Death or Dishonor Чехословакия

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV

Выживаем за демократическую Чехословакию
С выходом ДЛС Death or Dishonor Чехословакия получила уникальное древо фокусов и популярность страны среди игроков значительно возросла. Я сыграл несколько партий за Чехословакию и решил поделится своим опытом. В качестве примера будет моя последняя игра.

Сложность: сержант
Айронмен: включен
Исторический режим: включен
Мод: Coloured Buttons

1. Политический курс
2. Оплот демократии
3. Промышленное наследие
4. Сбалансированные инвестиции в промыленность
5. Совместная чешско-словацкая комиссия по планированию
6. Специализация отдельных районов
7. Оружие на экспорт
8. Светоч свободы
9. Экспортные субсидии
10. Обеспечение равного доступа
11. Планирование фортификаций
12. Подготовка к обороне
12. Ранние укрепления в Судетской области
13. Усовершенствованные укрепления в Судетской области
14. Финальные укрепления в Судетской области

В технологиях делаю упор на промышленность и доктрины. Также в начале важно изучить первые технологии в разделе машиностроения, особенно важно до войны открыть радио.
Лично я решил исследовать доктрину крупномасштабного планирования, хотя можно попробовать и превосходство огневой мощи. И еще, не забудьте вовремя открыть саперную роту!

С самого начала начинаю строить военные заводы, так как гражданские мы получим в достаточном количестве от фокусов.

В военном производстве ставлю 5 заводов на пехотное снаряжение, 2 завода на доп. снаряжение и по 1 на ПВО и артиллерию. Новые заводы добавляем в первую очередь к ПВО и артиллерии, и уже ближе к войне добавляем парочку к линии доп. снаряжения.
ПВО весьма универсальная штука - не только самолеты сбивает, но и танки пробивает. Очень удачное сочетание для войны против Германии.
Ресурсы закупал у Франции, это им немного поможет в будущем.

С фокусов получаем достаточное к-во очков политической власти. После того как взял теоретика и парочку КБ, принимаю закон об ограниченном призыве и начинаю тренировать войска, а также обучать еще 8-10 дивизий. Но не спешите тратить все очки полит. власти, лучше копите их, чтоб потратить позже более выгодным образом.

Лично я выбрал ту ветку в промышленных фокусах, что позволяет избавиться от нац. духа "Разделенная нация" (я ведь демократ!). Хотя этот выбор можно оспорить, поскольку "левая ветка" дает на 3 фабрики больше, а 20% нац. единства (в любом случае капитулируем после взятия Праги), 0.50% доступных людских ресурсов и инфраструктура погоды не делают. Вообщем, сами выбирайте.

Очень важно успеть изучить фокусы дающие укрепления в Судетской области. Без укреплений против Германии не удержаться. Я изучил последний из этих фокусов уже когда война началась.

Лучше всего использовать и улучшать только обычный пехотный шаблон, дабы не распылять очки опыта армии на несколько шаблонов. Решил остановится вот на таком варианте.
Бронебойности должно хватить для пробития немецких танковых дивизий. Для того чтобы прикрыть границу с Германий нужно как минимум 48 дивизий (при таком раскладе в каждой провинции будет по 2 дивизии).

С началом войны в Китае уровень напряженности позволяет принять закон о частичной мобилизации. После фокуса "Подготовка к обороне" начинаем активно обучать новые дивизии. Обучайте сразу около 20 дивизий, снаряжения должно хватить. Вручную расставляем наши войска вдоль границы. О Венгрии не беспокоимся, ни разу не видел чтоб она так рано в Ось вступала.
Обратите внимание, что у вас будут 2 провинции на границе с Германией без укреплений.
Поставьте туда побольше дивизий или постройке немного укреплений.

Германия начала изучать фокус на Судетскую область немного раньше чем я начал изучать "Финальные укрепления в Судетской области", но ничего страшного. Не забываем, что у нас есть немного самолетов, назначаем их на задания. Также не забываем выбрать нужных нам людей в военном руководстве.

Ну вот и Мюнхенский диктат.
Отказываемся отдавать наши земли. Рейх сразу объявляет войну. А за нас вступается... Румыния? Неожиданно.
Принимаем закон о всеобщей мобилизации.
Атаки немцев отбиваются довольно легко, я ожидал от них намного большего. Не бойтесь перебрасывать дивизии с других участков, если в этом есть необходимость.

После более чем полгода войны немцы не захватили ни одной провинции, при этом понеся серьезные потери. Румыны нам не помогают.
В апреле мне поступило предложение войти в состав альянса Союзники и я согласился. Германия заключила пакт Молотова-Риббентропа и начала изучать фокус "Данциг или война".
Вступление Союзников в войну развязывает нам руки и можно попытаться захватить Мюнхен, дабы получить ачивку.
Вообщем, поражение Германии не за горами, а наша миссия выполнена - мы выжили!

Последнее редактирование:

Xalkasnik

Пользователь
Не мог бы ты использовать игровые значки дивизий? В шаблонах дивизий не понятно Что за "точка" и "буква А".

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Не мог бы ты использовать игровые значки дивизий? В шаблонах дивизий не понятно Что за "точка" и "буква А".
Чтобы скриншоты переделать придется переигрывать заново... Попробуйте поставить в настройках значки НАТО и немного и вы поймете, что значат эти символы.

"Точка" - это артиллерия
"Буква А" - это ПВО

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,904
Новый пользователь
54735

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху