Битва Ваокекса и Максвутара

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

Германия или Франция?

• Германия

Голосов: 1 10.0%
  • Франция

Голосов: 4 40.0%
  • Я топовый

Голосов: 5 50.0%

• Всего проголосовало
    10

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Битва Ваокекса и Максвутара

Вот и завершилась очередная битва Кушнира и Шкварника Ваокекса и Максвутара... Напишу небольшой отчет по ней. Но сначала...

Как все начиналось?
Как-то в чатике товарищ @maksyutar хвастался своим великолепным умением играть в Hearts of Iron 4:
Его заявления никто не воспринимал всерьез, но мне все же захотелось увидеть "топовые руки" в действии. Я предложил ему сыграть 1 на 1 и Макс согласился. После небольшого обсуждения утвердили такую рассадку: я буду играть на Франции, а он - на Германии. Также мы договорились играть более-менее исторично, "без треша".

Начали играть в понедельник:
Но играли с перерывами, поэтому катка затянулась до среды. В понедельник доиграли только до 37-го года, а во вторник до лета 38-го. Во вторник(уже после игры) Макс в чате заявил, что знает чем закончится игра:
И что хочется сказать, я и сам сомневался в своем успехе, поскольку уж очень велика разница между потенциалами Франции и Германии. Но я не отчаялся и решил играть на победу.

Последнее редактирование:

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Моя стратегия
Моя стратегия была весьма простой - продлить линию Мажино до Ла-Манша и сидеть за ней, ожидая вступления в войну США и Советского Союза.
Но, как мы все знаем, у Германии против такой стратегии есть два козыря: танки и авиация. И если с танками в теории я как-то мог совладать, то в плане авиации все совсем печально - Франции банально не хватит промышленности чтоб построить достаточное количество самолетов. Оставалось надеяться на помощь ИИшной Британии и на ошибки Максютара.

Последовательность изучения фокусов:
  • Реформа правительства
  • Поддержать статус-кво
  • Встать на сторону Великобритании
  • Укрепить правительство
  • Французская метрополия
  • Промышленная экспансия
  • Военные заводы
  • Доп. ячейка 1
  • Развитие реактивных двигателей
  • Доп. ячейка 2
  • Оборонительная стратегия
  • Ставка на оборону
  • Всеобщий призыв
  • Большая батарея
  • Боевой танк
  • Реформа армии
  • Ставка на укрепления
  • Французский Алжир
  • Альпийские укрепления
  • Продлить линию Мажино
  • Колониальная промышленность
  • Колониальные военные заводы

1936 год
Первый год игры строил только гражданские фабрики. Военные заводы производили винтовки и доп. снаряжение. Распустил все дивизии кроме одной, дабы быстрее получить нужный для улучшения шаблонов опыт. Возможно совершил первую ошибку - нанял советника "рабочая лошадка". Сейчас думаю, что вместо него лучше бы зашел "капитан индустрии". Исследовал техи промышленности, электроники, ПТО и может еще что-то.

1937 год
В Испании началась гражданка, Максютар принимал в ней участие. Я с весны строил только военные заводы. Начал производить ПТО и арту. Исследовал тяж. танк и истребитель 1936 года, начал исследовать воздушную доктрину (третью). В конце года уже производил немного тяж. танков и тяж. СПТО.

1938 год
Начал разворачивать пех. дивизии такого шаблона:
Не густо конечно... Но танки пробивать должна, а большего и не надо.
Все так же строил военные заводы. Свежие заводы в основном направлял на производство танков, но и истребителям что-то досталось. Сейчас думаю, что в принципе вообще можно от танков отказаться, правда у такой Франции не будет никакого наступательного потенциала, но кому он нужен? Посмотрел пару раз на к-во самолетов у Германии, и то, что цифра с начала игры не сильно поменялась, меня обрадовало. Про исследования писать нечего, так как было уже 5 ячеек.

Макс в это время жрал своих соседей. Австрия, Чехословакия, кусочек Литвы - все как обычно. Также он прожал фокус на Словению. На мои слова "Зачем? Там же них*я нет" он ответил "Так надо".

1939 год
Еще в конце 38-го начал подготовку танковых дивизий:
К сентябрю развернул три таких дивизии. Плюс было три легкотанковых дивизии, которые боевой ценности почти не представляли.
Также продолжал разворачивать новые пехотные дивизии, к войне их было около 80, чего хватило чтоб прикрыть все направления.
После изучения фокуса "Ставка на укрепления" я перевел свою гражданскую промышленность на постройку укреплений. Сначала строил на границе с Италией, где мне надо было иметь укрепы хотя бы 3-го уровня до начала изучения фокуса "Альпийские укрепления". Форты 5-го уровня должны отбить итальянскому ИИ желание атаковать. Эту же схему я хотел провернуть на границе с Бельгией - сначала построить укрепы 4-го уровня, а потом прожать фокус "Продлить линию Мажино", но из-за моих ошибок и невезения возникли некоторые проблемы...

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Осень и начало зимы 1939 года
Осенью Макс напал на Польшу. Я попытался было пробить Западный вал, но потеряв несколько десятков танков решил сидеть в обороне.
Зато в воздухе мне сопутствовала неимоверная удача. Как оказалось, Макс почти забил на авиацию и по истребителям у нас паритет! А если учесть авиацию ВБ, которая мне все таки помагала, то в воздухе намечалась победа!
Однако удача омрачалась проблемой с укреплениями... Если кратко, то я не рассчитал время их постройки. Также с началом войны я совершил очередную ошибку, а именно не принял закон о военной экономике. Вместо этого я предпочел нанять советника, что давал какой-то бонус авиации... Чем я думал сложно сказать. Увидев, что время идет, а форты еще не достроены, я стал опасаться за судьбу этой игры. Если бы Макс в это время атаковал Бельгию, а затем и северную Францию (где еще в некоторых провах вовсе не было укрепов) - я бы с большой вероятностью слился. Затем к моей ошибке подключилось еще и невезение - в стране начались забастовки рабочих и мне было доступно всего 6 гражданских фабрик... Пришлось тратить политические очки на решение этой проблемы, а ведь за эти очки я хотел прожать военную экономику... Тут Максютар сделал то, чего наверно никто не мог ожидать - он начал изучать фокус " Операция Танненбаум", давая таким образом нужное мне время. Но закончив этот фокус Макс не напал на Швейцарию, а решил прожать еще и фокус "Везерюбунг".

Если внимательно глянуть на скриншот то видно что Макс не только не прожал военную экономику, а еще и нанял Геббельса.
Также могу отметить, что у Макса видимо уже начались проблемы с вольфрамом, ведь я активно топил подлодками его конвои следующие из Португалии.

1940 год
К февралю Максюта таки захватил Данию, а так же внезапно решил слить свой флот британцам...
Видимо подлодки его окончательно достали.
Весь март и половину апреля прошли тихо, Макс походу готовился к наступлению, но куда он собирался наступать я мог только гадать. Этого времени с лихвой хватило на то чтоб достроить укрепления.

Во второй половине апреля Макс таки обьявил войну Швейцарии. Честно говоря я думал, что он догадается про мои укрепления и основное наступление пройдет именно через Швейцарию. На границе с Швейцарией я сосредоточил около 30 дивизий. Мой план заключался в том, чтобы сразу же после начала войны вьехать в Швейцарию на рельсах и занять позиции в центре страны. В итоге получилось даже лучше чем я ожидал, поскольку немецкие и итальянские войска застряли в пограничных боях и я смог прикрыть почти всю страну.

Однако немецких танков в Швейцарии не оказалось... Поэтому и наступление было таким вялым. Вскоре Макс обьявляет войну Бельгии и довольно быстро ее захватывает:
Тут начинается самое интересное. Макс щупает мою оборону и оказывается, что Франция не такая уж и картонная! Мои пехотные дивизии успешно пробивают танки Германии:
Поняв, что оборону так просто не пробить, Макс решил подготовиться и настакать план. Где-то в середине июня началось масштабное наступление немцев. Не имея воздушного превосходства и достаточной поддержки от штурмовиков, это наступление было обречено на провал:

За несколько недель Германия потеряла более двух тысяч танков.
В разгар наступления Максютар выдал это:

В августе, поняв всю тщетность дальнейших попыток пробить мою оборону, Макс признал свое поражение. Такие дела...:pardon:

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Тут Максютар сделал то, чего наверно никто не мог ожидать - он начал изучать фокус " Операция Танненбаум", давая таким образом нужное мне время. Но закончив этот фокус Макс не напал на Швейцарию, а решил прожать еще и фокус "Везерюбунг".
Ну тут я реально прифигел. Такой тупости я даже предвидеть не мог.
Сообщения автоматически объединены:
Вао, получилось очень круто, давай я тебе скину сейв и ты допишешь за меня мой многострадальный ААР.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
У Гитлера такая же хрень была.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Ну эта битва совершенно точно не может считаться вообще хоть что-то доказывающей, пока она не проводится в УберХойке. Желательно, с модификацией "третий рейх". А эти жалкие ужимки и наглое пользование убогостью новохойки с ее перебафанной Францией. просто смехотворны.

Статистика форума

Темы
2,473
Пользователи
2,370
Новый пользователь
Alekseevigor

Сообщения профилей

Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё
Литум, живи
Gor
Литум вечен

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху