Дневник разработчиков Дневник разработчиков Crusader Kings 2 №103 — Да здравствует король!

resursator

Барон
Барон
Imperator: Rome
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Приветствую.

Сегодня мы отложим язычников в сторону, вернёмся к старым добрым католикам и исследуем одну из новых особенностей, доступных им со Святой Яростью: коронацию.

С этим дополнением успех на престоле католического королевства или империи не будет простым вопросом получения самого титула. Новый правитель должен будет организовать церемонию коронации (через новое решение в интригах) и быть признанным значительным членом католической церкви.
Если католический правитель не может быть официально увенчан, он увидит, что его популярность постепенно исчезает каждый год, так как его вассалы становятся все более и более беспокойными из-за того, что они считают его незаконным королем.

Коронация делится на две фазы: подготовка и церемония.
Во время подготовки правитель будет решать, кто должен его короновать, он выполнит требования Церкви и вложит деньги для организации церемонии. Во второй фазе правитель будет принимать церемонию, взаимодействуя с гостями и в конечном счете получая свою корону.

При организации церемонии католический король может выбирать между тремя возможными вариантами, когда речь заходит о священниках: он может быть увенчан теократическим вассалом с низким статусом в его царстве, могущественным теократическим вассалом в его владениях (таким как кардинал, Антипапа или Архиепископ), или же самим Папой. С другой стороны, католические императоры, которые не могут принять свободную инвестуру, будут ограничены в своем выборе только Папой.
Хотя коронация местным епископом гораздо менее престижна, она также намного дешевле, поскольку более высокопоставленные члены Церкви будут склонны совершать диковинные просьбы, особенно если им не нравится правитель, требующий от них коронации.

Запросы могут сильно различаться, особенно когда речь идёт о Папе: Святой Отец может попросить вас изменить законы об инвестуре вашего королевства, начать войну против отлучённого от церкви правителя от имени папства, или передать некоторые из центральных итальянских провинций Святому Престолу.
Обязательно поддерживайте хорошие отношения с Папой, прежде чем просить коронацию, если вы хотите получить более терпимое предложение.

После того, как требования выбранного вами священника будут удовлетворены, вы сможете выбрать бюджет для своей церемонии, который определит тип коронации, которую вы получите, связанные с ней события и количество гостей, участвующих в ней.
Экстравагантная коронация - это престижное событие, на которое приглашены все ваши вассалы, придворные и даже соседние христианские правители. Уединённая коронация - это частный праздник, к которому будет иметь доступ только ваш Совет.

Как только церемония будет завершена, ваш персонаж получит конкретный трейт, привязанный к священнику, короновавшего его, а также сохранит любые дополнительные перки, полученные в событиях, произошедних во время праздника, предшествующего коронации.

Возможно, вы заметили на скриншотах, что эта новая механика влияет на портреты персонажей: некоронованные католические короли и императоры не будут носить головные уборы высокого уровня в Святой Ярости, а вместо них - герцогские обручи, до тех пор, пока они не будут признаны церковью (естественно, если вы не владеете Святой яростью, католические короли и императоры будут носить головные уборы по умолчанию, как и раньше).

Но это не единственное дополнение к портрету: Святая Ярость принесёт в игру серию специальных артефактов-корон, которые будут видны на портретах, когда персонажи будут носить их. Большинство этих артефактов могут использоваться только тогда, когда персонаж отвечает определённым требованиям, и они часто привязаны к определённому титулу, а не к династии персонажа.

И это то, что должно быть на этой неделе.

Оригинал

Последнее редактирование:

DuceSupremo

Горожанин
Я даже понимаю почему столько изменений. Параходы пытались сделать средневековье но получилась, извините и не ругайте, херня с правами человека и прочей дичью, но с почти каждым DLC оно начинается вырисовываться и я очень этому рад, даже не хочу играть в случайном мире, возможно даже сделаю AAR тут и на ещё одном форуме который вы наверняка знаете.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Я даже понимаю почему столько изменений. Параходы пытались сделать средневековье но получилась, извините и не ругайте, херня с правами человека и прочей дичью, но с почти каждым DLC оно начинается вырисовываться и я очень этому рад, даже не хочу играть в случайном мире, возможно даже сделаю AAR тут и на ещё одном форуме который вы наверняка знаете.
Есть инфа от человека общающегося с разработчиками(е479) что это последнее дополнение для СК 2. Мол, игре уже 6 лет, она и так перегружена DLC. @resursator говорил что они подобное говорили ещё после конклава, что ещё пару дополнений и всё. Так что вполне возможно что парадоксы решили гульнуть напоследок и уйти из крусиков красиво.

DuceSupremo

Горожанин
Есть инфа от человека общающегося с разработчиками(е479) что это последнее дополнение для СК 2. Мол, игре уже 6 лет, она и так перегружена DLC. @resursator говорил что они подобное говорили ещё после конклава, что ещё пару дополнений и всё. Так что вполне возможно что парадоксы решили гульнуть напоследок и уйти из крусиков красиво.
А я так и думал, это можно назвать окончательным доделыванием.
P.S. Больше всего я рад переделованию портретов, теперь не будет этих уродливых морд, хотя лучше-бы англосаксам ещё изменили.

Andre

Вольный горожанин
Вот тоже появилась идея что весь этот праздник не спроста, а походу конец. Как минимум с ДЛС. Патчи то мелкие может и повыпускают, кто знает какие косяки вылезут. А вот ДЛС того.

DuceSupremo

Горожанин
Вот тоже появилась идея что весь этот праздник не спроста, а походу конец. Как минимум с ДЛС. Патчи то мелкие может и повыпускают, кто знает какие косяки вылезут. А вот ДЛС того.
Это так и есть ( см. выше )

Сверху