A Rebellion Against the Dead Gods || Off topic

ÿþU

Варечька забань меня теперь на форуме
Модератор
форумных игр
Семь? Можно список?)
1. Из грязи в князи: история обыкновенного человека, который открывает в себе что-то необыкновенное.
Примеры: Золушка, Давид Копперфильд, Джейн Эйр. Из фильмов: Золотая лихорадка, Моя прекрасная леди.

2. Приключение(quest): полное трудностей путешествие в поисках труднодостижимой далекой цели. Примеры: Одиссея, миф про аргонавтов, Копи царя Соломона, Вокруг света за 80 дней

3. Туда и обратно: какое-то событие вырывает героя/героиню из привычной среды. Сюжет - их попытки вернуться домой. (Почему Одиссея не здесь, кстати?!) Примеры: Алиса в Зазеркалье, Робинзон Крузо, Машина времени.

4. Комедия: Not just a general term, but an identifiable form of plot which follows its own rules.
(Все равно очень скользкое определение). Примеры: Том Джонс, все романы Джейн Остин, В джазе только девушки.

5. Трагедия: В кульминации главный герой погибает из-за своего недостатка характера, обычно страсти любовной, или жажды власти. Примеры: Макбет, Фауст, Лолита, Король Лир.

6. Воскресение: Герой, под властью темных сил или проклятия. Чудо выводит его из этого состояния на свет. Примеры: Спящая красавица, A Christmas Carol, The Sound of Music

7. Победа над чудовищем: герой или героиня сражается с монстром, побеждает его в неравной схватке, и получает сокровище или любовь. Примеры: Давид и Голиаф, Николас Никлби, Дракула, сюжеты Джеймса Бонда.
Вот еще интересный список:
В известной новелле «Четыре цикла» Борхес утверждает, что все сюжеты сводятся всего к четырём вариантам:

ÿþU

Модератор
форумных игр
Давайте будем вести веселые околофорумковые беседы в этой теме, а не в игровых?
:RemBlush:

ÿþU

Модератор
форумных игр
Вот последнее вообще на "глобальный сюжет" не тянет.
Последняя история — о самоубийстве бога. Атис во Фригии калечит и убивает себя; Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем; Христа распинают римские легионеры.
Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде.
Если покопаться, такой сюжет много где можно отрыть.

Шико

Кот
Техподдержка
Сколько было способов классифицировать сюжеты. Кто-то выделял 36. Кто-то 20. Кто 8, кто 7, кто 4...

А кое-кто и вовсе 3: поиск сокровищ (или просто поиск), любовная история и возвращение домой. Но любовь - это тоже сокровище, а возвращение домой - это тоже поиск, так что вариант остаётся один.
Сообщения автоматически объединены:
А вот альтернативный пример, классификация Лема. Только для НФ, причём только "некосмического" поджанра.

ÿþU

Модератор
форумных игр
А вот альтернативный пример, классификация Лема. Только для НФ, причём только "некосмического" поджанра.
Это не противоречащая концепция, а просто стратификация на более пристальном уровне.

simpleguy

Ехидный колобок
Депутат

ÿþU

Модератор
форумных игр
Слушать Сипла себя не уважать.
Форумка хаоса основывается на моем геймзе, который вполне себе дожил до концовки.

Аншери Тодд

Русалка Швагёрин
А как долго обычно делается ход? А то вроде как уж пару дней как все походили...

ÿþU

Модератор
форумных игр

Простите

Статистика форума

Темы
2,464
Пользователи
2,163
Новый пользователь
58488

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху