Дивизионное ПВО

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Flak_88_and_gun_crew.jpg

Большая часть информации взята с видео товарища RastaBob'а.
Здравствуйте, господа. Сегодня я хочу рассказать вам о ПВО, потому что информации о ней очень мало.
Я и сам очень долго не знал какие эффекты она даёт, но потом наткнулся на видео от вышеуказанного ютубера и решил перенести его на форум в виде текста.
Итак, вопросы, на которые я отвечу:
  • Как работает ПВО?
  • Насколько ПВО эффективно?
  • Может ли ПВО самостоятельно сбивать самолёты в бою и на стратегической карте?
  • Где смотреть статистику сбитых самолётов?
  • Сколько нужно ПВО для эффективной работы?
В описании ПВО сказано, что оно предназначено для борьбы с авиацией противника, но неплохо работает и по живой силе врага. Что мы можем из этого описания понять? Ничего. А что такое "Воздушная атака" в статах ПВО? Написано, что это показатель урона вражеским самолётам, а высокий показатель снижает отрицательные эффекты от вражеской авиации.
Если поставить поддержку ПВО в дивизию, то показатель возд. атаки вырастет на 13.6. Бронебойность тоже увеличится, на 9.0.
Рассмотрим на практике: 5 дивизий атакуют 4 дивизии без ПВО. При этом на стороне атакующих 80 истребителей. Имеем дебафф в 5.30%. А вот если эти же 5 дивизий атакуют 3 дивизии с ПВО, то мы не получим никаких дебаффов. Если же направить на 3 дивизии 240 истребителей, то дебафф в 15% благодаря ПВО снизится в два раза и станет 7.50%. Если добавить в дивизию ещё 2 полка ПВО, то эффективность вражеских 240 истребителей будет 0%. Скинем на наши дивизии с поддержкой 2 полками ПВО 545 истребителей. Дебафф от 545 истребителей будет в районе 2%. Впечатляет, правда?
Ахтунг: всё вышенаписанное касается техники 34 года, против более новых ПВО будет не так эффективно, так что не забывайте его прокачивать как только сможете.
Но это не всё. Лёгкие танки 34 и 36 года из ПВО пробиваются на ура, что очень круто.
И да, ПВО не сбивает авиацию в регионе. Но ПВО способно сбивать штурмовую авиацию(штурмовики и такт. бомбардировщики с соответствующим приказом). Авиация, участвующая в бо. отображается в верху окна битвы. Там же можно посмотреть нанесённый авиацией урон и сколько самолётов сбило ПВО и истребители.
Те же 3 дивизии с 2 полками ПВО и ротой поддержки ПВО за 4 дня боёв сбили 3 штурмовика. Истребителей в регионе не было. Результат неплохой, но он зависит от удачи: ПВО может и 6-8 штурмовиков сбить за 4 дня(проверенно на практике лично мной), а иногда может за те же 4 дня сбить 1-2. Также можно посмотреть статистику сбитых самолётов в карте авиации. Кликните на регион и наведите на нужный тип самолётов. В появившемся меню будет написано, сколько самолётов было сбито и из чего.
При увеличении кол-ва ПВО в дивизии его мощность растёт, что вполне логично. 3 дивизии с поддержкой и 3 полками ПВО у RastaBob'a за 3 дня боёв сбили 11 штурмовиков, причём их было раза в полтора больше чем в первый раз. А за полномасштабный двадцатидневный бой в 2 провах было сбито 95 штурмовиков.
Важная деталь: ПВО защищает только те дивизии, в которых находится, и создавать отдельные ПВО дивизии бессмысленно.
Помните: ПВО сильно понижает организацию, поэтому для пех. дивизии хватит поддержки и 1-3 полков ПВО, зависит от ваших производственных мощностей.
Про танковые ПВО я думаю понятно: они нужны для защиты танковых и мото-механизированных дивизий. Также танковые ПВО можно апгрейдить, не забывайте об этом.
Подведём итоги

• ПВО не сбивает авиацию в регионе
  • ПВО сильно снижает вражеское превосходство в воздухе
  • ПВО сбивает штурмовую авиацию
  • ПВО уничтожает ранние модели лёгких танков
  • ПВО действует только на свою дивизию
  • Чечня ПВО - круто!
Спасибо за внимание, надеюсь что помог вам.

Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,464
Пользователи
2,155
Новый пользователь
Party

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху