Безыдейная лига - 6 сессия

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

lightbringer

Известный пользователь
За отчеты:
  • +10 месячных доходов от (по выбору):
    • налогов
    • производства (+золотодобыча)
    • трейда
  • +10 к лояльности одного из сословий (указывайте какого)
  • +30 к реформам правительства
  • Бонус к провинциям (+1 провинция за каждые ваши 400 дева, т.е. 0-400 = 1, 400-800 = 2 и т.д.):
    +2 к развитию указанной провинции в одной из категорий (указывайте какие, обязательно название как на карте (чтобы я мог быстро найти))
    Развитие провок ограничено (если в развитие в этой категории будет уже 9 или выше, то назначать дев не буду)
  • +10 престижа
  • +3 профессионализма армии

lightbringer

Известный пользователь
Великобритания

В прошлой лиге я немного пильнул Малайю (из Мадьяса), в результате она осталась без флота и в банкротстве. Дальше её еще начал пилить Андалус, так что малайя рип. Как итог ВБ - единственная сила на просторах мировых морей и океанов, а флот из 140 линейных кораблей походу не смогут убить даже все остальные страны вместе (паранойя из-за желания массово толпой пилить меня в каждой лиге дает о себе знать).

В материковой азии Цинь убедил Россию отказаться от трудных и долгих битв, приносящих ей ничтожно мало профита. Как итог - оставшиеся без самой значимой силы в своей коалиции Кхмер и Япония ушли в подсосы к немытым маньчжурам (они даже немножко успели повоевать против андалуса).

Дальше в лиге был какой-то треш. Пока другие колонисты и я мирно делили индонезию, центральный блок (милан, хаба и пруссия) почуяв силу напали на ниды (тем самым нарушив договор с францией о нейтралитете). Проигранные франко-голланцами генералки в первых же битвах привели к их капитуляции.

Вторая же волна по плану центральных держав должна была стать безупречным немецким блицкригом - быстро продавить ниды (живущих исключительно в европе с малым числом провинций, что означает невозможность в принципе одной из стран поднимать войска и наемников). Но полностью блицкриг не удался, поэтому подошедшие войска андалусии позволили "западу" (фра, ниды и андалусия) выиграть генералку. Что самое интересное, в это время около (цифры могут быть неточными) 70-90к франции пытались защитить владения в италии, пока миланские 100-120к пытались их взять. Для Франции это было неактуально, пока давили ниды и не было явной угрозы южной франции (поэтому имхо - зря), но вот как раз миланские войска могли бы побольше зарешать и устроить тот самый блицкриг в нижних землях (а не пытаться долбиться в горы).
Но все-таки одним из самых тупых решений (мб я и не прав конечно) - не прусский фронт пушек в войне, когда пушки уже стали актуальны и 140 дисцы бы начинали решать. Ну и обе стороны даже не пытались договориться перед войной с ВБ (которая, кстати, уже много лет никому и ничего в европе не обещает).
По итогу в войне была еще и американская каста (где-то 50к в европе), виджа (быстро вышла, т.к. напала на андалуса), русский ермак с 1к кондоты. Но все таки генералки стал выигрывать француз (в один из этих моментов я напал отдельно на пруссию по торговому кб, задержав подкрепы центрального блока), а после фронт и вовсе ушел к берлину. Кап и червь до любека - вот и весь итог.

Во время всего этого страдал андалус - сначала европейской войны его завоевания в индонезии отняла виджа, а потом и вовсе довнул бразилец со шведом (очередной кап). На касту напал японец по унижению (с кондотой циня), я же попытался напасть на ниды (и чуть не вайпнул свои 60к, но вышел на белый). Турок между тем вроде еще раз пильнул виджу, а так наслаждался остатками могола-тимурида.

Как итог сессии - ослабление андалуса (и так не самой сильной страны по лиге), ну и явные доминирующие страны в своих регионах полностью выделились - это:
1) Франция (франкоиберия + ослабление центрального блока, с бонусом эпохи абсолютизма явно помогут хомяку задоминировать в западной и центральной европе окончательно).
2) Осман (топовые лимиты (вроде на 100-150+ даже больше не самой плохой России), подсос на Мамле, открытая индия (виджа без союзов)).
3) Цинь - япошки и индокитайцы в подсосах (+ топовый доход и хороший дев), а значит явный доминант восточной азии.
Возможно в список можно добавить и ВБ, но качество и лимиты армии оставляют желать лучшего, а доминирование в воде кроме денег мне ничего толком то и не дает.

Надеюсь что мы успеем решить, кто же был все таки самый успешный, отыграв еще пару сессий.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
тем самым нарушив договор с францией о нейтралитете
Договор заключался с фра а не с нидами, глюпий англосакс.
100-120к пытались их взять.
У франции войска лучше плюс возможность заковрить нахой милан.

Evil Hamster

Известный пользователь
Организатор МП-игр
Договор заключался с фра а не с нидами, глюпий англосакс.
Ники зачем вот ты говоришь вещи о которых не понимаешь? Неприкосновенность Нидерланд в договоре я специально подчеркнул отдельным пунктом. Я учитывал этот обходной маневр и специально это уточнил, но видимо я зря рассчитывал на честность пруссака. И видимо несмотря на байкот все таки придется накатать отчет

Evil Hamster

Известный пользователь
Организатор МП-игр
Французский хомячок или операция "Антиблицкриг"

"Мой тебе совет хомяк:
пили Лайтбрингера и
не доверяй Граве"

Доброжелатель пожелавший
остаться неизвестным​

Сессия началась с того что Грава (Пруссак) заявил что планирует довнуть Нидерланды за то что он ворует трейд из саксонии (целых 2.63 монеты!!), на что я сразу ему заявил что буду защищать союзника, он сказал что понимает это, после чего я прекратил дальнейшие переговоры поняв что немец просто нашел формальный повод для нарушения договора.

Сразу после спада перемирия центральный блок напал на Нидеры, я вступил но проведя несколько боев и оценив то что на стороне врага не только качественное но и количественное преимущество (Андалузские войска были в филипинах, а больше никто помогать не захотел) было принято решение капнуть.
Обдумав ситуацию было принято решение в следующей войне драться до талого в надежде затянуть последующие войны и дотерпеть до эпохе Абсолютизма и взять мушкетеров. И я и нидерландец понимали что он скорее всего не доживет до этого светлого времени но он был готов мужественно встретить свою судьбу лицом к лицу и умереть с гордо поднятой головой, я так же был решительно настроен идти до конца, нам так же был готов помогать андалуз (что понятно так как только моя протекция спасает его не особо сильную страну от попила, что очевидно доказывает любая моя тяжелая война, когда все соседи андалузца, как стая шакалов набрасывается на него стоит мне начать очередной замес с немецко-итальянским союзом). (Забыл добавить такой момент, в самом начале сессии )

Вторая война на выживание началась в Нидерландских землях с ряда сражений которые показали не такую уж и бесперспективность сражений (правда я набрал оверлимит войск дикий), пока два моих фронта отвлекали 100 тысяч итальянских солдат угрожая вторжением в Италию. Последующий отрезок времени был ознаменован постоянными качелями, то мы их отбросим, то они нас, в целом фрон проходил по нидерландско-прусской границе. Ну и по классике бербера довнули швед с бразильцем и внезапно видж которому андалус оказывается грабил побережье, вымогал деньги и всячески угрожал (тут должен быть смайлик "рукалицо"), но больше всего меня прикольнул факт наличия индийских войск в италии, которые пришли воевать со мной и которых пропустил осман (который незадолго до этого приходил ко мне и просил союза и помощи в случае агрессии в его сторону со стороны центрального блока), заставив бербера замириться с виджой, я пошел вести переговоры с британцем что бы он по классике поднасрал немцам, чем тот не преминул заняться, напав сначала на пруссию, а потом на ниды (я хз как это объяснить, поэтому без комментариев), потом я пообщался с кастильцем и он предложи прислать пару отрядов на помощь (в обмен на возможную помощь ему, в будущем), на что я согласился, не сказал бы что эти войска стали решающим фактором, но именно они позволили мне не заводить все армии мерков в бой, позволяя дать им возможность спокойно восстановиться.

В итоге когда мы дошли до Берлина Грава сгорел, капнул и ливнул (где то я такое уже видел).

Я обращаюсь к представителям стран центрального блока: "Я все еще открыт для переговоров и готов договориться о мире и дружбе на вполне щадящих условиях!".

За аар хочу деньги от производства.

Miaras

Новичок
Турок.
Как заметил лайт топ 1 лимит(450). Поднял нкам до 330 (на 2 монеты меньше бриташки).
Потихоньку кушаю тимурида, хотя срет он мне даже больше чем все игроки которые на нем сидели. Ходил в молдавию, почти взял эдирне.
За 7 лет войны кое-как смог взять все крепости и мамлюк вышел червем в индии где выделил вассала и через 5 лет сделал независимым, чтобы я съел. А ещё слил дохрена рекрутов и невров на этой сраке.
Сам я скушал тоже на 100 варскора, но что-то пока это не чувствуется. Стейтов не хватает нормальных. Да и вообще стейтов мало.
Наблюдал со стрима гравы, и союза с фра за 2 европейскими войнами, выбесила хрень которой занимался лайт, напал по торговому кб на пруссию, взял денег, грава послал его нах*й, кинул ему деньги,напал на ниды, чуть не вайпнулся, свалил на свой альбион.
Так же мировая торговля была взята в пскове, новгородском трейдноде, благодаря абому.
И ники, если ты это прочитаешь. Я не прожал кнопочку на - стоимость содержания стейтов и цены жестокого обращения чтобы абсолютизм дешевле стакать было, так тебе понятно будет????
Денег с трейда.
eu4_14.png

eu4_15.png

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Ах да, чуть не забыл
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ, ГЕНИАЛЬНАЯ, ПОКАЗЫВАЮЩАЯ СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗДАВЛЕНИЯ ЖАЛКИХ НИЧТОЖНЫХ БУКАШЕК В МИРЕ УНЫЛОГО ГОВНА ЧЕТЫРЕ - АНАЛ-ИТИКА ОТ НИКИФОРУСА XXIV КОПРОФИЛУСА ПОБЕДИТЕЛЯ АЮТИИ, УГОРЯНИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ, ИМПЕРАТОРА БРАЗИЛИИ И ПОВЕЛИТЕЛЯ ДИКИХ ОБЕЗЬЯН
Считайте меня правым максвутаристом, что это был "перформенс"
Приятного просмотра

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Ах да, чуть не забыл
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ, ГЕНИАЛЬНАЯ, ПОКАЗЫВАЮЩАЯ СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗДАВЛЕНИЯ ЖАЛКИХ НИЧТОЖНЫХ БУКАШЕК В МИРЕ УНЫЛОГО ГОВНА ЧЕТЫРЕ - АНАЛ-ИТИКА ОТ НИКИФОРУСА XXIV КОПРОФИЛУСА ПОБЕДИТЕЛЯ АЮТИИ, УГОРЯНИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ, ИМПЕРАТОРА БРАЗИЛИИ И ПОВЕЛИТЕЛЯ ДИКИХ ОБЕЗЬЯН
Считайте меня правым максвутаристом, что это был "перформенс"
Приятного просмотра
Cмотрите, первый в мире бразильский папугай-хуисос. Он не только сосет хуй, но и повторяет слова.
Он умный, словарный запас довольно крупный. Как жаль, что эволюция подарила ему перья цвета говна. Или, ой, Ники, это ты измазался?

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,387
Новый пользователь
попаоне

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху