Двенадцать стульев — 4 сессия

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

Mark

Новичок
Марроко.( играл только час , поэтому коротко)
В 16 веке Марроко процветало. Оно владело торговым узлом в северной Африке. В середине 16 века армия Марроко насчитывала 26 тысяч человек регулярной армии. Также экономика процветала. Выплачивая займы мы только увеличивали свой доход.
Наше государство было в союзе с могущественным Тунисом. Наши дипломаты отправились в Испанию, чтобы улучшить отношения и заключить союз со стратегически важным государством.
Марроко провела только одну войну за торговый узел в Западной Африке. Также наша страна готовится к двум войнам , чтобы укрепить своё влияние в центральной Африке.
P.S. Хотелось бы админки

Последнее редактирование:
Reactions: Gor

Takao

Пользователь
Речка, которая смогла в космос!
Главным событием этой сессии было ускоренная постройка домиков под скидками (также 5-й советник за 6 монет, который позволил в промежутке между 10 и 11 техами закрыть абсолютно все 7 новаторских идей). Благодаря этому доход достиг почти 200 монет (я уверен, это не предел для рп). Сформировал Речь Посполитую (из-за чего прожал квест на 5 дисцы, ы), догнал диптех. Очень сильно не хватает купцов (но у бранда торговые, так что думаю смогу получить глобал трейд). Неплохо поапал провки. В следующей сессии планирую максимально возможно заапать столичный стейт, дабы с принятием института все было полегче.
После дипломатии с хабой забрал Словакию в обмен на оффенс войну с Францией, в которой я должен был помочь. Последняя увязла в Америке, воююя с США и быстро капнула. В этот момент мне стало скучно, ну и решил я значится с Россией повоевать. После нескольких боев (скрины приложены ниже) я кинул мир на Псковский стейт. Мир был принят без колебаний. А тем временем между Бранденбургом и Шведом шла торговая война, навязанная шведом. Первый достиг успехов, оккпировав половину скандинавии, но из-за желания сэкономить и не поднимать мерков проиграл бой и был вайпнут. У обоих по 2к займов.
Особо сильно расширяться не хочу, буду сидеть и аутировать.
Из интересного - США, которые превозмогло Францию и Нидеры. Мое уважение. Если лига подольше поживет может и будет нормальная страна.
Мне дипку
1540209623510.png
1540208553570.png
1540208426469.png

Вложения

Abom

Пользователь
США (наконец-то).
Для начала хочется сказать что сел я в последний момент на португалию и хотелось попробовать что-нибудь рофельное, поэтому было решено сделать ЮСУ, как это будет, как правильно это делать и какие подводные камни - я не знал, поэтому делал всё импровизируя, а поэтому:
Если лига подольше поживет может и будет нормальная страна.
не будет, а почему, об этом чуть ниже.

Партия которая вроде бы предвещала аутирование и наращивание темпа, началась с дова меня францией (в союзе с нидерами), именно в тот момент когда я пилил иишек, поэтому войск в Мексике не осталось. Быстро замирив иишек я планировал перекинуть войска в мексику и попытаться в дефе в горах сопротивляться. Но мои 9 карак не смогли одолеть 3 французских и 5 нидерландских карак. Решено было сдавать Мексику и защищаться в районе Луизианы. К 30к регулярной армии были подняты ещё 30к мерков в надежде что этого хватит. В целом этого хватило я дал 3 или 4 боя все на минусах (так как по качеству был адский перекос, на единицу бд и на 5 процентов дисцы не в мою пользу) и все выиграл вроде. В предпоследнем бою, когда француз притащил сюда 40к + 16к нидеров за счет перехвата подкрепления удалось выбить из крепости и шотнуть 1 армию француза, после чего нидеры вышли на белый. К этому моменту у меня уже было 15 карак и я контролировал море.

Данная война стопнула полностью развитие и банкроство добило. 5 ивентов за сессию на -1 стабу, это при цене в 228 (из-за нехватки ресбуликанских традиций) просто подожгло меня. Так же пока воевал появилась реформа, и тут я мискликнул, взяв вместо 5 стейтов, +10% глобал трейд влияния (это в добавок что иишка на колонии до этого взяла -1 анрест вместо +0.2 традиций). Перекачивать это 20 корупции что ествественно я не могу себе позволить.

Если подвести итоги то вряд ли получится стать нормальной страной после этого, француз вместо того чтобы двигаться в сторону азии, полез ко мне, наверное он гегемон в европе и других проблем у него нет.

п.с. админку

FiLiN

Пользователь
Мамлюки
Прежде всего нужно посетовать на конец моей доминации по доходам, прожим речки, его застройка домиками и бонус эпохи просто рвут леджер, и нагнать его будет крайне сложно. Также пугает и его качество армии, так что можно сказать, что теперь он, а не я стал лидером по основным показателям. Чем же был занят я? Ну, во-первых доедал турка, все-таки пров много, перемирия долгие и все такое. Во-вторых прирастал провами в африке, в районе конго, откармливаю там вассалов.

Ну и главное дерьмо произошедшее в этой сессии - коалиция. Изначально на сессию не пришла рашка, которую поставили на оффлимит. Вот только иишке не сообщили, что она должна сидеть и не рыпаться, в итоге она сформила коалицию против меня, в которую тут же запрыгнуло штук 5-6 помоек в африке и прямо внутри территории моей страны. Более того, тимуру разрешили зайти в эту коалицию, с оффлимитной рашкой!! В итоге даже когда я прокинул союз рашке, коалиция не распалась из-за тимура, и орг счел эту ситуацию нормальной, хотя вся она возникла из-за оффлимитной рашки. В результате меня довнула коалиция с тимуром, и произошел довольно говноедский конфликт, который мне было лень разгребать нормально. С одной стороны тимур сидит за крепостями на -2, пусть и проигрывал мне 10 или 15 дисциплины (у меня был правитель с дисцой, советник, оффенс закрыт, еще что-то, а у него емнип только оффенс), с другой стороны 5 даунских иишек коврят мне все в африке, где я не особо был готов воевать. В итоге пришлось взять пару займов, и это все подстопило мое развитие.

На след. сессию стоит вопрос - что делать с речкой, которая стала абсолютным рейдбоссом, и бьет беззащитную рашку, а также угрожает всему живому в европе. Внимания также заслуживает вероломный тимурид, прыгающий в омерзительные коалициию. Т.к. я вылетел незадолго до конца сессии, то сейва у меня нет, но кажется у меня еще недостроено много экономических домиков, и точно еще можно достроить много домиков на лимит, собственно эти вопросы мне и предстоит решать в дальнейшем, страна-то в целом все еще неплохая.
За отчет хочу... дипку, если я еще не закрыл трейд, а если закрыл, то военку, глянь там плз, когда вписывать будешь, а то сейва нет.

Denismur

Пользователь
В 1523 году в Нидерланды прибыли французские послы, звавшие на «маленькую победоносную войну» с США. От Нидерланд требовались лишь десяток полков и военный флот, чтоб потопить ранние американские карраки. Хоть у Нидерландов были иные планы — заключавшиеся в собирании Британских островов и Нижних земель, штатгальтер поддался на посулы французского короля и шагнул в эту авантюру.

Флот, состоявший из 5 каракк и 17 коггов перевез 16-тысячную армию в Мексику, где были оккупированы золотоносные земли американцев. Флот из 5 нидерландских каракк и 2 французских тем временем стоял на блокаде 15 американских траспортных судов в Мексиканском заливе. Внезапно, обогнув Флориду, появились 8 американских современных авианосцев и ни разу не устаревших каракк. Завязалось сражение, в результате которого одна американская каракка была захвачена и включена в состав нидерландского флота.

После оккупации Мексики, 10 французских полков, и 16 голландских отправились на север, в Луизиану, где были встречены превосходящими силами американцев. Слухи, о поражениях в заморских ебенях подстегнули бунтарей-реформатов в Нижних землях, и те восстали более чем 45-тысячной армией, принявшись выжигать католичество.

В Америке в это же время произошло еще одно морское сражение, в результате которого один французский корабль был потоплен, а один захвачен, так что теперь инициативу на море перехватили США, имея 11 каракк, еще какое-то количество на верфях, в то время как у европейцев осталось лишь 6 каракк. На суше тем временем француз, каждые пару дней давая приказы то наступить, то отступить, не мог решиться из соседней провинции прийти на помощь своей осадной армии, на которую 50-тысячным думстаком налетел американец. В итоге, все-таки решившиеся французские войска пришли слишком поздно, как и спешившие за ними голландские полки, влетев в готовых к обороне американцев. А ведь была возможность своевременным постепенным подводом подкреплений разбить эту толпу. После этого сражения штатгальтеру стало ясно, что легкой победоносной прогулки не будет, и необходимо либо полностью напрягать страну для войны за морем, либо выходить с минимальными потерями, сконцентрировавшись на первоначальных планах по собиранию домашних регионов. К тому же, в 1529 году, несмотря на ранние заверения французского короля, что у него в Европе все схвачено и оговорено для войны за океаном. на Францию напала еще и Австрия, в союзе с Миланом, Польшей и бранденбургскими кондотьерами, слегка пострадавшими от нидерландских религиозных фанатиков, В скором времени Франция капитулировала перед европейскими странами, а Нидерланды вышли по белому миру из войны с США.

В стране воцарился мир, были приняты требования повстанцев, официальной религией стало реформаторство, был принят институт колониализма, произошло значительно продвижение по технологиям.

В конце первой половины XVI века была завассалена вся Ирландия, и захвачены южные земли Шотландии. Также ВНЕЗАПНО было обнаружено, что все это время миссионеры долго и с трудом перекрещивали провинции из-за недостаточного финансирования.

Макфреш

Новичок
Сессия началась с торговой войны за балтийский рынок.

Для повышения прибыли были построены рынки, улучшены торговые порты и построено несколько каравелл для защиты узла. В ответ на мои действия Польша ввела эмбарго и начала строительство своих кораблей. В этот момент к границам Шлезвига Бранденбург подвел войска.

В морских провинциях северной Германии запустилось строительство кораблей. Бранд подготавливался к войне. Дабы сбить все приготовления, было принято решение нанести превентивный удар и застать противника врасплох. Войска Бранденбурга оккупировали Ютландию, а шведские галеры не дали противнику пройти дальше. Так началась «тихая война», где не было ни одного сухопутного сражения. Немецкий флот на голову, а то и на три головы проигрывал шведским гребцам. Все порты были оккупированы, а немецкий флот загнан в доки. Две попытки выбить блокаду обрушили все надежды Бранденбурга пройти через пролив и сразиться. В это время в северной Америке уже появились первые колонии и, ковыряю пальцем в носу, шведы смеялись над натужными попытками Бранденбурга создать флот.

В 1540 году, когда Бранденбург при поддержке Польши силой взял проход у России для захода в Скандинавию с Невы. 66 тысяч Германцев подошли к Стокгольму и начали осаду. Первая попытка освобождения провалилась. Тогда в Сконе были мобилизованы все войска и направились в Эстергётланд где дали генеральное сражение и вышли победителями. После чего все 66 тысяч немецких солдат были втоптаны и закопаны в Скандинавскую землю.

Время играет мне на руку.

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,387
Новый пользователь
попаоне

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху