Двенадцать стульев — 5 сессия

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

Denismur

Пользователь
Скучающие поляки, шедшие в Испанию, довели Нидерланды до банкротства, а Францию до лива.

Mark

Новичок
Марроко

Наконец начал колонизировать Бразилию. Укрепил торговлю. Начал строится. Хотел улучшить армию но....
Война.
Нидерланды, Испания , Швеция , Россия ( которая вышла через год) против Пруссии и Речи Посполитой . Я поддержал 1 союз и начал присылать деньги в виде подарка Испании. Через год вышла Россия( я так понял из-за денег). После я начал присылать денег( по 50 , 70 дукатов) Нидерландам и один транш в 70 дукатов Франции. После я уже официально присоединился к союзу и стал ввести военные действия, а перед этим в войну вступила Швеция. Все мы дружно защищали юг Франции, а потом даже выиграли битву. Но после битвы за Париж у меня осталось 6 тысяч из 48. У меня нет рекрутов , но есть деньги. Поэтому я могу по прежнему давать деньги и нанимать наемников.
Скорее всего мы проиграли эту войну, но это ещё не конец. Я не очень был готов к ней , но в следующий раз я буду готов.

Последнее редактирование:

Takao

Пользователь
Скучающая Польша.
Линкс, как и ожидалось, ничего не может сделать, кроме как насрать. Послал корабли в Балтику вместе с купцом и довольный сидит с 80 инкама. Такое отношение к топ-1 державе прощать нельзя. Построенна линия Мажино на границе с рашкой. Пруссия, находясь под или протекторатом (радость моя) объявила войну Нидерландам, которая находилась в союзе с Испанипй. А это время союзная Россия после нескольких боев вышла на мир, получив 5000 монет. В короткие сроки было нанесено несколько поражений соедененным силам Французко-нидерландо-испанского союза..
Бедные французы визжали и просили своих офицеров не отправлять их на верную смерть в объятия польских гусар. Последние с ивентом на 10 дисцы под хорошими кубами показывали отличные результаты, потери 2 к 1. Также большим преимуществом польско-прусской армии был фронт пушек.
В результате ошибки войска были отброшены на исходные позиции. Но вскоре, буквально за несколько лет Нидерланды были полностью оккупированы, а Париж пал. Теперь польская шляхта шла прямиком на Мадрид!
На сторону блока, против пшевармонгера зашли швед, который сбил процветание (+оккупированые порты), что сильно сократило мой доход. Конкретно - с 245 до 220. Пришло еще и Марроко, у которого из 26к солдат осталось 375...И то, пушки...
Из интересно, к 1560 у Линуса нет терций.

Вложения

Последнее редактирование:

Abom

Пользователь
Помойка, сидел пердел, страдал от ивентов, темп потерян, всё хуёво. Завтра будет страдать лайт, так ему и надо. Доход поднял на 16 монет всего.

п.с. админку

Denismur

Пользователь
В 1540-х годах в Нидерландах наметился экономический рост, доход стабильно рос и дошел до 70 монет, на острове началось строительство мануфактур со скидками, там же было проапано множество провинций, а столицей был провозглашен Лондон. Миссионеры тем временем усердно обращали островное население в реформатство, а дипломаты занимались присоединением каких-то ирландцев.

Хоть в стране все было солнечно и радужно, на востоке сгущалась тьма — в мрачных польских кузнях ковались тонны подков, а конный фюрер скучающе оглядывал соседей, желая в кого-нибудь вонзить гусарское копье. В итоге его выбор пал на Испанию, отправившую купцов и корабликов на Балтику. Правда до Испании было далеко, так что поляк воспользовался своей маркой-Пруссией, которая могла напасть на Нидерланды и соответственно затащить в войну союзную Нидерландам Испанию.

Тем временем испанцы и французы подводили свои войска на север Франции. Туда же голландский флот перевозил войска русского, затянутого в последний момент в союз. Но общая нерасторопность привела к падению голландских крепостей, обустроенных в рощах, и прусско-польские армии уже подходили к равнинным угодьям Француза. Действия русского на восточном фронте вынудили Польшу отвести свои войска из Нидерландов, чем воспользовались западные страны, напав на прусские войска, которые находились под прикрытием небольшого польского контингента. В результате противник отошел из Нидерландов, и мы успели отбить одну крепость.

Тем не менее, после выхода русского из войны, тьма с востока постепенно продолжила наступление на земли запада, несмотря на время от времени проигрываемые силами зла сражения.

В 1562 году, замена на Австрии, когда-то бывшая заменой на Кастилии, в которую некогда пустил червя француз, обуреваемая жаждой мести, затмившей ей разум, напала на Францию, по-видимому желая в итоге остаться в одиночестве против скучающей Польши, поскольку после этой сессии француз нас решил покинуть, Нидерланды в шаге от банкротства и вряд ли смогут и захотят кому-то помогать в ближайшие 20 лет на континенте, а одна Испания не особо поможет австрийцу против блицкрига панцерконями польского фюрера.

opushkino

Пользователь
Сидел на замене Рашки. Прямо вначале умер гениальный царь - тезка прошлого игрока и к власти пришел Иван4 НеГрозный (4-1-1). Слил на двух наслеников 100 престижа, вроде неплохой пацан подрастает. Строил домики, колонил до Тихого океана. Взял золото Бурятов и ещё что-то чтобы пролезть через Тибет в Индию, такая география в игре. Два раза воевал с топ1 Польшей, которую почему то все бояться. Первый раз унизился за 10 дней. Второй раз вышел интересней. Решил помочь Антанте (ФРА-НИдеробриташка-Испания) против агрессора немцев и его подсоса польского армией некачественной, но в 200К. От Испании добился экпроприации индейского золота на оплату моих стрельцов вроде 1500 дукатов. Голландский флот из Петербурга перевез 50К во Францию, но с реальными боями руководство Антанты не спешило. Половина моих войск обошла линию Такао и где-то приняло неорганизованный бой под Киевом. Поляки победили. Уставшие от годовалого перехода из Китая 70К узнали о поражении в Воронеже. Мамки нарожали к этому моменту 120К сынков готовых умирать, там где им прикажет Иван4-1-1. Готовая и обновленная армия в 150К шла в украинские степи, когда пришел поляк и спросил что надо чтобы братья славяне не умирали за интересы немцев и Антанты. Иван4-1-1 сказал больше золота 5000. Был заключен белый мир с немцами и польские злотые стали регулярно поступать в российскую казну. Отдельно царю оплатили подавление сепаратюг- крымских татар и данцигских торгашей. Наемные войска в России не приняты, так мамки исправно поставляют пополнение в ряды стрельцов и казаков из которых состоит российская армия. Антанта же без русских и США проиграла, но это уже другая история...
За отчет требую выписать долги Франции на которой начну новую сессию)

Reactions: Gor

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,393
Новый пользователь
Гусев/dagot

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху