелкие флотилии.
Я заметил, что такая фигня происходила в 1.2.х, в 1.3 вроде тоже не поправили. Думаю, стоит ждать изменений когда решат переработать морские бои и доработать подлодки. А пока - использовать малые стеки подлодок.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Я б сделал отдельную тему по этому поводу. Но, боюсь, самых простых доказательств хватит на то, чтобы не устраивать там дискуссиию.

Вот на этот счет у меня хорошей стратегии нет. Единственный очень (ну реально, очень-очень удачный) опыт их использования у меня был за Великобританию. Коротко обрисую ситуацию: пока мои доблестные войска обороняли Бельгию с Голландией, другая их часть красила и охраняла Африку, а третья бодалась с японцами в Китае, японцы позволили себе оккупировать Австралию. Я, в отсутствии нормальных сухопутных войск, выделил им на помощь два флота из ПЛ, которые охотились за японскими конвоями. Где-то через полгода оккупации Австралии количество японских конвоев сократилось до десятков единиц, а число потопленных брт в морях, соединяющих Японию и Австралию, исчислялось сотнями.
Правда, возле Японии ходил очень мощный флот, что объясняет отсутствие японцев, охотящихся за подводными лодками.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Вот на этот счет у меня хорошей стратегии нет. Единственный очень (ну реально, очень-очень удачный) опыт их использования у меня был за Великобританию. Коротко обрисую ситуацию: пока мои доблестные войска обороняли Бельгию с Голландией, другая их часть красила и охраняла Африку, а третья бодалась с японцами в Китае, японцы позволили себе оккупировать Австралию. Я, в отсутствии нормальных сухопутных войск, выделил им на помощь два флота из ПЛ, которые охотились за японскими конвоями. Где-то через полгода оккупации Австралии количество японских конвоев сократилось до десятков единиц, а число потопленных брт в морях, соединяющих Японию и Австралию, исчислялось сотнями.
Правда, возле Японии ходил очень мощный флот, что объясняет отсутствие японцев, охотящихся за подводными лодками.
У меня и такого опыта не было... Не люблю играть за морские державы:pardon:Поэтому и в тонкостях ведения надводной и подводной войны не особо разбираюсь.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
У меня и такого опыта не было... Не люблю играть за морские державы:pardon:Поэтому и в тонкостях ведения надводной и подводной войны не особо разбираюсь.
У меня стратегия строительства флота (совсем любительская) - предусматривает строительство трех типов судов: легких крейсеров (заместо эсминцев, но куда прочнее, и не бросаются в сумасшедшие торпедные атаки, а идут в строю вместе со всеми), линейных крейсеров (высокая скорость + удобно исследовать за "тупые" державы, две "технологии" заместо трех), а также любимых всеми авианосцев. Кстати, насчет того, какой должен быть состав АУГ, можно открыть специальную тему.

hans

Горожанин
У меня стратегия строительства флота (совсем любительская) - предусматривает строительство трех типов судов: легких крейсеров (заместо эсминцев, но куда прочнее, и не бросаются в сумасшедшие торпедные атаки, а идут в строю вместе со всеми), линейных крейсеров (высокая скорость + удобно исследовать за "тупые" державы, две "технологии" заместо трех), а также любимых всеми авианосцев. Кстати, насчет того, какой должен быть состав АУГ, можно открыть специальную тему.
Думаю пока еще нет смысла открывать особую тему по авианосцам - скорее всего в 1.5 или 1.6 морские бои кардинально переделают, точно переработают подлодки и думаю что будут серьезные изменения механик и перебаланс. А пока можно и здесь АУГи обсудить.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
У меня стратегия строительства флота (совсем любительская) - предусматривает строительство трех типов судов: легких крейсеров (заместо эсминцев, но куда прочнее, и не бросаются в сумасшедшие торпедные атаки, а идут в строю вместе со всеми), линейных крейсеров (высокая скорость + удобно исследовать за "тупые" державы, две "технологии" заместо трех), а также любимых всеми авианосцев.
У меня почти такая же схема, только я все же строю эсминцы(сам не знаю зачем, просто для реалистичности видимо) и вместо линейных предпочитаю тяжелые крейсера.
Кстати, насчет того, какой должен быть состав АУГ, можно открыть специальную тему.
Не уверен, что прям критически нужна такая тема...

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
У меня почти такая же схема, только я все же строю эсминцы(сам не знаю зачем, просто для реалистичности видимо)
Ну вот тут, имхо, выбор очевиден - у эсминцев есть столько недостатков:
1. Куда меньший оперативный радиус, а, скажем, при высадке в Америку или на Тихоокеанском ТВД это критически важно.
2. "Безумное" поведение в бою. Легкие крейсера сохраняют строй, а эти ребята бросаются вперед и гибнут пачками.
Насчет линейных или тяжелых крейсеров - вопрос, вроде бы, спорный, приду вечером домой и все посчитаю, кто выгоднее. Вот в "тройке" я помню точно, тяж.кр. были самыми эффективными кораблями из расчета атаки деленной на ПП.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Ну вот тут, имхо, выбор очевиден - у эсминцев есть столько недостатков:
1. Куда меньший оперативный радиус, а, скажем, при высадке в Америку или на Тихоокеанском ТВД это критически важно.
2. "Безумное" поведение в бою. Легкие крейсера сохраняют строй, а эти ребята бросаются вперед и гибнут пачками.
Нужно перебороть себя и свою тягу к реализму и отказаться от эсминцев. Я давно заметил, что они в бою себя ведут странным образом...
Насчет линейных или тяжелых крейсеров - вопрос, вроде бы, спорный, приду вечером домой и все посчитаю, кто выгоднее. Вот в "тройке" я помню точно, тяж.кр. были самыми эффективными кораблями из расчета атаки деленной на ПП.
Оттуда и идет моя к ним приязнь. А вообще отличная идея, нужно как-то провести подобные расчеты для всех типов кораблей.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Оттуда и идет моя к ним приязнь. А вообще отличная идея, нужно как-то провести подобные расчеты для всех типов кораблей.
C кораблями довольно сложно этим заниматься, хотя если учитывать одну только атаку - то да, можно.
Я хотел статью с рассчетами про промышленность сделать, но подожду пока 1.4 и подумаю над методиками.

Ну, если уж вспомнили тройку, то надо представить себе, какими мощными были бы в реальности HoI4 эскотрные авианосцы - при стоимости производства как у конвоя (см. сюда), и низком значении скорости в нынешних реалиях, они бы разносили ВСЕ на морях.

Илья

Горожанин
В игре представлено 8 видов кораблей. В зависимости от направленности завода и черт страны, а также ваших планов - выбирается доктрина.

Среди абсолютных кораблей только подлодка - она играет особую роль, действует отдельным флотом и пригодится в любом случае.

Лёгкий Крейсер хорошо взаимодействует с Линейным Крейсером - мобильный флот, менее заметный, чем Линкоры и Авианосцы.
Эсминец с Линкором и Авианосцем - базовый ударный флот.
Эсминец с Тяжёлым Крейсером - мобильный дивизион, дешёвый в производстве. Отправка частями в ремонт с сохранением боеспособности.
Эсминец можно заменить Лёгким Крейсером.

Эсминец (ПЛО, торпеды, обнаружение, скорость)
Лёгкий Крейсер (ПЛО, ПВО, торпеды, обнаружение, скорость)
Тяжёлый Крейсер (ПВО, огневая мощь, скорость)
Линейный Крейсер (огневая мощь, броня)
Линкор (ПВО, огневая мощь, броня)
Сверхтяжёлый Линкор (огневая мощь, броня, радиус огня, живучесть)
Авианосец (Авиационная поддержка и авиа-прикрытие вместо ПВО)
Подлодка (незаметность, торпеды, медленная)

Флот обязан иметь ПЛО, ПВО и огневую мощь для выживания или его потопят. Оптимально 2-4 вида кораблей для использования.

Играя за Индийскую колонию - ускоренно в 1941 открыл "Лёгкий Крейсер 1944" в сочетании с "перехватом торговых конвоев" дюжиной в 1943 топлю эскадры подлодок и ударные флоты Японии.

Сверху