Двенадцать стульев — 7 сессия

Mark

Эмигрант
Марокко

Строил мануфактуры, церкви, рынки. Прокачивал торговые центры. Экономика улучшалась.
Восстановил флот. Построил много верфей , поэтому очень много моряков.
Армия насчитывает 48 тысяч человек. Ежемесячно в армию уходит 300 человек.
Почти доел всех в Центральной Африке. Ещё две войны с Тунисом и такой страны не будет существовать. Появилась могущественная Бразилия . Пока у неё только 6 тысяч армии. Вкачиваю денег в неё по полной. Завтра появится Аргентина.
Союз с Испанией даёт свои плоды. Мадагаскар пилим, а я ещё и Конго. Хотел помочь своему солнцу Такао , но он не захотел. Дениска не отдал провку в Африке. Италия вроде стала подсосом Испании.
Такао лучший

Последнее редактирование:

Takao

Эмигрант
Польша.
Сессия началась с попыток отбить Крым от сеппаратистов, что предотвратило его отсоеденение на некоторое время. Дальше был взят 16 тех и вайпнуты пушки хабы, рашки и мамлюка (первый, как и последний вайпнулся стаками в 60к, а 2-й просто отделил пушки и собсна я их шотнул). Но финансы были на исходе, страна устала от войны... Было решение капитулировать перед Россией.
Вперед, на Вену! В результате нескольких боев польская армия нанесла огромные потери австрийскому воинству. Далее последовал мир, в результате чего чехи вернулись к братьям-полякам. Остаток монет в казне пошли на выплату долгов королевства Пруссии.
Теперь страна являлась банкротом, начались внутренние распри. Благодаря помощи Пруссии, которой достались Рудные горы были уничтожены все ребелы. Далее началась польская цепочка ивентов. Все магнаты были подвалены...Но окончания не было (спасибо зависшим ивентам).
Из-за последнего страна на конец сессии представляет собой жалкое зрелище. Надеюсь, в следующей сессии вернуть доход к 200-250, поднять лимиты.
Марк2004 (лучик солнца, радость моя, солнце мое и прочее, прочее) лучший человек, да.

Denismur

Горожанин
Сидел, глядел за войнами в Европе, обустраивал страну, снова вывозил ценности с материка. Заметил подозрительно шептавшегося с Испанией американца. Поспешил закрывать 15 диптех, и взял немножко коррупционных займов и улучшил свои 15 линкоров. Тем не менее, американец напал раньше, чем мои корабли восстановились полностью, так что ему удалось высадиться в Ирландии. За месяц до войны с США я еще набежал на Шотландию, за которую могла вступить Пруссия, как защитник веры, но не вступила.

Первое сражение с флотом США разразилось в канале — 10 американских линкоров подверглись нападению 15 нидерландских линкоров, и были разбиты: 2 линкора захвачены нидерландским флотом, 3 линкора потоплены.

Тем временем американцы везли из США в Ирландию новые полки. Флот попытался не попадаясь на глаза американским флотилиям в Ирландии перехватить окольными путями транспорты, но заблудился и не успел, так что линкорам пришлось вернуться на острова ни с чем. В это же время война с Шотландией закончилась, и она была вытеснена на Шетландские острова. Вскоре после возвращения флота, в Ирландском море разразилась серия сражений. Первое сражение началось с перехвата 13 американских линкоров, не имевших командующего, к которым вскоре на помощь подошли 12 линкоров с адмиралом. Нидерландский флот из 17 линкоров отступил, но в результате сражения американец потерял 5 линкоров. 12 американских потрепанных кораблей остались сторожить Ирландское море, как на них внезапно из порта снова вылетели 9 оранжевых корабликов. Американец привел на помощь еще 6 линкоров, потрепанных прошлым сражением, но Нидерланды, утопив 2 американских линкора, без потерь вышли из боя. 7 американских линкоров, сторожившие Ирландское море подверглись нападению одного какого-то гэлдомского кораблика, что дало время 7-ми нидерландским линкорам выйти из порта и напасть на эти корабли, бывшие без адмирала. К этим кораблям на помощь пришли еще 10 линкоров с адмиралом, но голландский флот в очередной раз, нанеся ущерб потоплением 3 линкоров, скрылся в гавани.

В какой-то момент нидерландскому флоту удача изменила, и в одном сражении против 13 линкоров мы потеряли целых 2 корабля, потопив один у США. Число нидерландских линкоров вернулось к довоенному. В следующем же сражении против 16 американских линкоров мы потеряли еще один корабль.

После этих успехов американец, контролируя пролив, решился пересечь оный и напасть на нидерландские войска: 41 полк стоял в Эйршире, и 20 полков наемников в соседних провинциях. 57 американских полков переплыли пролив на лодочках, и сходу влетели в нидерландские войска. Американцы имели больше духа, пушек, и не имели минуса от пролива, Нидерлады же имели больше дисциплины и могли отсечь плывущие на лодочках 12 американских резервных полков, что и сделали. Разразилось морское сражение, между 14 нидерландскими кораблями, и 26 американскими линкорами. Резервы не смогли помочь высадившейся американской армии, по воле господа терпящей поражение, и не способной отступить обратно в Ирландию. Она отступила на юг, под нидерландскую крепость в Вест Марше, где и была добита 4 тысячами озверевших гэлдомцев с гор.

На море нидерландский флот провел блестящее сражение, потопив 9 американских линкоров из 26, при этом не потеряв ни одного корабля. Восстановившись, флот прикрыл высадку нидерландских войск в Ирландию, сразившись с 16 линкорами, потопив 5 кораблей, и потеряв 1. В Ирландии оставались 12 полков американцев, и 43 транспортных корабля, которые сумели ускользнуть (хотя я как-то даже не предпринял попыток их перехватить). После, случилось предпоследнее морское сражение этой войны между 11 американскими кораблями, и 13 нидерландскими, в результате которого у американцев осталось 3 линкора, а нидерланды приобрели абордажем еще 1. Пытавшиеся уйти из Европы остатки американских линкоров были перехвачены, и был потоплен еще один корабль.

Не смотря на успешные боевые действия на море, страна катилась в пучину займов, шедших на содержание наемных войск, и очередная затяжная война была бы не очень благоприятна для страны. Было решено переориентировать внешнюю политику, и сблизиться с США, поскольку штатгальтер начинал ощущать угрозу, исходящую от Франции и Испании. Американцам были предоставлены земли под военные базы во Фландрии и Голландии, а также было прекращено соперничество между нашими республиками. На этом война и завершилась.

война.PNG

После войны Нидерланды начали наращивать доход, выплачивать займы, строить новые линкоры, фрегаты и производственные здания и крепости. В Нидерландах начался золотой век, были закрыты пара веток идей и побеждена инфляция. Доход за сессию подрос на 30 монет, так что мы теперь не самые последние по этому показателю.

Linx

Эмигрант
Торговая федерация!
в мирное время почти ни с кем не конфликтуя имея слабого правителя, страна еще когда то имеющая доход всего 35 монеток выросла в почти в 9 раз и на нынешний период спонсировал мороко, вливая в эту страну уже почти десяток тысяч динаров, таким образом что ее доход внутренний вырос почти в два раза что дало стабильный результат в будущем, было заключен союз с Италией на правах младшего партнера, где тот ради своего существования был согласен на все даже стать на четвереньки и лаять возле дворца своего господина, франция тем временем убивалась и поняв что что она зажралась почувствовала силу и разорвала союз с Испанией начав наглеть и дальше забыв что на континенте Испания держит 140к войск под муштрой с хорошими генералами и сильнейшим флотом в игре. Но даже рашка пришла в позе просящей чтобы не улететь в банкротство и согласилась влетать в любую войну ради спасения и она так же получила достаточно чтобы жить счастлива

Nordic

Странник
Пруссия
Пришёл на замену на прусака, который очень сильно отстает по техам, идеям и с 5к займами. Так ещё и война против рашки и мамлюка в самом разгаре. Но мой союзник - Великая Речь посполитая. Она и без меня неплохо справлялась, но благодаря моему немецкому генералу, войска такао стали непобедимыми. Его займы поджимали, война с Россией была закончена. Ах да Такао дал мне вкусный стейтик с золотом <3. После конца банкротства у поляка взрывалась вся страна, я помог подавить ребелов. В мирное время пытаюсь догнать технологии, но на конец сессии так и не получил форсмарш.

Сверху