Археология

Археология

Тема в разделе "История", создана пользователем Аорс, 6 июн 2017.

1. Аорс

Аорс Принц Персии Лендлорд Стратегий

Баллы:
    38
    Когда-то давно я учился на археолога. Хочу поделиться некоторыми из своих фотографий с раскопок.

Прежде всего, стоит сказать о двух погребениях с Ангары. Мы там раскапывали неолитическое поселение Кода и в его культурном слое обнаружили два позднесредневековых погребения. Выполнены они были по обряду кремации, то есть от покойников почти ничего не осталось. Примечательных же они тем, что содержали большое количество железного оружия. Оружие основательно прокоптилось и из-за слоя нагара практически не заржавело. редко когда удаётся найти железные изделия в такой хорошей сохранности. Сами погребения, судя по всему, принадлежали каким-то таёжным жителям - этнографическим тунгусам или кетам.

Это наконечник пальмы - сибирской разновидности глефы. Такое оружие представляло собой тесак на коротком копейном древке, им можно было рубить и колоть.

Ещё одна пальма.

Наконечник копья. Очень большой, длинный, прекрасно сохранившийся наконечник.

Больше всего было наконечников стрел. В основном они былии плоские или гранёные, но имелось и несколько трёхлопастных наконечников с отверстиями в лопастях. Отверстия, скорее всего, служили для уменьшения веса, поскольку размер наконечников весьма солидный и весили они немало.

Груда инвентаря :-) Тут очередная пальма и несколько наконечников стрел. Показаны основные типы наконечников из погребений - здоровенные плоские срезни и гранёные бронебойные наконечники. Размер очень большой, просто гигантский, что говорит об их принадлежности к монгольской - постмонгольской эпохе.

Конечно, по хорошему надо было всё это фотографировать без пакетиков, но за самовольное копание в находках мне могло попасть :-)

Если хотите, я могу выложить ещё фотографий, с других памятников.

• Нравится Нравится x 3
  2. Andre

Andre Джентльмен

Баллы:
    14
    Crusader Kings
    А почему оно называется пальмой то?

3. Аорс

Аорс Принц Персии Лендлорд Стратегий

Баллы:
    38
    Этимология этого слова мне неизвестна, знаю только, что произносится оно с ударением на последний слог.

4. Korkut

Korkut Эсквайр

Баллы:
    31
    IMPERIVM ROMANVM
    Игры
    Насколько я помню, вроде бы ханты называют их "пал". Возможно этимология откуда-то оттуда идёт.