Двенадцать стульев — 1 сессия

Мамлюки, первая сессия.
8ac082419a.jpg

Т.к. про лигу узнал меньше чем за сутки до ее старта, то вообще не успел ничего прогнать даже разочек, в итоге импровизировал. Был приятно удивлен мамлюкской фп, кучей еды рядом, правда не самое лучшей, но все-таки. Из минусов конечно бедные стейты, но жить можно. Всю сессию я спокойно собирал свой регион и прожирался к золоту килвы, собственно закончил как раз на границах с килвой, сожрав аджуран и малинди. Остаются некоторые проблемы с ноблями, которыми со старта засрана просто вся страна, и которые до сих пор имеют околонулевую лояльность после моей борьбы с ними.
Соседи до опследнего не хотели продавать институт, в итоге он только-только начал мне продаваться от турка. Из рофлов можно отметить, что я дважды по ошибке продлевал инфлюенс на португалию, будем считать, что я влюбился в абома.
Короче говоря, в целом все идет неплохо. Дальше в планах продолжать выжирать африку, на очереди килва, мутапа и прочие африканские перди.

Поздней осенью 1444 года, семь шведских коггов подняли бургундский флаг, вышли из Балтики и направились к побережью Голландии, где их уже ожидали остальной флот и 15-тысячная армия. В феврале 1445 года, из тумана вышли еще пять коггов, приплывших из теплого средиземноморья. Теперь в бургундском флоте было 2 карраки, 3 барка и 18 коггов, на которые погрузились бургундские войска и отправились через Северное море в восточную Шотландию. В это же время французский флот одолжил несколько коггов у Португалии, и проводил аналогичную операцию, высаживаясь в западной Шотландии. Во главу бургундской армии в Шотландии встал герцог Филипп III, и выдвинулся на границу к английской крепости. Англичанин тем временем распустил гарнизоны в крепостях, и встал своей армией на границе с Шотландией, как оказалось в дальнейшем, рассчитывая на фиктивную войну с Францией. Ничего не подозревавшие английские войска были под покровом ночи вырезаны в собственном лагере французами и шотландцами. В это же время крепость в Нортумберленде была взята бургундцами.

640.jpg

Резня в Камбрии

Бургундская армия рванулась на юг, к Лондону, в это же время по всей Англии началась массовая могилизация, несколько одиноких полков были перехвачены, но тем не менее оставшиеся отряды сумели собраться под Оксфордом в 23-тысячную армию и атаковали бургундскую армию, засевшую за речкой в болотах Кембриджа. Вскоре, из Лондона на помощь прискакала толпа шотландцев, и прогнала останки английских войск. Опечаленный английский король не выдержал, сорвал с себя корону и убежал куда-то в лес. Остальные европейские монархи воздали ему последние почести. Оккупация Англии продолжилась, по результатам войны Франция забрала континентальные провинции, а Бургундия получила Лондон и Сассекс.

англия F.PNG

Press F to Pay Respects

Далее началась Франко-Бретонская война, в которой Бургундия заполучила земли Утрехта. После французский король напал на отлученный Прованс, но случился казус с казус белли — нападение произошло по обычному завоеванию, так что Бургундия отказалась от получения каких-либо земель в этой войне. Француз же решил откусить от пирога по полной, но слегка подавился, когда к нему постучалась всеевропейская коалиция из ИИшек. После, на протяжении пары десятков лет ИИшки повадились собирать коалиции и ходить во Францию как к себе домой. Бургундский правитель не решился делать свою страну полем для сражений с сотнями тысяч вражеских полчищ, и отказался от вступления в войну.

costumes-of-the-court-of-burgundy-15th-century-st-remy-bishop-of-rheims-ERG7JX.jpg

Епископ утрехтский преклоняется перед бургундским герцогом.

Во время этих коалиционных войн бургундцы снова высадились на ИИшную Англию, сидящую в банкротстве с 3-3-3 технологиями и воевавшую с Шотландией. По результатам войны были откушены несколько провинций и вывезена куча золота, пошедшего на выплату займов и строительство всяких домиков.

Польша.
Хотел сделать хорошую страну, но получилось все как всегда.
Забрал трейдвлияние с Мазовии, взял 200 военки с соловий (и фокус также на военку), рекрутов, отозвал дворян с нормальных товаров. Со старта довнул Богемию по унижению и взял "показать силу" на 100 варскора. Затем обьявил войну Орде. Мои униаты дали бой, улетели и...распустили войска. Пришлось слить всех рекрутов и потратить порядка 4 лет на шот армий, осад крепостей и т.д. В это время прокнул ивент на Данциг. ИИшка шотнулась об тевтона и пришлось окуппировать орден самому. В результате мне достался Мемель (если до войны с тевтоном указать в желаемых Мемель, то иишка его всегда его отдает)
Далее начал присоединение Мазовии и когда прогресс дошел до 50% я мискликом отменил присоедение. В это время отвоевал с Ливоном, выделил из него Эстонию. Начал заново присоединять вассала, докушол Молдавию (не вассалил, т.к. было 4 слота забито). Перенес торговую столицу в Балтику, забрал у вассалов трейдвлияние. В итоге 13 храмов, 4 рынка и 0 мастерских (тех взял за 2 месяца до конца лиги) и 35 дохода. Следующий правитель после Казимира оказался не плохим (2\3\5 Строгий)+дипвес>50 и унижение с орды и Богемии дали мне закрыть 5 идей дворянки.
Начал переставлять сословия. Как-то так, в общем. Мне админку
1539509978276.png
очкам все отлично, наследник 6\2\6, думаю, позволит поапать провки. Планирую строить домики, апать провки, качать идеи, формить рп.
1539509867725.png
1539509904826.png

Вложения

Московия, первая игра.
Лига началась весьма не плохо, удалось прийти к некоторым договорённостям с соседями. Во время сессии очень неприятно прилетели 2 кометы потому немного проседаю по админке, но это всё легко фиксится. Был завоёван почти без сопротивления Новгород и Казань, хах правда одно провинчивая Бессарабия сражалась как лев и постоянно мешала захвату Новгорода. Я от Московского княжества отмечаю особенную храбрость и самоотверженность данного государства и делаю низкий поклон.
Перед нашим государством есть великая цель, славные достижения и победы над врагами, нашей задачей стоит расширение Русси на восток к дивной неизведанной земле. Это будет долгий и тяжелый путь к становлению величия Русского православного государства.
На счёт наших соседей. Ко мне пришли послы с скверными новостями, что Франция в союзе с Бургундией захватили столицу державы Англии и король данной страны от величайшего позора отказался от престола и бросил свою страну на произвол судьбы. И вторая новость что Кастильское государство так же было атаковано агрессивным Французским королём и была одержана победа и отобраны золотые шахты после чего король поступил тому же примеру как у Англии. Я и мои подданные уже успели испугаться вопиющей агрессией Французского короля, но тут сразу пришёл мой третий посол и сообщил, что не я один кому не понравилось поведение Франции и что вся Священная Римская империя встала как один в сражении с этой наглой агрессивностью и его уверенностью что ему ничего не будет. Сообщается что государства Франция под напором многих стран набрала кучу долгов и частично сдала завоеванные территории. Надеюсь это будет для всех наглядным уроком что за наглость очень дорого платят.

Выход из Кальмарской унии
В 1444 году шведы сдули пыль со всех верфей страны. Запустилась огромная стройка галер для создания защиты с моря. Армии подошли к границам Дании и ждали начала. Галеры вышли в море и готовились к войне. По 22 Январе 1450 Швеция объявила Дании войну за независимость. В мае 1451 году Сконе был под контролем Швеции и часть шведских войск ушла в Норвегию, для оккупации северных соседей. Галеры на море проигрывали с регулярным постоянством, поэтому были загнаны в порты и сушили весла. В Копенгагене концентрировались Датские войска, но пересекать пролив они не желали. После отвода основных сил из Сконе, датчане решили несколько раз пройти к крепости Лунд, за что были наказаны и отправлены обратно на острова. Шведская пехота разбивала даже превосходящую ее армию и не давала проход основным силам противника в глубь скандинавского полуострова. 22 Августа 1454 года был подписан мирный договор, по которому Швеции отходили Халланд, Лунд и Копенгаген, Датская сторона выплатила 26 дукат Шведской короне.
После выхода из унии Люнебург Мекленбург Гамбург и Саксен-Лауэнбург входят в коалицию и 11 октября 1456 году объявляют войну Швеции. В первых же двух войнах шведские войска взяли верх и отступили на свои земли. В Балтийском море появились вражеский флот и после генерального сражения у берегов Готланда вся Балтика была под контролем Швеции. В такие ситуации остров Зеландия становится непроходимыми терниями для вражеской армии. В 1456 коалиция поняв неспособность продолжать военные действия предложила белый мир.
В этом же году была объявлена война Новгороду, одному из врагов Шведской короны. Casus Belli этой войны – показание военной силы. На тот момент Новгород уже воевал с Москвой и оккупировав все провинции заключил мир, огородив Шведов от Новгородских земель. В Москву два раза были отправлены послы о просьбе права прохода, но Царь проигнорировал их. В обход русской короны проход был предоставлен его вассалом Белозерам. Война прошла гладко из без происшествий. Показав силу, шведский авторитет и дипломатический вес заставит врагов подумать перед объявлениями войны.

Давным-давно, в далекой галактике в параллельной вселенной король Франции Чарльз VII, как обычно сидя у себя в кабинете и поглядывая на карту своего государства, находился в глубоком раздумье. Его Отчизна находилась в не самом лучшем состоянии: Англией она была отрезана от моря, а множеством мелких герцогств - от остальной Европы. В то же время он имел плохие отношения с Папой, который, используя прогнившую коррупцией и мошенничеством католическую церковь, отлучил его от Церкви.
Первым делом Чарльз решил вернуть под свою корону Нормандию и Васконию. В совершении этого он объединился с герцогом Бургундии. Одолжив флот Португалии, вместе с Бургундией он тайно перебросил армии на юг Шотландии, и, коварно обманув Англию, ударил франко-шотландской армией по неготовой к войне Англии. Это был сокрушительный разгром Англии, ее монарх, не выдержав такого, сбежал из страны, и больше никто о нем никогда не слышал. По миру Бургундия получила Лондон и прилегающие к нему земли, а Франция вернула свои территории.
Следующий свой удар Чарльз направил на Бретань и Прованс. Бретань стала вассалом, а территории Прованса были включены в состав королевства. Однако, уже тогда многим варварским германским княжествам не понравилось такое усиление Франции...
Как никто другой, Чарльз понимал, что в будущем Кастилия может принести множество проблем его стране и потомкам. Приняв под своё покровительство Наварру, он объявил войну Кастильскому королевству. Война была быстрой, переправившись через Пиренеи, король разделил армию на две части, направив их на оккупацию ключевых фортов. Спустя несколько месяцев Кастилия капитулировала и был заключен мир, по которому Франция получила под свой контроль золотые рудники в ла Манче. Однако, такое положение дел устроивало не всех...
В это время на восточных границ королевства, под предводительством коварных и завистливых германских княжеств, собиралась коалиция против Французского государства. Бесстрашные воины Франции крушили одну армию варваров за другой, но они не могли сражаться вечно, каждый выигранный бой оканчивался лишь небольшой отсрочкой королевства от гибели...
Не смотря на победы в войнах, коалиция не отступала, в новой войне на ее сторону примкнули Кастилия и Арагон. Понимая, что эту войну не выиграть, Чарльз заключил мир: были утеряны все его завоевания в Иберии, Бретань и Гасконь получала независимость...
Шел 1474 год, Чарльз VII, прозванный народом Завоевателем, а врагами и завистниками - Безумцем, готовился к смерти. Шел уже 71 год его жизни, наполненной войнами и сражениями. Желая возвеличить Францию, он принес своему народу лишь голод и бедствия... Сможет ли его сын закончить дело отца? Сможет ли отомстить германским варварам и иберийским завистникам? Это покажет лишь время...

P. S. Админки

Сверху