Донбасс: взгляд изнутри.

Донбасс: взгляд изнутри.

Тема в разделе "Новости и политика", создана пользователем Радуга, 8 окт 2017.

1. Радуга

Радуга Верный малорос Губернатор Депутат Лендлорд Мультиплеера Организатор МП-игр Лендлорд Политики

Баллы:
    64
    Политика
    Добрый день. Я довольно давно хотел написать некую статью на тему современного Донбасса, суммировать общедоступную информацию и добавить ее личным опытом. Тема довольно актуальная, самобытная (мы видим скачки интенсивности боевых действий и жизнь региона с плотностью населения идентичной ФРГ в этих условиях), политизированная и полная неких стереотипов.

К сожалению объективных источников информации практически нет. Из наиболее нейтральных могу назвать блог Лебедева (серьезно!). На эту тему пишут как правило заинтересованные лица: вы можете увидеть пропаганду, внутреннюю критику, самоиронию и самобичевание с двух противоборствующих сторон. Иностранные СМИ так же не совсем объективны и внутри «Республик» свободно работать не могут.
    Тут стоит сделать ремарку. На территории, контролируемой вооруженными силами Украины (ВСУ), происходят менее значительные и «интересные» события: несколько прифронтовых городов лежат в руинах, на территории области действуют СБУ (аналог ФСБ) и, практически, все. Обрыв и переориентация торговых, административных, экономических, культурных и любых других связей не такая значительная как на территории «Республик». Не смотря на то, что это тоже интересная тема, в рамки моей статьи она не попадают.

Итак, для начала нужно понять что там происходит.
    Там происходит довольно стандартный для постсоветского пространства конфликт. Он до сих пор не является замороженным: активные стадии были в апреле-августе 2014 и январе-феврале 2015, не активные – все остальное время с периодическим повышением интенсивности до стадии «кажись война» и ее понижением. В этом году «кажись война» была аж в начале февраля, с тех пор я, живущий в километрах 12 от эпицентра, практически не слышал шумы войны.

В чем отличия конфликта.
    Донбасс, в отличии от Приднестровья, Гагаузии, Карабаха, Осетии, Абхазии, Аджарии, Чечни – высоко урбанизированный промышленно развитый регион. Донецкая область была наиболее населенным субъектом Украины, (в РФ была бы 5 после Москвы, ее области, Краснодарского края и СПб) а сам Донецк мог позволить себе сравнимые с российскими имиджевый проекты. Кроме того в области был полумиллионный порт, дававший 35% РВП области и еще несколько промышленных агломераций. Однако деньги стекались в областной центр, который стал одним из центров политических. Местные элиты, политические и экономические, формировали то, что затем назвали «бандой» и победили на «Майдане». «Донецкие» соперничали с «Днепропетровскими», (с этим регионом связан Брежнев и 2 президент Украины Кучма) контролировавшими второй центр металлургии в стране и с центральной киевской властью.

И что с того?
    Будучи оплотом условно «пророссийской» партии, представляющей интересы определенной группы лиц, Донбасс был одним из политических и экономических центров Украины.
    Пророссийская риторика была лишь инструментом этой политической партии. Призывы к двуязычию были лишь предвыборным лозунгом, «дедов» вспоминали в пику действиям националистов, федерализацию так же вспоминали, но как средство торга с центром.
    А затем «донецкая» партия победила на выборах и заняла место в Киеве. Риторика сошла на нет, а олигархи попытались совершить экспансию на «не освоенную» территорию. Что и привело к Майдану.
    Резюмируем:
    Область держалась на пролетариате (пример – немецкий Рур) с постиндустриальной экономикой только в областном центре. Лозунги, поднятые в 2014, были и ранее, но использовались в качестве надстройки. Базис был прям как по Марксу: контроль над экономикой страны.

Что случилось во время Майдана и после:
    1) Пропаганда. Провластная и пророссийская. Большинство населения Майдан не поддерживало. И лично я подчеркиваю вторичность российской пропаганды на данном этапе.
    2) Ослабление власти. Центральная власть ослабевала в процессе революции и после ее победы. Полиция и армия практически отстранились от происходящего и политические партии были вынуждены начать создавать аналоги немецких штурмовиков. Революционеры использовали украинские национализм, провластные использовали деньги, а затем попытались заигрывать с русскими (или «донбассовцами», которых «батя (Янукович) не кинет». Но не успели.
    3) Крым. Появился пример для подражания, некое финансирование со стороны России и некие надежды для большинства населения и нонконформистов.
    4) Начался торг между победившими и проигравшими. В ходе него донецкая «банда» использовала внешнеполитическую ситуацию и начала выступать как посредник между Киевом и юго-востоком Украины. Для этого необходим был некий авторитет и контроль над протестами на юго-востоке. (Донецк, Луганск, Харьков и Одесса. Днепропетровск с Запорожьем были тихи из-за влияния Днепропетровской «банды»).
    В итоге, на первых этапах случился некий симбиоз населения, нонконформистов, проигравшего олигархата и РФ. Все имели определенные цели и пытались решить их за счет других. Как показала практика, не решил их никто.

Что было дальше?
    Черт его знает. В какой-то момент РФ перехватила контроль над происходящим у олигархов и они спешно, волнуясь за свою собственность, выразили поддержку Киеву. Ответ на вопрос, что же конкретно произошло, появится только со снятием грифа секретности.
    Ясно лишь то, что весь этот проект изначально курировало ФСБ. В начале апреля 2014 с территории Крыма в Славянск заходит группа Стрелкова. Объявляется Антитеррористическая Операция, устанавливается украинский контроль над вторым городом Украины, Харьковом (первая столица УССР), где у протестующих попросту не было серьезного огнестрела. У Стрелкова огнестрел был и он занял стратегический пункт на севере Донецкой области по трассе на Харьков, где, по его же словам, ждал когда РФ введет войска.
    В течении мая-июня происходит радикализация конфликта: Одесса 2 мая, Мариуполь 9 мая, Луганск 2 июня, гибель украинских военнослужащих. В общем, обе стороны получают своих мучеников. При том, что еще в начале боевых действий к пленным с обеих сторон относились корректно.
    В мае происходит военный переворот в ДНР и ЛНР, военным министром становится возможно бывший сотрудник ФСБ Стрелков, Россия начинает ограниченную военную помощь «Республикам».
    Говоря о военной помощи, многие впадают в крайности: «всю технику мы захватили у ВСУ», «всю технику пригнала РФ». Правда, как всегда, посередине. Как пример захвата техники приведу случай с штурмовиком СУ-25, подбитым над ЛНР и совершившим экстренную посадку где-то на территории ЛНР. Так же в наличии и эшелоны военной техники на границы РФ и «Республик». Правда, повторюсь, посередине.
    О дальнейших боевых действиях говорить не буду. Рекомендую статьи Евгения Норина.

В середине августа происходит смена курса, уход Стрелкова и подписание первых Минских соглашений, которые боевые действия не остановили, но стабилизировали линию фронта, а так же продемонстрировали дорожную карту компромиссов на которые стороны могли бы пойти, но не пойдут пока что.
    Обе стороны цепляются за два принципиальных вопроса: Украина просит контроль над границей, что бы окружить «Республики», Россия просит амнистию и выборы на Донбассе, которые привели бы ее сторонников в парламент Украины (мажоритарные места, да и по пропорциональной системе имели бы все шансы). Нашла коса на камень. А затем нашла во второй раз.

На этом социально-политический и краткий военный обзор я заканчиваю. Планирую вторую часть про социально-бытовую жизнь в сих условиях и краткие очерки донецкой эстетики.

• Нравится Нравится x 6
  2. Triumph

Triumph Рыцарь-бакалавр Лендлорд ЛГБТ

Баллы:
    44
    NFPL
    Victoria
    Что по поводу "ихтамнет"? С техникой ладно, а участие конкретных боевых подразделений регулярной армии - это как называется?

3. Апостол Павло

Апостол Павло Рыцарь-баннерет Губернатор Депутат

Баллы:
    60
    IMPERIVM ROMANVM
    Stellaris
    Скучная, постная очевидная туфта. Видел текст который начинался точно также, но был куда забавней (ржал с него как упоротый).

4. Радуга

Радуга Верный малорос Губернатор Депутат Лендлорд Мультиплеера Организатор МП-игр Лендлорд Политики

Баллы:
    64
    Политика
    Участвовали в определенные временные отрезки. Кажется уже все признали обстрелы июльского южного котла и прямое участие нескольких батальонов в организации илловайского котла. Плюс ПВО, ПРО. Не казакам же "буки" отдавать?
    Насчет зимних боев сложнее. Ясно, что по ДАП бахнули чем-то тяжелым из российских заначек.

Так что лично я воспринимаю российскую армию как точечное усиление.

• Нравится Нравится x 1
  5. Апостол Павло

Баллы:
    60
    IMPERIVM ROMANVM
    Stellaris
    Опять взгляды как мои почти. Максимально компромисны. Это же скучно. Мог бы ватостатью написать, чтоб я на нее сагрился?

6. Triumph

Баллы:
    44
    NFPL
    Victoria
    То есть ты признаешь, что это военная агрессия или война России против Украины. Хорошо.

7. Nikephoros Aurelian

Nikephoros Aurelian Барон Лендлорд Истории Лендлорд RPG

Баллы:
    79
    Литвартс
    Europa Universalis
    Сам напиши.
    Ты же почти как консерва, сможешь.

8. Радуга

Баллы:
    64
    Политика
    Ну, во первых, это общий обзор Донбасса для россиян из открытых источников.
    Во вторых, я его пытался писать объективно.
    В третьих, здесь довольно не популярная идея о перехвате движа россиянами. Украинцы отрицают эту теорию т.к. обвиняют во всем РФ, РФ придает событиям характер народного подъема, а не олигархического проекта.

Ну да.
    Более того, изначально весь движ держался на добровольцах из РФ. Ямпольский прорыв затыкали прибывшими ребятами из РОВСа.
    Но затем, с ходом боевых действий, вовлеченность местного населения выросла. У обеих сторон появились "свои мертвые", за которых надо мстить, очень большая часть местных -- бюджетники: армейцы, полицейские, мчсники, работники ЖЕКов, администраций, учителя, врачи, тысячи их. Их всех (или весомую часть) Украине надо судить как пособников террористов, по плану. Эти люди это знают и опасаются. В общем, начиная где-то с мая-июня 2014 война носит характер "гражданской при интервенции РФ". Я бы это так называл, думаю это весьма корректно.

Ватострасть у меня в ААРе. Я живу рука об руку с этой темой с самого начала. Не хочу. Устал. Мб напьюсь когда-нибудь, напишу что-то подходящее

9. RokWar

RokWar Джентльмен

Баллы:
    12
    Ага, а дебальцевский котел с хирургической точностью, спланировали и реализовали, непосредственно казаки и ополченцы?
    На фоне капитальной катастрофы, в которую попали ополченцы в июле 2014, и практически полного окружения Донецка.

• Нравится Нравится x 1
  10. Апостол Павло

Баллы:
    60
    IMPERIVM ROMANVM
    Stellaris
    Никто их не будет судить, тысяча и одна примеров из истории. Даже совок амнистировал, а говняней не найти. Видно там генетические проблемы с интеллектом. Правда это было понятно весьма давно.
    :AkaShrug:

11. Радуга

Баллы:
    64
    Политика
    А что там планировать? Необходимость срезать дебальцевский\горловский выступ для ВСН\ВСУ -- базисная вещь, которая была понятна ВСЕМ. Как срезать Дебалю? Было три выхода: Попасная-Артемовск (Бахмут) провалилась, хотя луганчане (Призрак) пытались; на Светлодарск тоже пытались пойти, чуток продвинулись, но остановились. В итоге, остановились на перехвате кишки между Светлодарском и Дебалей.
    И сделали котел, млять, чисто из-за того, что ВСУ не прикрыли Логвино, населенный пункт на СТРАТЕГИЧЕСКОЙ трассе. Это такой пиздец, что я даже не знаю.
    Что же до катастрофа в июле, то ее не было. Луганск и Горловку окружили в районе 5-12 августа, Донецк имел бесперебойную связь с Макеевкой и далее в ЛНР\Россию. Попытку прервать ее мы видели под Илловайском.

Что же до июля и южного котла, то:
    а)Украинская армия наступала вдоль границы по кишке
    б)Украинская армия не взяла трассы и высоты
    в)Российская армия била артой из России
    г)У ополчения образовался резерв из гарнизона Славянска, которым они ударили во фланг. Если бы Стрелков из Славянска не драпнул, мб ЛДНР и окружили бы.
    --- Добавлено, 8 окт 2017 ---
    Южный котел -- следствие идиотизма генштаба Украины. Точка.
    Август -- следствие удара России во фланг и усталость ВСУ, которые погрязли в боях за Донецк. Им бы не спешить, остановиться и срезать Горловку, из которой Стрелков давал приказ уходить (но его не выполнили), подтянуть силы и продолжить. Но нет.
    Дебаля -- следствие идиотизма командования сектором, которые не прикрыли Логвино, хотя у них в Артемовске был резерв.

Уход из Славянска -- следствие пьяных казаков, которые оставили Артемовск, пидоров в Донецке, которые не сделали хоть какие-то попытки прорвать окружение. Ну и ВСУ себя показали хорошо, практически сумев сделать окружение.
    Не, ну офк, без помощи России Украина победила бы уже. Не известно с какими потерями и, скорее всего, с разрушенным Донецком.

Последнее редактирование: 8 окт 2017
  12. MrGrave

MrGrave Красный

Баллы:
    58
    Война России и Украины закончилась бы в тот же день, когда и началась бы. Взятием Киева и расстрелом всех политических преступников, которые сейчас взяли власть на Украине, так что охлади траханье.

13. Triumph

Баллы:
    44
    NFPL
    Victoria
    Мне почти нравится такая риторика. Только гражданская война с участием России звучит абсурдно. Очевидно, что как только закончится участие России, в тот же день и закончится "гражданская" война. Ну плюс-минус неделя. Большинство людей в Украине не держит злости на обычных жителей Донбасса, ставших жертвами в многоходовках РФ. Это не первый и не последний подобный случай. Только оголтелая рузская пропаганда вселяет страх, что придут каратели-биндеравцы. Кстати, я надеюсь ты не просрал свой украинский паспорт? Теперь это ценная штука.

14. Радуга

Баллы:
    64
    Политика
    Прикинь, у опов служат в том числе афганцы с боевым опытом. Да и людей с чеченским опытом достаточно.
    Это в случае полномасштабной войны.

В любой гражданской войне есть заинтересованные внешние стороны. Это как называть вандейцев агентами Лондона. Россия участвует в войне в куда меньшем размере, чем СССР в Корее, допустим.
    И не неделя, а пара месяцев. Ты переоцениваешь ВСУ и недооцениваешь местные армии, которым терять нечего.

У меня только украинский паспорт. Пидорасы днровцы требуют встать на учет в военкомат для получения днровского паспорта.

• Нравится Нравится x 2
  15. Triumph

Баллы:
    44
    NFPL
    Victoria
    :vatnik_pepe:

16. MrGrave

MrGrave Красный

Баллы:
    58

17. Triumph

Баллы:
    44
    NFPL
    Victoria
    В Корее и с другой стороны участие было куда большее. Пример не работает, как и Вандея, там вообще никакой английской армии не было.

Сомневаюсь, что найдется много людей, которые предпочтут воевать до последнего патрона. Разве что какие-то засветившиеся убийцы, но таких уберут свои же, что мы неоднократно наблюдали в последние годы. Скорее всего, абсолютное большинство мирно сложит оружие и получит амнистию.

18. MrGrave

MrGrave Красный

Баллы:
    58
    Как вообще можно ненавидеть каких-то людей просто по причине их национальности? Они что, выбирали ее сами при рождении?
    Это такая же дискриминация, как например то, что женщинам зарплату платят меньще, чем мужчинам, потому что они женщины, только здесь ни в чем не повинных людей ненавидят просто потому, что они родились русскими.

19. Радуга

Баллы:
    64
    Политика
    И, Триумф, я не знаю о какой пропаганде ты говоришь. Какой геноцид? Пропаганда говорит про ассимиляцию в первую очередь. Про то, о чем вы ноете: Валуевский циркуляр и прочая радость, которую учат на уроках украинской истории.

Вы же украинские националисты, вы боритесь за существование и субъектность украинской нации. У вас главная цель ни Европа, ни НАТО, это же все лишь инструменты. Ваша цель -- ассимиляция русского населения Украины в украинское. Вот и все.

Мне это не нравится. Я хочу жить в русском культурном пространстве и писать на русском языке. С нынешней языковой политикой я такой возможности на Украине иметь не буду. Все просто ведь.

Триумф, никто не сложит оружие. Я повторяю, тут есть идейные люди. У некоторых идея -- русский национализм, у кого-то коммунизм, у кого-то -- месть за мамку с папкой и детишек. Плюс местные элиты имеют баблишко. Просто так отказываться от всего этого не будут.

Вандея не работает? Испания. Иностранные корпуса СССР, Италии и Рейха.

• Нравится Нравится x 2
  20. Triumph

Баллы:
    44
    NFPL
    Victoria
    Только ты ненавидишь кого-то по причине национальности, потому что ты фашист и мудак.