Ацтеки и прочий Науатль

За кого играете?

• Сапотеки

Голосов: 0 0.0%
  • Тотонаки

• Тлашкала

• Колима

• Миштеки

• Тлакопан

• Всего проголосовало
    4

Nikephoros Aurelian

Граф
Барон Истории
Барон RPG
В данной теме рассматривается стратегия прохождения за Ацтеков/Тлашкалу/Тотонаков/Сапотеков/еще что то/нужное подчеркнуть.
Понятно, что это те индейцы у которых религиозная механика Науатля.
Кратко объясню, вы примитив, и у вас есть внизу на нижней панели
20171210010801_1.jpg
оно тикает и когда дотикает до 100, то ваш правитель сменяется на глиноящера с очками 0/0/0. К тому же, что просто замечательно, ваша династия убивается, вассалы отпадают и легитимность падает до 20. Соответственно цель это свалить из этой религии или же реформировать ее что для такого существа как я сложно, но надеюсь выполнимо.
Тикание кстати (я знаю что оно называется "обреченностью", но я буду называть как хочу) зависит от числа провинций и проведенных риформ. Про риформы тут где то есть гайд (а может и нет, я хз), сам я разобрался более-менее и смог за Ацтеков забабахать четыре штуки. А нужно 5. :xzibit: Ну ничего наверстаю, тем более что европейцы вообще что-то пассивны в отношении Мезоамерики.
Соответственно меня интересуют вопросы, за какую страну играете какие идеи берете, и вообще что делаете? Мне очень нужно и важно ваше мнение. Тем более что я сам буквально сейчас прохожу за кровожадных ребят и даже что-то вроде как получается.
20171210005157_1.jpg

Последнее редактирование:

resursator

Барон
Барон
Imperator: Rome
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Перенес бы сюда обсуждение ацтеков, но тогда шапка станет последним сообщением в теме, так что...
Как делал я: прежде всего, война с тлашкалой, чтобы забрать себе ее столицу и разломать там замок и завассалить её и её союзника. На эту первую войну нужно раздобыть так много войск, как это только возможно, будь то наёмники или родные, можно выйти за лимит. Кроме тлашкалы можно взять еще разве что какую-нибудь провинцию с золотом, не больше. После этого воевать чисто за вассалитет с парой-тройкой стран за раз, желательно сразу ставить цель войны и её союзников в ривалы (при этом в первый же месяц стараться разбивать силы противника с двукратным преимуществом и не давать союзникам строить войска). На тех, с кем воюет ацтек, очень хотят нападать независимые соседи, которых также легко можно завалить после завассаливания цели войны в свою пользу. В целом, после каждой реформы можно брать по две-три провинции, чтобы после освобождения вассалов была возможность прямого доступа со своих территорий на все провинции соседей. В союз себе можно взять какого нибудь майянца и кого-нибудь из соседей. В общем, воевать нужно много и быстро - мне немного сложно объяснить всю тактику без скриншотов.
Из-за драконового штрафа от отсутствия институтов, все очки монарха лучше тратить на развитие провинций, воентех проапать стремиться особо не стоит, но на 2-3 уровень все же придется потратиться, наверно (давно играл, не уверен). Также не лишним будет взять исследования (в ванилле ведь это не заблочено?). Дальше уже опции: можно либо пойти к инкам, либо не пойти, кхм. Если идти к инкам - просто мясом их завалить может быть весьма затратным, тем более что они в горах, либо можно попробовать идти вровень с ними по воентеху, взять двух вассалов с перекрещиванием и скормить им все земли, оставив миротворческие корпуса для подавления недовольных. То есть, к приплытию европейцев можно либо стать более жирной и относительно легкой целью для завоевания, либо вливаться в технологии, чтобы отбиться от испанцев/британцев (ну или кто на нынешнем патче является основным колонизатором? На скринах, которые я видел, творится какой-то кошмар). Если уж получится стать соседом с европейцем и он успевает национализировать провинцию без нападения - однокнопочное реформирование религии при откормливании себя любимого очками монарха поднимает ацтеков выше большинства европейцев в топе (стоит заранее к этому моменту приберечь по 1.5к очков, чтобы закрыть по 3-4-5 идей каждого вида). Идеи на этом моменте можно брать абсолютно любые, реформирование резко поднимает доходы от золота, армия перевооружается и может отбивать любые десанты (но естественно, лучше своевременно их отбивать и не ждать, пока соберется стак в пятьдесят испанских отрядов). Да, еще нюанс - инками вассалами надо обзавестись ДО реформирования, так как после реформирования их можно будет только в протекторат загнать. Их даже необязательно откармливать, главное обзавестись ими.

Nikephoros Aurelian

Граф
Барон Истории
Барон RPG
К инкам кмк идти бесполезно, штрафы настолько гигантские, что дальше 2 админтеха дело не идет, соответственно придется колонить побережье и ждать когда евробандиты высадятся в северной америке.
А когда за инков играл до этого в 1580-х годах мезоамериканские нации были еще живы. Меня это удивило.
Сидишь ждешь кортеса, готовишься а он, евробандит проклятый не приходит.:xzibit:

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Во-первых - это единственное значимое мясо в новом свете, кроме мезоамерики.
Во-вторых - это золото и вообще свободные ресурсы, которые нет смысла не брать. Денег мало не бывает.
В-третьих - бразилия-колумбия как правила более плотно колонизируется, чем северная америка (реформация), да и в конечном итоге на карибах можно торговлю собирать сразу и с мексики, и с анд. Если мажор приплывает и таки побеждает тебя - лучше сдать ему панаму-инков, чем земли у самой столицы.

Nikephoros Aurelian

Граф
Барон Истории
Барон RPG
рес дело не в мясе
Дело в том что куда идти колонить чтоб увидеть европейца
А колонить быстро не получится
А ведь нужно не просто быстро а очень быстро
Скорей англы первыми до них доберуться или испанцы.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
бразилия-колумбия как правила более плотно колонизируется
Надеяться на то, что британию не захватят бобры из другой страны и она удачно влезет в свои историчные 13 колоний - смысла нет. Также, как на выживание испании и её последующее вторжение в мексиканский регион (я вообще сам вторгался в иберию и выделял кастилию вассалом, лол). Португальская бразилия (там всего три провы для португалии колонизировать, если не ошибаюсь), на мой взгляд, перспективнее, но, допустим, что шансы примерно равны (статистику собирать по таймлапсам я не собираюсь). В таком случае, идёт выбор между тремя сценариями:
1. Идти по побережью в бразилию и зайти на огонёк к инкам (можно даже без кб напасть, чтобы предварительно затариться вассалами).
2. Идти по побережью к северу и есть индейцев.
3. Идти в обе стороны (насколько я помню, эксплор в ванилле не заблочен для примитивов, так что колонистов должно хватать).
При этом стоит помнить, что колонизируя прибрежные провинции, ты мешаешь заселяться европейцам, что в свою очередь уменьшает скорость покраса нового света, так что третий путь не обязательно самый выгодный на этом поприще. Лично я вторым направлением брал как раз калифорнию и глубинку техаса с навахо-апачами, а имея выбор между 1 и 2 я выбираю 1, так как при условно равных шансах (но колонии в бразилии-карибах кажутся мне более вероятными) инки не в пример жирнее и полезнее североамериканских индейцев.

Nikephoros Aurelian

Граф
Барон Истории
Барон RPG
Ну британия то в 13 колоний влезает. Плюс в моем прохождении я видел 4к английских конквистадоров в панцире железном, пришедших явно с севера.

Nikephoros Aurelian

Граф
Барон Истории
Барон RPG
Кстати недавно проходил за Кокомов и заметил 5к осман, исследующих что то в Мезоамерике. Как же я орал. Мне конечно сказали в одном чатике, что это типа нормально, но хз, мне кажется нет нифига.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Кстати недавно проходил за Кокомов и заметил 5к осман, исследующих что то в Мезоамерике. Как же я орал. Мне конечно сказали в одном чатике, что это типа нормально, но хз, мне кажется нет нифига.
Турок иногда берет эксплор и тогда он, внезапно, начинает колонить, как любая другая ИИшка.

Nikephoros Aurelian

Граф
Барон Истории
Барон RPG
Чад ии-турка вирждин игрок лиги "маленькие чудеса"
Ну для меня впервые такое. Хотя пофиг, там все равно заколонила Мелкобритания. Но все равно интересно будет посмотреть на например турецкие колонии в африке или Австралии.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Что делать после захвата всей мезоамерики? Собираюсь поиграть немного за ацтеков.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Что делать после захвата всей мезоамерики? Собираюсь поиграть немного за ацтеков.
Ответ ещё много патчей не изменится
Надеяться на то, что британию не захватят бобры из другой страны и она удачно влезет в свои историчные 13 колоний - смысла нет. Также, как на выживание испании и её последующее вторжение в мексиканский регион (я вообще сам вторгался в иберию и выделял кастилию вассалом, лол). Португальская бразилия (там всего три провы для португалии колонизировать, если не ошибаюсь), на мой взгляд, перспективнее, но, допустим, что шансы примерно равны (статистику собирать по таймлапсам я не собираюсь). В таком случае, идёт выбор между тремя сценариями:
1. Идти по побережью в бразилию и зайти на огонёк к инкам (можно даже без кб напасть, чтобы предварительно затариться вассалами).
2. Идти по побережью к северу и есть индейцев.
3. Идти в обе стороны (насколько я помню, эксплор в ванилле не заблочен для примитивов, так что колонистов должно хватать).
При этом стоит помнить, что колонизируя прибрежные провинции, ты мешаешь заселяться европейцам, что в свою очередь уменьшает скорость покраса нового света, так что третий путь не обязательно самый выгодный на этом поприще. Лично я вторым направлением брал как раз калифорнию и глубинку техаса с навахо-апачами, а имея выбор между 1 и 2 я выбираю 1, так как при условно равных шансах (но колонии в бразилии-карибах кажутся мне более вероятными) инки не в пример жирнее и полезнее североамериканских индейцев.

Сверху