Чего не хватает фентези?

2misha

Известный пользователь
Чего не хватает современному фентези? Как вы считаете.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Нет такого жанра "современное фентези", тащемта. Оно разноплановое.

Шико

Кот
Техподдержка
Главная проблема современного фэнтези в том, что это за предыдущие 11 постов никто про него и не вспомнил.

Зато вспомнили ровесника динозавров Мартина, который начал писать ПЛиО раньше, чем некоторые участники дискуссии родились, а свой первый роман (весьма неплохой) написал ещё за 20 лет до этого. Ещё бы Сапковского вспомнили.

Шико

Кот
Техподдержка
Ладно, теперь развёрнутый ответ.
Пробежимся по современному (в буквальном смысле - от 2010 года и новее) фэнтези, которое мне знакомо. Начнём со старичков:
Дж. Р. Р. Мартин - "Танец с драконами" (2011). Последний написанный им роман, в целом, достойное продолжение серии. Исписался ли? Возможно, отчасти - пишет медленно и мало. Думаю, это не в последнюю очередь связано с хайпом вокруг его персоны. Тут любой устанет и "испишется".
Пан Анджей Сапковский - "Сезон гроз" (2013). Любопытный факт - он родился в один год с Мартином (на 3 месяца раньше). Цикл про Ведьмака закончил в 1998, но в 2013 внезапно издал новый роман, написанный в стиле первых книг цикла. Весьма интересная вещь, всем поклонникам творчества пана Анджея рекомендую.
Робин Хобб (Маргарет Огден). Эта мадам не так любит убивать своих главных героев, как Мартин, но издевается над ними много, долго и весьма изощрённо. С 2009 по 2013 год написала цикл "Хроники Дождевых чащоб", принятый критиками весьма благосклонно, но я до него ещё, увы, не добрался. Также она решила продолжить историю приключений Фитца и шута в трилогии, которая так и называется - "The Fitz and The Fool Trilogy" (2014-2017). К сожалению, на русский язык эта трилогия ещё не переведена, а мой английский пока не настолько хорош, чтобы читать мэтров в оригинале...
Глен Кук. Этот мэтр "тёмного фэнтези" никуда не пропадал и, несмотря на преклонный возраст (73 года), продолжает выпекать новые книги, как горячие пирожки. 2 новых произведения в цикле "Приключения Гаррета" (фэнтези-детектив) - неплохие, но как по мне, Гаррету давно пора в отставку, стареет он... ВНЕЗАПНО - окончание эпопеи "Империя ужаса", пока ещё не переведённое на русский. А также новый цикл из 4-х книг - "Орудия ночи" (2005-2014), - и если первая книга оказалась откровенно провальной, то последующие были оценены критиками весьма высоко. Я до этого цикла ещё не добрался, но судя по описанию, это нечто совершенно новенькое.
Дэн Абнетт. Не такой уж старичок, всего-то 51 год. А кто считает, что Warhammer 40k - не фэнтези, тот пусть кинет в меня камень. Абнетт по большей части работает над комиксами (и сценариями фильмов), но и про Ваху не забывает. В 2012 вышла первая книга нового цикла "Эйзенхорн против Рейвенора", а в 2013 - очередное произведение из цикла "Ересь Хоруса". И то, и другое заслуживает внимания.
Генри Лайон Олди. Харьковский дуэт продолжает радовать нас своим своеобразным творчеством: "Внук Персея" (2012, третий роман цикла, посвященного мифам древней Греции), "Циклоп" (2012, фэнтези меча и магии, своего рода проба пера, но при этом вполне достойное произведение), "Сильные" (2016, ещё один эксперимент, переложение мифов о Нюргуне Боотуре - странное, но интересное).

Что касается новых авторов, их так много, что они уже не помещаются в этот пост (я не могу сейчас тратить много времени на форумы), да и читать всё не успеваю. Упомяну только о об одном:
Руслан Алексеевич aka Дем Михайлов. Начал творить в 2010. Из интересного - чисто-фэнтезийный цикл "Изгой" - начался очень хорошо, закончился... мда, ну закончился и ладно. LitRPG-цикл "Мир Вальдиры". Жанр, мягко говоря, неоднозначный, но Михайлов пишет легко, приятно и с выдумкой. В общем, для тех, кто хочет серьёзного чтива - не рекомендую. А в целом - очень даже хорошо.

Так какие проблемы я вижу у современного фэнтези? Да вроде нет проблем. Старички просыпаются и выдают что-то новое, молодые авторы лезут, как грибы после дождя, а некоторые из них генерируют не только навоз, но и вполне себе жемчуг. Всё отлично.
Возможно, проблема в читателях, которые никого, кроме Мартина, не помнят :-)

Korkut

Старожил
Вообще, с наличием Самиздата, ЛитЭры, авторов, которые пишут по подпискам и прочего-прочего, мне кажется довольно странным жаловаться на современное фентези. Полагаю, при желании можно найти книгу практически на любой вкус и тематику :-)

Шико

Кот
Техподдержка
Вообще, с наличием Самиздата, ЛитЭры, авторов, которые пишут по подпискам и прочего-прочего, мне кажется довольно странным жаловаться на современное фентези. Полагаю, при желании можно найти книгу практически на любой вкус и тематику :-)
Ну прямо с языка снял.
Да, "куч навоза" стало в разы больше. Но и жемчуга, соответственно, тоже. В абсолютном числе, не в относительном. Но фильтровать контент - вообще не проблема.

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр
Недавно натолкнулся на одну мысль в статье, где автор рассуждает про глубину проработки вымышленных миров.

И там подается весьма интересное замечание. Опустим тот факт, что в 95% фентези, фантастики и близких к ним жанров, иноземные расы имеют слишком много общего с людьми - начиная психологией и физиологией и заканчивая их культурой и историей. Тут исключения все-таки встречаются.
Но весьма понравилось замечание, что, у автор вымышленных и альтернативных миров всегда есть два пути.
Первый - придумывать всему сущему в своем мире свое название. Это дает + к атмосфере но, подобный подход делает очень сложным проникновение в данный фентези мир, где тебе постоянно придется помнить, как там называются птицы, какие формулы используют алхимики, что такое шадди, и.т.д.
Второй путь - это, либо, полностью брать термины из нашей реальности и не менять их, либо менять только такие, которые не портят впечатления от книги. Далее был пример про французский рукав, встретившийся раз в одной из ранних редакций ПЛИО, после чего, Мартин, забросанный гневными письмами, был вынужден в спешке править данную оплошность.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Исписался ли? Возможно, отчасти - пишет медленно и мало. Думаю, это не в последнюю очередь связано с хайпом вокруг его персоны. Тут любой устанет и "испишется".
Можно это называть по-разному и придумывать разные причины, но факт фактом и последние книги < первые книги. Они длиннее, в них меньше событий и больше воды, пустых ПОВ-ов и лишних брошенных концов.

ÿþU

Варечька забань меня теперь на форуме
Модератор
форумных игр
Почитав тему, я пришёл к выводу о том, что современному фентези не хватает фентези, а не даркфиков и литрпг.

Шико

Кот
Техподдержка
Можно это называть по-разному и придумывать разные причины, но факт фактом и последние книги < первые книги
Согласен.
Почитав тему, я пришёл к выводу о том, что современному фентези не хватает фентези, а не даркфиков и литрпг.
Уже упомянутые "Сезон гроз", два больших цикла от Робин Хобб, книги Г. Л. Олди.
В догонку:
Джо Аберкромби, цикл "Море Осколков" (2013-2014)
Брендон Сандерсон, цикл "Архив Буресвета" (2010-2016-ещё не закончен)
Алексей Пехов, цикл "Страж" (2010-2014)
Макс Фрай стабильно выдаёт по одному роману в год
Ольга Голотвина, цикл "Великий Грайан" (2002-2014-ещё не закончен)
Дуглас Хьюлик, цикл "Легенда о Круге" (2011-ещё не закончен)
Мария Семенова, новая книга в "Волкодаве" (2014) плюс новый цикл "Братья" (2015)
Марина и Сергей Дяченко, "Медный король" (2008). Всё жду, вернутся ли они к этому миру...

То самое чистое фэнтези, без примеси "дарка" и новомодных ЛитРПГ. По большей части даже без "попаданцев". Это навскидку, то, что сам читал или то, что мне рекомендовали.
Плюс упомянутые Корки Самиздат и прочая.

Всё ещё мало? Всё прочли и не хватает? Или всё пробовали, но не пошло? Ну, попробуйте Перумова ещё, он вроде тоже чем-то новым разродился. Если вкуса нет, то зайдёт.

Evric

Пользователь
Не хватает реалистичности средних веков. Именно в фэнтезе не хватает "человекости" героев - героев способных как на положительные поступки, так и на отрицательные. Говорят дарк-фэнтези навалом. Прочитал Мартина, Сапковского, Кука, Аберкромби, Вегнера, единственный роман Гжендовича... и собственно всё, что подходит под эти требования.
Еще сильно раздражает, когда в книгах магия просто безгранична. Когда становится непонятно зачем все эти армии людей, если один маг стирает с лица земли пол страны. Интересно описано взаимодействие магии с окружающим миром в книге "Сказания меекханского пограничья". Видно, что маги и демоны сильны, но уязвимы для обычной армии.
В общем не хватает дарк-фэнтези в стиле Средневековья.:boss:

ÿþU

Варечька забань меня теперь на форуме
Модератор
форумных игр
Очень, очень часто оказывается так, что дарк-фентези это то же самое хай-фентези но со знаком минус.
И Аберкромби просто образец таких случаев.

Evric

Пользователь
Очень, очень часто оказывается так, что дарк-фентези это то же самое хай-фентези но со знаком минус.
И Аберкромби просто образец таких случаев.
Даже Мартина записывают в эпическое фэнтези.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,905
Новый пользователь
53863

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху