А что Тито? ААR за Югославию

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Решил по-быстрому сварганить что-нибудь по хойке. Скорее всего сегодня не успею, тогда продолжу в понедельник.
Итак, о самой партии:
Версия 1.5.3, лицензия. Моды косметические - кнопочки, иконки дивизий, флаг Германии. Сержант, не Ironman, не исторический фокус.
Цели: сделать свой альянс в примерно таких границах:
Inkedhoi4_11_LI.jpg

Молдавию не стал отмечать, т.к. её заберет СССР, с которым я ссориться не буду . А вот Турцию и Чехособакию с Италией покусать можно.
Естественно, добиваться этой цели я буду прежде всего марионечиванием, но Грецию, думаю, можно и поддержкой партии завлечь в альянс.
Итак, начнем. Сперва беру фокус на признание Советского Союза - перейти в коммунизм нам надо как можно быстрее. По опыту предыдущего ААРа я решил не расписывать все мои научные изыскания, ограничиваясь краткими сводками. Сейчас делаю упор на электронику и производство, дабы индустриализировать страну, а также улучшаю пехотное снаряжение. Строю военные заводы, фабрики получу по фокусу. С 3 военными сараями сильно не развернешься, поэтому пока что ограничусь производством винтовок, арты и допоснащения. Во флоте делаю упор на подлодки. Армия состоит из 22 дивизий в очень плохом состоянии, но зато есть аж 60 французских FT-17. Тем не менее, шаблон пехоты очень даже неплох - 9 касок и арта с лопатами в поддержке.
Следующим фокусом беру экономическую взаимопомощь для скорейшей постройки укреплений в Словении, на границе с Осью. Венгрия пошла по пути фашистов, и я очень надеюсь что она вступит в Римский Пакт, где её распил не составит труда.
hoi4_12.png
На накопленные очки ПП перевожу экономику на частичную мобилизацию. Продавливаю фокус на ополчение.
Пока в Испании идет гражданка, я начинаю учения в армии. Шаблон в 3 горы заставляет меня плакать. Также решено построить авиабазу в Словении.
hoi4_13.png
К маю 1937 года поддержка КПЮ достигла 51%. Тем временем мне удалось обзавестись более-менее приличной промышленностью и необходимым числом рекрутов. Пожалуй, чуток обновлю свою танковую дивизию и исследую ЛТ 1934 года. Продавливаю ограниченный призыв, благо теперь нет грабительских штрафов к стоимости законов. Также решаю начать постепенное обновление ВВС, раз уж с армией разобрались. В самых крупных центрах промышленности строю ПВО 1 уровня. Последним фокусом в политической ветке будет свой альянс. Теперь можно приступить к промышленности, армии и ВВС.
Начинаю подготовку 2 пехотных дивизий. Альянс создан, осталось найти союзников. Тем временем Япония начинает войну с Китаем.
hoi4_15.png
Начну я с поддержки КПГ и подготовки к войне с Венгрией. Иду по ветке промышленности, клаймю Альфёльд. Сразу оправдываю цель войны против Българии. К 5 апреля 1938 года поддержка КПГ дала свои результаты: партия занимает солидные 23% в стране. Армия Венгрии довольно сильна, но я надеюсь на превосходство в воздухе и промышленную слабость моего врага.
hoi4_16.png
Германия вот-вот аннексирует Австрию, и я решаю укрепить границу с ней. Итак, 17 июля, 8 часов утра. Война с Венгрией началась.
Пока что я всего лишь жду, не атакуя и не совершая никаких действий. В воздухе у меня абсолютное превосходство: мои 96 истребителей пока не столкнулись с врагом. Спустя 5 дней всё же решаюсь на атаку в районе западней Печа. Там мои 6 дивизий вступают в бой с 2 вражескими. Атака ни к чему не приводит, и я пытаюсь взломать их оборону на востоке. Тем временем моё превосходство в воздухе кануло в Лету: прибыли 200 немецких истребителей.
hoi4_17.png
На востоке меня продавливают венгры с немецкими добровольцами: они захватили север Воеводины. Отступаю за реку. Уже к сентябрю мне удалось перейти в контрнаступление, прорвав район западней Печа, а вскоре и на крайнем востоке. 29 сентября мне удается взять Печ. В октябре мне удалось развернуть масштабное наступление и освободить Воеводину.
hoi4_18.png
Через Альфлёльд я совершил рывок прямо к Будапешту, 26 октября взяв столицу Венгрии. На следующий день фашисты капитулировали. Я сделал марионеткой поверженную страну, приблизившись к своей цели. До войны с Болгарией ещё долго, поэтому пока подготовлюсь к войне с ТР, построив укрепления и распределив войска. Как раз вовремя исследовано "cдерживание" в доктрине, дающее неплохую тактику для обороны.
На этом пока закончу. Гитлер хочет Словению, и, похоже, придется уступить. В этой ситуации лучше будет потерять регион со всего 1 фабрикой, ибо войну на такой широченный фронт от Словакии до Италии я не выдержу.

Последнее редактирование:

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Ещё и Словению хочет Гитле отдать. Видите ли фронт у него широкий. Не захватил бы Венгрию, был бы нормальный узкий фронт.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
лох, гей.
Ну ты же догадываешься какой треш тебя ждет при неисторических фокусах?
Ну конечно.
Ещё и Словению хочет Гитле отдать. Видите ли фронт у него широкий. Не захватил бы Венгрию, был бы нормальный узкий фронт.
:xzibit:
Я скорее Венгрию Гитле отдам и оборону по реке нормальную построю.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
И она присоединилась бы к сОси. Было такое у меня не один раз.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Ну что, продолжим.
Слюнявию я решил не отдавать, вместо этого солью Гитле Венгрию и построю оборону у реки. Также я не забыл о Болгарии: если будут время и силы, сделаю из Югославии Великую Югославию. Сделал шаблон в 3 каски для прикрытия своих немногочисленных портов.
И вот, 27 ноября война начинается. Венгрию я решил не призывать, лишний фронт мне не нужен. Тем временем на фронтах все пока что нормально.
hoi4_19.png
Мне даже удается прорваться к Грацу. Я не забываю и о Заре, обороняя её от нападок итальянцев. Даю право на проход войск союзничкам, благо они не помешают мне с моим альянсом в ближайшее время. За это они отсыпали мне хорошую кучу ли-энфильдов. Ещё и 5 дивизий советов прибыло как добровольцы. Живём! На море мои 10 подлодок вполне успешно топят конвои и корабли. Мне удается откусить ещё клочок земли у ТР, но увлекаться не буду, моя задача - оборона. Зара также пала, что высвободило приличный кусок моей армии. Итальянцы ушли в глухую оборону, и там я ничего не предпринимаю.
hoi4_20.png
Франция, к несчастью, вскоре пала. С Болгарией тоже придется подождать: война с Осью - это надолго. К середине февраля все захваченные мной земли вернулись хозяевам и я отошёл к линии укреплений. Впрочем, я все равно побеждаю: Ось на балканском фронте понесла потери в 127 тысяч человек, в то время как я - лишь 42. В воздухе тоже побеждаю я, авиации противника не видать. В марте мои войска начинают ощутимо сдавать. Хоть я пока и держусь, но стоять на линии укреплений всё труднее. В конце концов 12 марта итальянцы продавливают меня с запада, а немцы с севера. Я стараюсь не допустить прорывов в других местах и готовлю укрепления по загребской линии.
hoi4_21.png
К концу марта я вовсе теряю контроль над ситуацией и вывожу войска с остатков линии укреплений, но ничего не получается, враг выходит к Сплиту. У меня просто не хватает войск его останавливать, я даже не могу их выделить из Словении, потому что там везде атаки ТР. В результате я предпринимаю последнюю попытку и пытаюсь отрезать итальянцев у Зары. У меня получается взять Сплит, но контратаки выбивают меня оттуда. Других вариантов у меня не осталось, Далмация слита.
hoi4_22.png
7 июня был сдан Загреб, но контратакой мне удалось вернуть его и уберечь окруженные войска. Дальше пала Черногория, ну а потом по накатанной. Загреб окончательно ушел, Сараево держалось дольше всех - до самой капитуляции. Несмотря на все мои попытки организовать хотя бы подобие обороны у Белграда, город был окружен, а затем пал 3 августа 1939 года. Через 2 дня СФРЮ капитулировала.
На этом всё, вот такая короткая и печальная история получилась у меня. Зато не забросил, угу.

Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,473
Пользователи
2,370
Новый пользователь
Alekseevigor

Сообщения профилей

Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё
Литум, живи
Gor
Литум вечен

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху