Death or Dishonor Австро-Венгрия

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV

В новом ДЛС самой, наверное, заманчивой возможностью кажется renovatio Imperii - старого государства Габсбургов из его руин, то есть из обрезка, все еще называемого Королевство Венгрия. Постараемся сложить все сведения вместе.

1. Надо взять сколько-то фокусов, двигаясь к коронации Отто фон Габсбурга напролом. Приятным бонусом будет национальный дух, который вместе с "рабочей лошадкой" очень неплохо бустит прирост ПП (до +1.7 ед). Также, до "австрийского" фокуса стоит взять первый оборонный фокус - если будет война, то он автоматически будет пропущен и не даст довольно неплохой нац. дух.

2. В любом случае выбрать вариант "референдум в Австрии". Если выигрываешь, то получаешь всю австрийскую армию за бесценок. Если проигрываешь, получаешь мгновенный КБ на завоевание Австрии. Но есть один приятный момент, отличающий проигрыш на референдуме от войны по прямому фокусу - АИ не изготавливается к обороне, и войска Королевства могут пройти на 1-2 клетки вглубь Австрии, не встречая сопротивления. Захватив Грац и Вену, вы просто и непринужденно обеспечиваете капитуляцию противника. Война же по "военному" фокусу будет тяжелой - бессмысленное бодание двух примерно равных армий (из-за маленького размера дивизий гонведа и недостатка МП разница в количестве дивизий почти уходит), и только умелый маневр, отрезающий и уничтожающий какую-то часть дивизий противника, решает ее исход. Исходя из того тезиса, что война аннулирует Трианонские ограничения, бороться за победу на референдуме не имеет смысла, но на всякий случай скажу, как на нем победить:
1. Если отношение Австрии к Венгрии ниже 75 и не выполнен фокус на реинтеграцию железных дорог - шанс победы - 70%
2. Если одно из этих условий выполнено, то он составляет 80%
3. Если оба условия выполнены, то он равен 95%

3. После вторичного провозглашения Империи, стоит рассмотреть чехословацкий вопрос.
Чехлсловакия во фракцииМировая напряженность выше 20%2Германия готовти фокус на аннексию Судет/ уничтожение Чехословакии[sup]1[/sup]Шанс на полную аннексиюШанс на получение Чехословакией статуса ДоминионаШанс на отказ
НетНетНет33%[sup]2[/sup]42%25%
НетНетДа83%10%7%
НетДаНет50%31%19%
НетДаДа91%6%3%
ДаНетНет8%42%50%
ДаНетДа48%24%28%
ДаДаНет16%38%46%
ДаДаДа64%16%20%
Примечания:
1. Тут надо немного выгадать время (в исторической игре это можно, это четырнадцатый немецкий фокус), и пропустить сколько-то дней для того, чтобы все получилось вовремя.
2. Все дроби округлены.

Скорее всего, Вы столкнетесь с первой или третьей ситуацией (просто исходя из логики игры). Соответственно, стоит подождать до нападения Японии на Китай, чтобы увеличить свои шансы. Или воспользоваться сейв-лоадом...
Пользы с Чехословакии-доминиона МАЛО. Даже ОЧЕНЬ МАЛО. Разве что она может предоставить войска.

Аннексия Трансильвании - крайне длинная и нудная цепочка ивентов (очень-очень много ивентов, да, и смысла в таком нагромождении, кмк, немного, да и реальность тех переговоров они отражают довольно ограниченно, вернее, более чем ущербно). Единственное различие в переговорах для Венгрии и Австро-Венгрии - в возможности аннексии Баната (она почему-то не предусмотрена для Венгрии, ага). Кратко: если Венгрия и Румыния выбрали одного посредника, то вероятность получить всю Трансильванию - 25%, Северную Трансильванию - 50%, ничего - 25% (в большинстве случаев, да). Если ведутся переговоры, то все сложно, но по сути среди разных вариантов предложений и котрпредложений вырисовывается примерно такой же расклад. Мировое напряжение выше 25% тянет решение к компромиссу, английский или французский посредник более склонен к компромиссу перед лицом посредника-Германии.

- Не бояться Рейха, если вы аннексировали Австрию, а фокус на Аншлюс капает. КБ против Вас он не дает, только претензии, которые он использовать не будет.

- Отдавать Судеты Рейху. Конечно, при разных раскладах все по-разному, но более чем вероятно, что вам придется отбиваться от него несколько месяцев, и проиграть. Лучше ударить ему в спину вовремя, чем заниматься многомесячной и крайне тяжелой обороной в долине Дуная, которую вы скорее всего провалите.

Последнее редактирование:

Роман Кушнир

Известный пользователь
Организатор МП-игр
В новом ДЛС самой, наверное, заманчивой возможностью кажется renovatio Imperii
Нет. Все самые заманчивые возможности в Чехословакии, а венгры были и остаются унылым говном.

Andre

Известный пользователь
Написал бы что начинать надо за Венгрию, а то только в середине становится понятно.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Написал бы что начинать надо за Венгрию, а то только в середине становится понятно.
Да, я что-то не подумал... Хотя, исходя из того, какие страны в новом ДЛС, это единственный логичный вариант.

Andre

Известный пользователь
Да, я что-то не подумал... Хотя, исходя из того, какие страны в новом ДЛС, это единственный логичный вариант.
Ну, это становится ясно если запустить игру. Ну или сейчас когда ДЛС только вышло. Через пару ДЛС уже будут гадать...

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр
Посмотрел что там в Австро-Венгрии.
Первый этап, как обычно, багованный. А-В создана, Австрия и Чехословакия мирно пошли в состав возрожденной ымперии, но Трианон никто не отменил.
Дальше больше. Я получил претензии на Югославию, но из-за идиотских игровых условностей ака - претензии есть, но тебе, зачем-то, нужно их еще обосновать, я не смог воспользоваться решениями, т.к уровень мировой напряженности был слишком мал.
Попутно, слились оба завоевателя. Румыния попыталась нагнуть Болгарию в споре из-за Добруджи, но в итоге, обладая в 3 раза большим количеством ресурсов, полностью слилась Болгарии. Образовался огромный монстр, правда, без Трансильвании (она заранее ушла мне).
Польша же, чисто в соло, разбила Германию и поделила ее с союзниками.
К середине войны, фашистами стали... Югославы, которых возглавил царь Петя. Но Петя оказался не очень умным, ибо менее чем за год, из игры вывели Германию а спустя еще 2-3 месяца - Италию. Югославия стала демократической федерацией
На 41-й год, весьма, унылая картина. Фашисткий блок разбит, Япония сливается Китаю, Испания как всегда в нейтралитете, Антанта бездействует и мешает мне бить и Болгар и Румын. Италия-Германия и уже упомянутая мной выше Югославия стали демократиями.
Вся надежда на Сталина, но до 42-го года он так и не полез ни на Финнов, ни на Польшу.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Трианон никто не отменил.
Для этого я воевал с Австрией.
Дальше больше. Я получил претензии на Югославию, но из-за идиотских игровых условностей ака - претензии есть, но тебе, зачем-то, нужно их еще обосновать, я не смог воспользоваться решениями, т.к уровень мировой напряженности был слишком мал.
Увы, но такова особенность "нейтральных" стран. Там еще нельзя принять закон о расширенном призыве без участия в войне с весьма сильным противником.
Сообщения автоматически объединены:
Также, до "австрийского" фокуса стоит взять первый оборонный фокус - если будет война, то он автоматически будет пропущен и не даст довольно неплохой нац. дух.
Этот фокус вроде бы мгновенно изучается, если начать войну с Австрией.

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр
Для этого я воевал с Австрией.

Увы, но такова особенность "нейтральных" стран. Там еще нельзя принять закон о расширенном призыве без участия в войне с весьма сильным противником.
И из-за этого, я не смог стать членом АнтиГитлеровской коалиции и подружиться с демократами.
Как по мне, для нейтралов стоило бы убрать ограничения. И, честно говоря, я надеялся увидеть в игре фракцию монархистов. Учитывая их большую роль в жизни Британии/Румынии/Венгрии, следовало бы сделать подобное. И была бы хорошая альтернатива в Греции и России, где вместо Родзаевского и непонятный Греческий Нац.Союз, можно было бы возродить истинную РИ или Византию.
Но... такое можно будет встретить только в модах.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
И из-за этого, я не смог стать членом АнтиГитлеровской коалиции и подружиться с демократами.
Вообще это странно. Когда в войну вступают все Союзники, то напряженность должна весьма значительно увеличиваться.

Andre

Известный пользователь
А какие условия дли присоединения Трансильвании то? А то меня Румыния чет послала. Как-то неприятно.

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр
А какие условия дли присоединения Трансильвании то? А то меня Румыния чет послала. Как-то неприятно.
Как всегда, в дело вступает рандом. У меня Румыния задружилась с Польшей и их общий военный ресурс намного превышал мой.
Но, стоило подвести всю армию к границам, как те тут же согласились

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Ну меня тоже послала... Но ее довольно легко разбить. Это даже более выгодно, поскольку можно захватить вообще всю Румынию.

Сборка заработала, или вы другую скачали?

Andre

Известный пользователь
Ну меня тоже послала... Но ее довольно легко разбить. Это даже более выгодно, поскольку можно захватить вообще всю Румынию.

Сборка заработала, или вы другую скачали?
Другую скачал. Хм...ну если еще и Трианонский договор аннулируется, то вообще каеф.
Как всегда, в дело вступает рандом. У меня Румыния задружилась с Польшей и их общий военный ресурс намного превышал мой.
Но, стоило подвести всю армию к границам, как те тут же согласились
Ну почему же. Вон по Австрии и Чехословакии условия есть, и рандом там прописан разный. Так что и тут тоже должны быть.
В общем, может армия действительно помогла, но первый ивент провалился, но потом вылез ивент на посредника, где я выбрал Британию и потом мне дали Трансильванию.

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр
Другую скачал. Хм...ну если еще и Трианонский договор аннулируется, то вообще каеф.

Ну почему же. Вон по Австрии и Чехословакии условия есть, и рандом там прописан разный. Так что и тут тоже должны быть.
В общем, может армия действительно помогла, но первый ивент провалился, но потом вылез ивент на посредника, где я выбрал Британию и потом мне дали Трансильванию.
Армия, скорее всего, дает некий абстрактный + к положительному варианту, потому что из 3-х попыток референдура в Австрии, первый случился автоматом, без армии, второй без армии провалился, а в третий раз я его провел, предварительно подведя все свои армии к границе и начертив им план атаки

Andre

Известный пользователь
Армия, скорее всего, дает некий абстрактный + к положительному варианту, потому что из 3-х попыток референдура в Австрии, первый случился автоматом, без армии, второй без армии провалился, а в третий раз я его провел, предварительно подведя все свои армии к границе и начертив им план атаки
Хм...я тоже уже чертил план атаки :D Похоже тут реально что-то есть.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Этот фокус вроде бы мгновенно изучается, если начать войну с Австрией.
Он не изучается, а пропускается. Бонус в виде +0,2% МП и чего-то там с производством улетает к черям, не?
Хм...я тоже уже чертил план атаки :D Похоже тут реально что-то есть.
Господа, я читал сам скрипт ивента. Все именно так, как написано сверху, и ничего другого там нет.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Он не изучается, а пропускается. Бонус в виде +0,2% МП и чего-то там с производством улетает к черям, не?
Проверить надо, чтоб наверняка говорить. Я помню у меня был какой-то нац. дух, но не помню, что он давал.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Блин @Zelchenko ты будешь Великую Венгрию создавать? А то я скачал 1.4 и за хорти пока до июня 36 добрался с таким умыслом? венграм надо будет пехоту или чего и что с промкой и прочим делать?
Заранее благодарен

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Бонус в виде +0,2% МП и чего-то там с производством
Бонус также улетает если принять закон о ограниченном призыве. Не знаю, стоит ли этот фокус на секретное перевооружение вообще брать...

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Нет. Все самые заманчивые возможности в Чехословакии, а венгры были и остаются унылым говном.
Ну куда уж мне спорить с великим и ужасным романом кушниром.
Ладно решил попробовать отыграть партию на воссоздание а-в. Пока писать нечего, ибо дошел только до апреля 1938 но австрия присоединена мирно. Вообще идея бескровно присоединять территории охренительна. Могли бы еще византию сделать или римскую империю за италию, я думаю что парадоксы придут к этому.
Надеюсь что присоединение чехособакии пройдет также без последствий.
Понял я то что надо строить фабрики и пехоту. Все остальное можно и потом настроить.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
- Не бояться Рейха, если вы аннексировали Чехословакию. При отказе будет то же самое, что и с аншлюсом.
У меня немцы всегда кидают требование. И если я отказываюсь начинается война.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,902
Новый пользователь
59404

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху